ЦСКА
Игра завершена
Москва
16 октября 2020 Пятница / 20:00 МСК
Дворец спорта «Мегаспорт»
ЦСКА
88
93
16 окт (пт):
LIVE: MatchTV.ru, Sportbox.ru, Матч! Игра
LIVE (платно): Euroleague.tv

17 окт (сб):
1:35: Матч! Игра
4:00: Матч ТВ
16.10.2020
Во втором матче за три дня нашей команде не хватило энергии для ударной концовки. «Альба» победила…
Недельный запас геройств исчерпан
Во втором матче за три дня нашей команде не хватило энергии для ударной концовки. «Альба» победила.

ЦСКА – «АЛЬБА» (Берлин): 88-93 (-5)


ЦСКА: Боломбой (5 + 5 пд + 4 бш), Хиллиард (8 + 2 гп), Хэкетт (3 + 2 пх + 4 ф), Шенгелия (9 + 7 пд + 2 гп + 3 пт), Курбанов (5 + 3 пд + 3 пт) – старт; Хоменко (н/в), Джеймс (27 + 3 пд + 6 гп + 5 пт), Ухов (0), Фогтманн (2 + 4 пд), Клайберн (25 + 4 пд + 3 пт + 4 ф), Умрихин (н/в), Милутинов (4)…

АЛЬБА: Сива (12 + 4 гп + 2 пх), Эрикссон (13 + 3 пх), Фонтеккио (20 + 3 пд), Сикма (11 + 9 пд + 5 гп + 3 пт + 4 ф), Ламмерс (4 + 3 пд + 2 бш) – старт; Ло (15 + 3 пд + 2 гп), Гиффай (9 + 3 пд + 4 ф), Маттиссек (н/в), Шнайдер (0), Олинде (2), Грэйнджер (7 + 5 гп)…



Тренерский штаб предупреждал, что с этим соперником будет непросто. Пусть они и начали сезон с трех поражений, пусть в их составе из-за травм сейчас нет ни одного центрового. Армейцы, конечно, все еще не в оптимальном составе и, да, проводили предыдущий матч на день позже. И все же на стартовом отрезке были совсем не похожи на себя. Команда действовала вяло, теряла мячи в безобидных ситуациях, не могла реализовать простые ситуации преимущества в атаке, но, самое главное, вчистую проигрывала собственный щит, предоставляя соперникам один лишний шанс за другим.

И те, и другие стали постепенно взвинчивать темп с середины первой четверти. Красно-синих привычно подзавели Джеймс и Клайберн. К тому же, москвичи умело пользовались сдваиваниями берлинцев на игравших к кольцу спиной. Скидки на периметр приводили к точным трехочковым. Грамотная игра ЦСКА в нападении могла бы принести большее преимущество, если бы «Альба» не была такой классной бросающей командой. Ло, Фонтеккио и Сива не придумывали ничего хитрого – просто били «трехи» из-под заслонов с очень высоким процентом. Потому вторая четверть в сравнении со стартовой принесла настоящую атакующую феерию. Хозяева в ней преуспевали чуть больше, даже в какой-то момент получили «+8», но к перерыву не смогли добиться существенного преимущества.

После вспышки последовал период затухания. Третья четверть у армейцев не получилась. Берлинцы быстро ликвидировали небольшое отставание, продолжали выигрывать отскоки на щите москвичей и находить легкие возможности для атаки. Потому и на последнюю паузу ушли лидерами, и в начале четвертой десятиминутки стали наращивать перевес. За семь с половиной минуты до сирены «Альба» добралась до двузначной разницы – 67-77 после очередного подбора в нападении и «трехи» Грэйнджера.

Добавив в энергии, армейцы устроили погоню за счет защиты с большим количеством смен. Удавалось приблизиться на расстояние одного мяча и даже отбиться после этого, но затем все равно следовал провал: игроки «зарывались», перебарщивая с индивидуальными действиями, не успевали разобрать соперников, возвращаясь в защиту, снова и снова упускали отскоки. Догнать так и не удалось.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду соперников с победой. Очевидно, что это был плохой вечер для нас. Мы начали встречу с двух потерь и двух упущенных отскоков на своем щите. В итоге к перерыву на нашем щите подборы разделились 8-8, соперники получили на семь владений больше. Я говорил перед матчем, что нам необходимо дорожить мячом, идти на отскок в любом сочетании игроков, и, к сожалению, оказался прав. В первой половине мы показали лучший для себя в этом сезоне процент попаданий – 75 трехочковых, 64 двухочковых. И в раздевалке я сказал: мы так не выиграем. Так и вышло: во второй половине мы начали с девяти промахов с дуги, Майк, Уилл и Никита попали три дальних в самой концовке. Безусловно, я беру на себя ответственность за поражение, но все же каждый должен подумать, как нам лучше коммуницировать на площадке. Да, это двойная неделя, и соперник имел на день больше для отдыха и подготовки, но он играл в своем обычном стиле. Мы не смогли ничего противопоставить их энергии и энтузиазму. У «Альбы» получилось на 14 владений больше… Очевидно, что нам нужно время, чтобы добиться автоматизма в действиях, понимания друг друга, чтобы найти «химию».


Ближайшие игры турнира