06.10.2011
Таков удел тренеров: даже когда еще не сыграно ни одного официального матча, от них ждут выводов и объяснений. Рулевой ЦСКА Йонас Казлаускас старался быть дипломатичным, категоричных оценок не предлагал, но собственными мыслями поделился...
Йонас Казлаускас: Шлифовки тактики мало
Таков удел тренеров: даже когда еще не сыграно ни одного официального матча, от них ждут выводов и объяснений. Рулевой ЦСКА Йонас Казлаускас старался быть дипломатичным, категоричных оценок не предлагал, но собственными мыслями поделился.

Какие выводы можно сделать из предсезонки, как оцениваете проделанную работу?
Никаких выводов сейчас сделать нельзя и не нужно. Предсезонка – не для выводов. Только когда стартует регулярный сезон, когда проведем несколько официальных матчей, можно будет о чем-то говорить. Все команды готовятся, не всё показывают, налаживают игру, взаимодействия, понимание. Мы значительно обновились, потому делаем то же самое. В каждой товарищеской встрече используем по 12-13 игроков. Конечно, хорошо, что побеждаем, но все же часто рискуем и принимаем решения, исходя из задач подготовки, а не конкретного матча.

Тогда давайте обсудим объем проделанной работы, физическое состояние.
С теми ребятами, кто прошел литовский сбор, мы проделали большую работу. Уверен, игроки сборных тоже не отдыхали. Но оценивать их состояние пока сложно. Другой вопрос, что предсезонка позволяет нам понять, кому и в каком направлении надо работать. Называть имен не стану, просто приведу примеры – кому-то надо сделать акцент на бросок, кому-то – отшлифовать отдельный технический элемент, кому-то усилить ноги или верхний плечевой пояс. Можно еще отметить, что в предсезонке мы мало сталкивались с зонной защитой, наши соперники ее пока практически не использовали, и в ближайшее время обязательно уделим «зоне» особое внимание, ведь в будущем с ней могут возникнуть проблемы. Надо также дополнительно поработать над зонным прессингом и другими элементами.

Если говорить о командных действиях – пока на цифрах всё выглядит оптимистично. ЦСКА играет результативно, процент попаданий высок…
Я бы, скорее, отметил неплохую защиту. Соперники забивали нам 50-60 очков. Но, повторюсь, нам еще не противостояли сильные команды в оптимальной форме. Потому я еще для себя не решил, чего здесь больше – нашей хорошей защиты или слабого состояния оппонентов. Отдельные факторы радуют. Скажем, в финале Кубка РЖД мы встречались с «Локомотивом», который опасен дома, усилился в межсезонье, но при этом сделали всего 9 потерь, контролировали ход матча и победили.

Отмечу еще, что нами проделана хорошая селекционная работа. Но имена – это еще не команда. Нужно отшлифовывать взаимодействия, доводить их до автоматизма. И даже тогда еще будет не всё. Надо, чтобы все головы работали на результат команды, а не на себя. От этого будут зависеть наши успехи в будущем. Психология, «химия» - этим мы сейчас занимаемся в первую очередь. Знаете ведь, что даже маленькая ложка дегтя способна испортить бочку меда. Потому надо забежать вперед и предусмотреть, чтобы этого не случилось. Надеюсь, мы не сделали ошибки с подбором игроков, но береженого бог бережет.

Кстати, о новичках. Как оцениваете их работу в предсезонке.
Крстич и Теодосич не нуждаются в представлении. Они известные игроки, выступавшие в хороших клубах, сборной Сербии, НБА. Мы приглашали их, надеясь, что они станут нашими лидерами, потащат команду вперед в трудные минуты, и уже увидели это в товарищеских матчах. К тому же, у них отработанная связка, ребята хорошо знают и понимают друг друга. Им вдвоем в команде легче.

Мне нравится Воронов. Делает то, что я ему объясняю, что необходимо команде, не думает про себя. У нас не может быть 12 лидеров, ведь тогда потребовалось бы 12 мячей. Потому очень важны те, кто будет помогать лидерам. Такие связующие звенья нужны команде.

Немного удивил Лавринович. В хорошем смысле. Как долго он будет удивлять, сказать сложно. Но пока все нормально.

Мехия еще осматривается. В «Шоле», где он играл два года, Сэмми привык быть лидером, а сейчас пришел в большой клуб, где есть баскетболисты большего калибра. Были моменты, когда он терялся, но были и те, когда он решал судьбу игры – как в матче с «Летувос Ритас», как на краснодарском турнире. Так что, думаю, у него все получится.

Понкрашов вернулся в команду, за которую уже выступал, но для меня является новичком. Антон еще присматривается, но у нас с ним еще не было серьезного разговора на тему игры. Мы много говорили о команде, о будущем, о его настрое, но еще не обсуждали его роли, не объяснили наших игровых требований. Такая беседа впереди, хочу к нему более тщательно присмотреться.

Наконец, Кириленко – звезда российского и мирового баскетбола, который для своей страны значит столько же, сколько Сабонис для Литвы, По Газоль для Испании, Новицки для Германии. Он здесь вырос, играл за ЦСКА, за сборную России. Думаю, благодаря участию в чемпионате Европы он находится в хорошей форме. Конечно, нам понадобится время, чтобы ввести его в командную систему. Надеюсь, на это нам хватит одной-двух недель.

В вашем распоряжении не только новички, но и талантливая молодежь, те же Швед и Воронцевич, которые доказывают, что способны играть на новом уровне.
Что про них сказать… Они знают меня, я знаю их. Парни представляют, каковы мои требования, чего от меня ожидать. Им полегче в понимании командной игры. Если честно, я опасаюсь того ажиотажа вокруг них, который нагнетают болельщики и пресса, всей этой «шведомании». Индивидуальное признание на предсезонных турнирах – это здорово, но еще не повод для гордости. Когда у ребят появятся серьезные награды, в которых будет заметен их вклад, тогда можно будет раздавать похвалы.

Если посмотреть на состав ЦСКА, вы видите в нем слабые стороны?
Думаю, они есть у каждой команды. Даже у самой сильной, если присмотреться. Мне как тренеру нельзя их раскрывать. Скажу только, что мы будем работать над тем, чтобы свои недостатки замаскировать.

Комментарии

Oksy
09 октября 14:27
автобат:
Антона подписали раньше Теодосича, видимо,да,на всякий пожарный,но это имхо,конечно…Данные у Антона-то хорошие,работать надо только над собой…
автобат
08 октября 22:53
Странно. Мне казалось, что в предсезонке Казлаускас тоже принимал участие в обсуждении кандидатур. А если так, то что с Антоном? Типа, давайте подпишем, а там присмотримся, поговорим, потом обсудим его роль в команде, объясним игровые требования. А сезон-то между тем уже начался как-бы.
Oksy
07 октября 09:13
судя по времени на матче с НН,присмотрелся…
derini
07 октября 07:36
\"Антон еще присматривается, но у нас с ним еще не было серьезного разговора на тему игры. Мы много говорили о команде, о будущем, о его настрое, но еще не обсуждали его роли, не объяснили наших игровых требований. Такая беседа впереди, хочу к нему более тщательно присмотреться.\"

Йонас, Вы уж не затягивайте с разговором…
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также