29.06.2012
Новичка армейцев телефонный звонок застал в Белграде, где он проводит последние дни отпуска перед началом сборов национальной команды. Зафиксировав подпись под контрактом с ЦСКА, Зоран Эрцег пребывает в приподнятом настроении…
Зоран Эрцег: Тяжелыми тренировками меня не удивишь
Новичка армейцев телефонный звонок застал в Белграде, где он проводит последние дни отпуска перед началом сборов национальной команды. Зафиксировав подпись под контрактом с ЦСКА, Зоран Эрцег пребывает в приподнятом настроении.

Тебе повезло иметь множество друзей и знакомых, которые могут рассказать о ЦСКА – Теодосич, Крстич, Ивкович, Попс Менса-Бонсу, наконец.
Действительно. (Смеется). Все говорили, что мне обязательно понравится. И уж, по крайней мере, ни одного плохого слова не услышал. Что сказать… Конечно, я счастлив, ведь попал в великий клуб с большими традициями. ЦСКА каждый год ставит самые высокие цели, стремится выиграть Евролигу. Думаю, каждый баскетболист по эту сторону океана стремится попасть в ЦСКА, играть в лучший баскетбол на континенте. Это – мечта. С другой стороны, конечно, придется чувствовать давление. Но я готов к этому. Если хочешь выступать на самом высоком уровне, надо справляться с таким грузом.

Некоторые скаутские интернет-сайты говорят, что ты не так силен в защите. Хотя эти данные относятся к периоду особенного интереса со стороны клубов НБА, точнее, 2007 годом. Сумел добавить с тех пор? У тренера Мессины очень важно обороняться.
Конечно, я понимаю, что для игры на хорошем уровне защита очень важна. Обещаю стараться.

Мессина, кстати, отметил, что рассчитывает на твой дальнейший прогресс. Ты готов работать над этим, проводить дополнительные часы на тренировках?
Тяжелой работой меня не удивишь. Ты же знаешь, я прошел школу Дуды Ивковича.

Наверняка свою роль сыграло и то, что в нашей команде уже есть твои соотечественники. Как минимум, Милош Теодосич.
Конечно, приятно оказаться с ним в одной упряжке, иметь рядом того, с кем можно поговорить на одном языке. Интересно, кстати, что с Милошем мы вместе играли в Сербии, в «Рефлексе», да и в «Олимпиакос» он пришел на год раньше меня, и когда я туда пришел, уже хорошо изучил обстановку.

Кстати, почему ты провел всего один крупный турнир за сборную?
Действительно, я сыграл только на Евробаскете-2007. А почему – это надо спросить у тренера.

Но в этот раз, на квалификацию к чемпионату Европы вызов получил?
Да. Но это ничего не означает. У Дуды Ивковича нельзя быть уверенным в своих перспективах.

В минувшем сезоне «Бешикташ» «вынырнул» из ниоткуда и удивил всю Европу. Чем объяснить такой феномен?
Сложно сказать. Но это, и правда, похоже на чудо. Никто не ожидал от нас такого успеха. Мы выиграли все три турнира, провели лучший сезон в клубной истории. «Бешикташ» получил право выступить в Евролиге, но, к сожалению, сказка может оказаться без продолжения. От команды отказался генеральный спонсор, появились проблемы с финансированием, и будущее пока выглядит туманным.

Каково, кстати, было взаимодействовать с Попсом в передней линии?
О, он отличный парень. Мы прекрасно понимали друг друга. В стартовой пятерке он всегда выходил на позиции центрового, а я занимал место тяжелого форварда. Говоришь, он был любимцем болельщиков в Москве? Прекрасно понимаю, почему. В Стамбуле было то же самое.

Расскажи о своей семье.
У меня есть отец, мать, старшая сестра. Пока не женат. И даже девушки нет.

Тогда в Москве берегись!
(Смеется). Да, меня об этом уже предупредили.

У тебя есть прозвище?
Друзья зовут меня Киза. Почему? Сложно объяснить. Производная от имени, переставлены слоги. Хотя звать Зоки тоже можно.

Какой игровой номер выберешь?
Семерку. Выступаю под ней всю жизнь

На этот номер уже претендует наш другой новичок, Аарон Джексон.
Сколько ему лет? А, он младше на два года? Тогда сам понимаешь, кому достанется семерка.


Комментарии

Татьяна
30 июня 23:27
Молодец, позитивный настрой. Удачи, Зоран!!!
Mama FISH
29 июня 16:09
На этой фотке на Трипковича похож…
djoni202
29 июня 12:59
Бойкий парень!
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также