ЦСКА
Игра завершена
Москва
01 февраля 2019 Пятница / 20:00 МСК
Дворец спорта «Мегаспорт»
ЦСКА
99
69
1 фев (пт):
Матч ТВ: 19:55
Sportbox.ru: 19:55
Euroleague.tv (платно): 20:00

2 фев (сб):
Матч! Игра: 0:00, 8:05
01.02.2019
Наша команда пропустила всего 22 очка после перерыва и добилась самой крупной победы в сезоне Евролиги…
Половина эффективнее четверти
Наша команда пропустила всего 22 очка после перерыва и добилась самой крупной победы в сезоне Евролиги.

ЦСКА – «Будучност» (Подгорица): 99-69 (+30)


ЦСКА: Де Коло (26 + 7 пд + 7 гп + 4 пт), Питерс (2 + 2 пх + 3 пт + 4 ф), Хэкетт (17 + 3 пд + 3 гп), Курбанов (5), Хайнс (11 + 4 пд + 7 гп) – старт; Боломбой (2), Ухов (2 + 3 пд), Антонов (7 + 4 пд), Родригес (14 + 2 гп + 4 пт), Воронцевич (2), Клайберн (4 + 6 пд + 2 гп + 2 пх), Хантер (7 + 3 пд)…

Будучност: Джексон (7 + 3 пд + 3 пт), Коул (11), Кларк (8 + 4 пт), Барович (9 + 3 пд + 2 гп + 4 ф), Белл (10) – старт; Кларк (5 + 4 ф), Шехович (0), Гордич (7 + 4 гп), Битадзе (2 бш + 3 пт + 5 ф), Попович (9), Николич (3)…



Пока армейцы пристреливались, «Будучност» оставалась в игре и даже владела лидерством, заставляя фан-сектор «заряжать» фирменное «Побеждать!» И команду повели вперед привычные лидеры Де Коло и Хайнс, набравшие 12 из первых 14 очков москвичей. На экваторе первой четверти красно-синие набрали безответные восемь очков, и «треха» Курбанова впервые принесла ЦСКА двузначное лидерство – 20-10. Следует при этом отметить, что вышедший в стартовой пятерке Хайнс (у которого, кстати, накануне поднялась температура) уверенно справлялся под щитом с тяжеловесным Баровичем и долговязой грузинской сенсацией Битадзе.

В начале второй четверти случилось важное с психологической точки зрения событие – Антонов реализовал первый в сезоне Евролиги дальний бросок (после десяти промахов). Поверивший в себя Саймон добавил к попаданию мяч в проходе, вынудив Ясмина Репешу попросить тайм-аут. Пауза пошла гостям на пользу: они добавили в защите, стали убегать в отрывы, набрали легкие очки и срезали разницу до приличных 33-29.

Несмотря на все попытки доминировавших на обоих щитах москвичей уйти в отрыв еще до перерыва, не получалось слишком многое. «+10» в паре эпизодов сменялись удачным отрезком черногорцев при не самой зрелищной и жесткой игре (к половине обе команды исполнили 34 штрафных). На последней минуте гости и вовсе подтянулись на дистанцию в один бросок, Хэкетт успел положить в цель мяч метров с шести после классного кроссовера, принеся «+5» после 20 минут.

По возвращении из раздевалки «Будучность» вновь стала карабкаться, но слова Димитриса Итудиса о том, что команда в паузе разбиралась над способами улучшения защиты, стали быстро подтверждаться. Две «трехи» гостей на старте третьего периода оказались локальным успехом, после которого ЦСКА принялся методично наращивать преимущество. Третье в матче дальнее попадание Де Коло привело к очередному тайм-ауту клуба из Подгорицы – 71-55.

К середине четвертого периода лидерство москвичей перевалило за «двадцатник». Тому виной успехи защиты и беспощадная эффективность пары Хэкетт – Де Коло, набиравших очки, раздававших передачи, собиравших отскоки. Все шло, как по накатанной, и Димитрис Итудис стал регулировать игровое время. Ухов успел отметиться данком – его первым мячом с игры в Евролиге, а Воронцевич закрыл последний ноль в графе результативности.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду с победой. Как я говорил с предматчевом интервью, «Будучность» стала сильнее в последнее время за счет новых игроков, тренера, философии. Я не маг, но думаю, что они могли бы включиться в гонку за места в плей-офф, если бы сейчас была только начальная стадия сезона. Помня об этом, мы и готовились к матчу. В нем можно выделить много эпизодов. Мы хорошо начали, солидно атаковали, сдерживали соперников в защите. Но во второй четверти совершили на три потери больше и позволили гостям убежать, набрать легкие очки. «Будучность» хороша в скоростной игре, атаки здорово завершали Коул, Белл, Кларк. Мы пропустили 27 очков за четверть, и это слишком много. Поэтому в раздевалке у нас был долгий разговор и разбор на видео наших ошибок. После этого мы перехватили инициативу в защите и дали оппонентам набрать всего 22 очка во второй половине. В целом, нам удалась хорошая игра против хорошей команды. Система Евролиги очень требовательна, нельзя просто взять победу. К тому же у нас случились несколько персональных достижений: Кайл установил рекорд, сделав 7 передач, Нандо – 38 баллов эффективности, Иван набрал первые очки в Евролиге с игры. Все это приятно.



Ближайшие игры турнира