22.05.2005
После разгрома, учиненного армейцами над сургутским «Университетом», матч с питерцами оказался для подопечных Сергея Базаревича непростым испытанием...
«Спартак» заставил потрудиться

«Спартак» - ЦСКА: 74-81

«Спартак» встретил ЦСКА цепкой защитой, заставившей армейцев на длительное время забуксовать в атаке. В отсутствие Курбанова и Заворуева, в составе взрослой команды готовящихся к полуфинальной игре против «Химок», бремя лидера пришлось взять на себя Ярославу Королеву. Он не только стал основным поставщиком очков в общекомандную копилку (11 из 18-ти в первой четверти), но и фактически в одиночку отрабатывал на подборе. Именно преимущество под щитами стало ключевым во втором периоде, когда ЦСКА сумел в течение короткого отрезка времени набрать 11 безответных очков.

Казалось, что на этом интрига в матче исчерпана, тем более что, через 3 минуты после большого перерыва разрыв в счете достиг отметки в 22 очка (26-48). Разгромная разница не стала для «Спартака» поводом для капитуляции, а скорее наоборот, сплотила питерцев – и играющую пятерку, и скамейку запасных, активно поддерживающую своих товарищей. «Красно-белым» удалось плотно прикрыть героя первой половины - Ярослава Королева, который в третьей четверти не смог набрать ни одного очка. Два точных дальних броска подряд в исполнении Понкрашова и Сергеева послужили сигнальной ракетой для последующего штурма. ЦСКА разваливался буквально на глазах – потери, поспешные броски и стремительно тающая фора (44-50 на 28 минуте матча). Сложно предсказать, чем бы закончилась эта встреча, если бы не Максим Шелекето. Пара его трехочковых в самый напряженный момент игры позволили армейцам перевести дух и остановить падение.

Впрочем, восемь очков преимущества (51-59) перед заключительной четвертью совсем не гарантировали ЦСКА легкой жизни - настрой соперника позволял надеяться на интересную концовку. Неуступчивость «Спартака» не уменьшилась даже после потери в начале периода одного из лидеров команды - защитника Павла Сергеева, травмировавшегося при исполнении сложнейшего броска. Дальнее попадание Антона Понкрашова на третьей минуте четверти сократило отставание «красно-белых» до 3 очков (58-61), но его же три потери подряд, последовавшие за ответной «бомбой» Алексея Марченко, свели все усилия «Спартака» на нет. В очередной раз свое веское слово сказал Максим Шелекето, завершивший несколько важных атак ЦСКА результативными бросками (60-71). Погоня, организованная подопечными Олега Окулова в последние 60 секунд, лишь сократила итоговую разницу в счете – 74-81.