Игра завершена
Каунас, Литва
06 марта 2014 Четверг / 21:45 МСК
86
88
ЦСКА
Euroleague.tv (платно) – LIVE;
НТВ+ Интернет (платно) – 21:40;
НТВ+ Баскетбол: 21:40, 5:20;
НТВ+ Спорт Плюс: 21:40, 14:20;
НТВ+ HD Спорт: 21:40, 9:10…
ЦСКА
06.03.2014
Старания «Жальгириса» позволили ему довести дело до сложной концовки, в которой все вопросы о победителе блок-шотом снял Джексон…
Устояли
Старания «Жальгириса» позволили ему довести дело до сложной концовки, в которой все вопросы о победителе блок-шотом снял Джексон.

«Жальгирис» (Каунас) – ЦСКА: 86-88 (+2)


Жальгирис: Чижаускас (2), Поцюс (20 + 6 пд), Липкявичюс (9 + 5 пд + 4 ф), Климавичюс (6), Явтокас (14 + 3 пд), Ясикявичюс (2 + 4 гп + 4 пт), Купшас (2), Димша (3), Дентмон (28 + 4 пд + 6 пт + 4 ф)…

ЦСКА: Теодосич (16 + 4 ф), Мицов (2 + 4 пд), Фридзон (12), Джексон (10), Крстич (8), Уимс (15), Воронцевич (9 + 7 пд), Каун (5 + 4 пд), Хряпа (2 + 4 пд + 8 гп), Хайнс (9 + 3 пх)…



И без того не самый благополучный сезон для «Жальгириса» за два дня до матча подпортила еще и травма Янкунаса, сломавшего палец ноги. Каунасцы с понятным скептицизмом относились к перспективам собственной команды, но «зеленые» вовсе и не думали сдаваться заранее. Мало того, они захватили инициативу на старте, пользуясь никуда не девшимися козырями – трехочковыми бросками и агрессивностью. Первых они довольно быстро реализовали аж четыре. В совокупности с парой подборов в нападении это позволило хозяевам захватить незначительное лидерство.

Перехватить инициативу армейцам помогли дополнительные усилия в защите. Теодосич с душой отнесся к «прихвату» Дентмона, завершившего дальними попаданиями первые две атаки, и большего ему не позволял. Вернувшийся в строй Хряпа вместе с Хайнсом раскрашивали нападение остроумными скидками, а появление в игре запасных только добавило действиям армейцев энергичности. Именно резервная пятерка в начале второй четверти увела ЦСКА вперед. Воронцевич и Фридзон реализовали три «трехи», и тот же Воронцевич вместе с Кауном обеспечили спокойствие на щитах.

При комфортных «+12» Этторе Мессина стал возвращать на паркет основу, но остывшие стартеры сбились с ритма и удержать большой перевес не смогли. «Жальгирис» подтянулся на дистанцию в мяч, и Джексону с Уимсом пришлось продемонстрировать экстра-старание, чтобы нарастить перевес до перерыва.

Вторая попытка выйти на рубеж двузначного преимущества сразу после паузы армейцам удалась, но вновь не привела к захвату инициативы. Мало того, усилиями Поцюса и Дентмона «Жальгирис» даже захватил лидерство. Роли героев в сложные моменты взвалили на себя Фридзон, ставший адекватно отвечать с периметра, и Хайнс, начавший четвертый период с двух подряд перехватов и сложного мяча из-под Явтокаса.

К тому моменту Этторе Мессина понял, что против длиннорукого Явтокаса малоэффективны и Крстич, и Каун, а потом перешел на действия невысоким составом, отправляя в пару к Хайнсу либо Воронцевича, либо Хряпу. На рывки соперников ЦСКА отвечал агрессивностью, рано подсадив оппонентов на фолы, с хорошим процентом реализуя штрафные и сбивая темп в концовке. При этом без нервов в концовке не обошлось. «Жальгирис» все же получил право на последний бросок. Вот только воспользоваться им толком не сумел. Джексон блестяще удержал позицию перед настрелявшим 28 очков Дентмоном и поставил ему эффектный блок-шот одновременно с сиреной.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Очевидно, игра должна была понравиться болельщикам. Команды играли с желанием и показывали атакующий баскетбол, наполненный эффектными моментами. «Жальгирис» играл с энтузиазмом, агрессивностью и совсем бесстрашно. Мы здорово сыграли в нападении, и статистика, которая не говорит о защите, показывает 112 рейтинговых очков и 22 результативные передачи. В то же время наша оборона была не на уровне. Очевидно, многих наших игроков беспокоят небольшие повреждения, и они выступили не так, как могли бы. В то же время другие игроки смогли выйти на первый план и принести нам победу.


Ближайшие игры турнира