29.04.2004
Сегодня матчем между ЦСКА и «Жальгирисом» в Тель-Авиве стартовал международный молодежный турнир «Камкабель». Жребий распорядился так, что в дебютной встрече подопечным Евгения Пашутина противостоял прошлогодний чемпион этого турнира...
ЦСКА начинает с победы
Сегодня матчем между ЦСКА и «Жальгирисом» в Тель-Авиве стартовал международный молодежный турнир «Камкабель». Жребий распорядился так, что в дебютной встрече подопечным Евгения Пашутина противостоял прошлогодний чемпион этого турнира. Армейские болельщики не оставили «молодежку» без поддержки и организовали на трибунах целый «красно-синий» сектор. Весь матч, не переставая, они болели за команду, благодаря чему казалось, что ЦСКА играет у себя дома. На такую поддержку игроки просто обязаны были ответить достойной игрой, что они в итоге и сделали:

«Жальгирис» - ЦСКА: 60-70

Начало встречи осталось за литовской командой, но после двух минут взаимных ошибок инициатива перешла к армейцам, которые сначала сравняли счет: 5-5, а затем, благодаря удачной игре в нападении Курбанова и Цинцадзе сумели оторваться на 7 очков: 12-5. До начала турнира баскетбольные специалисты советовали обратить особое внимание на центрового «Жальгириса» Мартынаса Андрюшкевичюса. Но не он, а Мантас Симонавичюс стал лучшим в составе своей команды. В первой четверти литовский нападающий практически в одиночку сражался с соперником. За две минуты до конца периода авантюрный проход под щит Цинцадзе завершился очередными двумя очками в корзину литовцев, и наставник «Жальгириса» был вынужден взять тайм-аут: 14-8. Однако внести нужные коррективы в игру своих подопечных он не смог – ЦСКА выиграл четверть со счетом 18-10.

В начале второй десятиминутки литовцы попытались организовать погоню, но она удалась им лишь частично. Вовремя взятый Евгением Пашутиным тайм-аут остановил рывок «Жальгириса». Армейцы снова перехватили инициативу, и к большому перерыву довели свое преимущество до 10 очков: 38-28.

После большого перерыва ни одному из соперников так и не удалось добиться сколько-нибудь существенных подвижек в счете в свою пользу, и лишь в концовке разыгравшийся дуэт армейцев Амирханов - Шабалкин смог незначительно увеличить отрыв: 55-43.

Последние десять минут стали бенефисом нападающего ЦСКА Никиты Шабалкина. Он забивал мячи на любой вкус, сделал красивейший блок-шот и в итоге возглавил список лучших снайперов матча, набросав в корзину «Жальгириса» 24 очка. Небольшая расслабленность со стороны нашей команды в последние минуты встречи уже не смогла изменить его исход - 70-60 в пользу ЦСКА.

Завтра армейцам предстоит встретиться со сверстниками из иерусалимского «Хапоэля» Начало матча – в 10.00 по московскому времени.