ЦСКА
Игра завершена
Москва
13 января 2017 Пятница / 20:00 МСК
Дворец спорта «Мегаспорт»
ЦСКА
101
64
Матч ТВ: 19:40;
Sportbox.ru: 19:55;
Euroleague.tv (платно): 20:00;

Матч ТВ: 19:40;
Матч! Игра: 19:55, 1:50, 10:10, 23:45…
13.01.2017
Наша команда не растеряла настрой после Минска, выдав против «ЕА7 Милана» не менее вдохновенный матч, завершившийся с той же разницей…
Два подряд по «+37»
Наша команда не растеряла настрой после Минска, выдав против «ЕА7 Милана» не менее вдохновенный матч, завершившийся с той же разницей.

ЦСКА – «EA7 Милан»: 101-64 (+37)


ЦСКА: Де Коло (22), Д.Кулагин (12 + 5 пд + 4 гп), Теодосич (10 + 4 пд + 7 гп), Огастин (6 + 6 пд + 3 пх), Фридзон (12), Джексон (2 + 4 гп + 3 пх), Антонов (4), Фрилэнд (4), Воронцевич (18 + 3 пд), Хряпа (2 + 3 пх), Курбанов (2), Хайнс (7)…

EA7 Милан: МакЛин (3), Хикмэн (5 + 4 пд + 6 пт + 4 ф), Калниетис (1), Радульица (10), Драгич (3 пт), Мачван (19 + 11 пд), Пасколо (2), Чинчарини (6 + 3 пд + 3 пт + 4 ф), Абасс (3), Симон (15 + 6 пд + 5 гп + 3 пт)…



Помимо Михаила Кулагина, Лазарева и Коробкова в заявке армейцев не оказалось Хиггинса, которого вновь беспокоит травма стопы. При этом, помня о том, что принесло успех в миланском поединке, Димитрис Итудис сразу сделал ставку на максимальную агрессию в обороне и отрядил в стартовую пятерку настоящих бульдогов. Защита-защитой (а там сразу блеснул Дмитрий Кулагин, накрывший здоровенного Радульицу), но армейцы реализовали и три из четырех атак, повели 6-0 и заставили Ясмина Репешу потратить тайм-аут.

Первый мяч с игры миланцы забросили через пять с половиной минут после начала встречи – и сделали счет 13-4. Выход со скамейки Де Коло и Теодосича, возможно, добавил легкости нападению гостей, но ситуацию не облегчил. Звезды москвичей быстро распечатали лицевой счет дальними попаданиями, вынудили соперников фолить за счет активности, реализовали штрафные. Тренерский штаб ЦСКА попросил-таки тайм-аут после одной из редких контратак итальянской команды, но это выглядело, скорее, мерой предосторожности. Миланцы оказывали не больше сопротивления, чем разгромленные в воскресенье минчане и так же не успели набрать двузначной суммы за первую четверть. На контрасте красно-синие работали четко, блестяще завершил последнее владение периода Воронцевич, нарисовав на табло «+18» к первой паузе.

Первый мяч во второй четверти – и третий с игры в матче – гости забросили еще через четыре минуты. Активная оборона армейцев, в которой «большие» мчались на периметр и помогали «малышам» давить владеющего мячом игрока, поначалу попросту тормозила миланцев. Те долго думали, тратили драгоценное время и не могли создать ничего путного. Когда же красно-белые стали торопиться с передачами, мячи у них полетели в аут, только усугубляя и без того не самое приятное положение. Позиционного нападения из-за этого у «Армани» не было совсем, разбросался Фридзон, потерь у москвичей практически не было (две за 20 минут), и разница к удивлению большинства болельщиков к перерыву добралась до невероятных для такого уровня «+30».

Еще более удивительным был растерянный настрой, с которым армейцы вышли на вторую половину. Первые пять минут после перерыва «ЕА7 Милан» выиграл со счетом 3-12. Пришлось просить тайм-аут и возвращать на паркет блиставших в первой половине Джексона и Воронцевича. Три «трехи» Де Коло и две Воронцевича – последняя пришлась на последние секунды третьей четверти – позволили ЦСКА не просто вернуть инициативу, но даже выиграть так неудачно складывавшуюся десятиминутку.

Восстановив нормальное положение дел, армейцы вновь пошли вперед. За результативным отрезком Кулагина последовали два подряд мяча Антонова (последнего, отметившегося на табло), и разница достигла «+40» – 93-53. Команда успела порадовать публику и сотней – юбилейные очки набрал полукрюком Фрилэнд.



Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю с Новым годом всех, кто празднует его по старому стилю. И поздравляю команду с победой и хорошим выступлением. Очевидно, что сегодня на площадке были две по-разному мотивированные команды. При всем уважении к соперникам, говорить стоит, прежде всего, о нас, и после трех подряд матчей Евролиги с неудачным результатом нам было необходимо реабилитироваться. Мы вышли мотивированными, агрессивно действовали как в защите, так и в нападении, и уже на финише первой четверти разница приблизилась к «+20». Мы немного расслабленно начали третью четверть, но взяли себя в руки и с уважением отнеслись к игре на протяжении всех 40 минут. Большое спасибо болельщикам, которые пришли сегодня в большом количестве и поддержали нас. Думаю, результат стал для них хорошим подарком к праздникам.

Виталий Фридзон, защитник ЦСКА:
Не скажу, что победа далась нам легко. Последние три матча в Евролиге были проиграны, поэтому нам необходимо было вернуться на свой путь в новом году. Несмотря на то, что после игры в Единой лиге ВТБ у нас было лишь три дня на подготовку к «Милану», мы подошли к ней серьезно. Гостям было тяжело сопротивляться, это стало понятно с первых минут встречи. На протяжении всего времени на паркете мы показывали отличный баскетбол, если будем продолжать работать в том же теме, то будущим соперникам придется несладко.



Ближайшие игры турнира