24 мая 2006 Среда / 19:00 MSD
Спорт, LIVE
24.05.2006
Для того, чтобы стать чемпионом России ЦСКА осталось выиграть всего один матч. «Химкам» нужно побеждать трижды подряд. Во втором матче серии армейцам пришлось сложнее, но все равно обошлось без серьезных срывов.
ЦСКА в финале: все ближе к развязке

ЦСКА - «Химки»: 81-68

В стартовом составе «Химок» на площадку вышел центровой Рубен Волковиски, который пропускал вчерашний матч из-за повреждения глаза. Появление аргентинца не стало неожиданностью для армейцев, которым удалось избежать необходимости догонять соперника после первых минут матча. Постарались Смодиш, Лэнгдон и Саврасенко. Впрочем, «Химки» тоже не были в восторге от идеи оказаться в роли преследователей. Вплоть до середины четверти максимальное преимущество одного соперника исчислялось всего-то тремя очками. Соответственно, и атмосфера у второго финального матча с самого начала была более напряженной, «заряженной». Тем более, что зрителей на трибунах УСК ЦСКА собралось несколько больше, чем вчера. После того, как первая четверть перевалила за середину, в действиях хозяев появилось много небрежности: то Вантерпул неожиданно упустит мяч за боковую, то Папалукас отдаст передачу в руки соперника, то потенциальный трехочковый пролетит с отклонением в полметра. «Химки» же продолжали играть собранно и добились небольшого перевеса – 13-19 за 1.41. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина решил взять минутный перерыв. Однако четверть все равно закончилась с преимуществом «Химок» - 16-21.

А вот найти управу на активную защиту армейцев, которая в начале второго периода старалась не допустить передач от защитников под кольцо, подмосковному клубу сходу не удалось. Благодаря этому ЦСКА получил шанс сравнять счет за 8.07 до большого перерыва, однако Папалукас промахнулся с линии штрафных – 22-23. Поняв, как работает защита армейцев, Торрес на пару с Букером выдали серию 7-2. Однако уйти в отрыв «Химкам» все равно не удалось: активизировался Вантерпул. Преимущество гостей снова съежилось, на этот раз до двух очков – 28-30. За 3.45 до конца первой половины за высказывание на весь зал: «Судья разуй глаза!» главный тренер подмосковного клуба Сергей Елевич получил технический фол. Лэнгдон со штрафных сравнял счет 32-32. А потом, после второго персонального замечания Фридзона, американский защитник вывел ЦСКА вперед - 34-32, его же трехочковый упрочил лидерство – 37-32. За 1.50 до конца четверти наставник «Химок» взял минутный перерыв: его подопечные пропустили вдобавок быстрый отрыв Папалукаса и заработали на нем фол – 40-32. Три очка Петренко несколько подсластили пилюлю, однако штрафные и проход под кольцо Смодиша вернули ЦСКА потерянное – 44-35.

Смодиш продолжил лютовать в атаке и после большого перерыва. После его полукрюка за 7.20 до конца третьей четверти преимущество ЦСКА перевалило за 10 очков – 51-40. Однако дальше дело пошло сложнее. Защита армейцев пропустила выпады Букера и Торреса, и даже пять очков Траджана Лэнгдона не сильно изменили расстановку сил. После некоторого промедления, вызванного необходимостью внимательно сыграть в защите, отрыв продолжил расти. За 2.45 до конца периода Панов установил счет на отметке 62-47. Сценарий вчерашнего матча почти повторялся, только содержание поединка было несколько иным, более приличествующим финалу. Как подтверждение, в начале последней четверти трехочковый Джанмарко Поццекко вернул матчу интригу – 66-57 за 8.40 до конца. ЦСКА же в этот момент вновь выдавал череду странных ошибок. Лишь к середине последнего периода армейцы сконцентрировались на игре, ограничив результативность соперника пятью очками за четыре минуты, однако так и не смогли использовать это достижение для увеличения преимущества: 72-62 за 3.37. Однако тяжелой концовки не получилось. Армейцы забили несколько легких мячей. Финальную точку за 8 секунд до конца поставил трехочковый только вышедшего на площадку Василия Заворуева – 81-66.

- Сегодня матч сложился тяжелее. «Химки» были готовы гораздо лучше, вышел на площадку Волковиски. В самом начале мы не слишком хорошо пасовали мяч в нападении, но во второй четверти наладили защитные построения и начали забивать в быстрых отрывах, которые в этой встрече имели для нас большое значение, так как у нас не слишком хорошо получались трехочковые.

Отдельно нужно сказать о Никите Курбанове. Сегодня он получил достаточно серьезное повреждение. В ближайшее время врачи должны определить, что это за травма, но выглядит все достаточно серьезно. Похоже, что для молодого форварда серия закончена.

Сергей Елевич, главный тренер «Химок»:

- Если говорить откровенно, то ЦСКА сильнее. В раздевалке после матча я поблагодарил команду, сказал, что они хорошо потрудились. Вышел на площадку Рубен. Я не хотел его выпускать, но наш центровой попросился сам. Сегодня нам удалось показать хотя бы приблизительно то, что мы реально можем, так что сопернику пришлось труднее. Надеюсь, что в домашнем зале нам удастся избавиться и от тех недочетов, которые присутствовали в этой игре.