08.07.2005
Молодежная сборная России успешно стартовала на проходящем в подмосковном Чехове чемпионате Европы, обыграв сверстников из Хорватии. Лучшим снайпером нашей команды стал форвард ЦСКА Никита Курбанов, набравший 27 очков.
Сборная Пашутина дебютировала победой

Хорватия – Россия: 68-83

Подопечные Евгения Пашутина с первых минут завладели инициативой и принялись оправдывать статус одного из фаворитов турнира перед полными трибунами СК «Олимпийский». Особенно усердствовали Дмитрий Соколов и Никита Курбанов, ставшие основными поставщиками очков в командную корзину. И даже низкая реализация штрафных (50%) и полное отсутствие точных дальних бросков не помешало российской команде уйти на большой перерыв лидерами: 31-38.

После возвращения из раздевалки команда Пашутина заиграла в атаке еще агрессивнее, и хорватским баскетболистам удавалось останавливать противника лишь ценой многочисленных персональных замечаний. Первый трехочковый в исполнении Антона Понкрашова влетел в корзину к исходу третьей четверти, однако к этому моменту судьба матча была уже практически решена. По сути, заключительная десятиминутка стала простой формальностью. Как ни старались хорваты сократить отставание, оно продолжало расти с каждой минутой. Хозяева площадки играли легко и раскрепощенно, что нашло логичное отражение на табло.

После окончания матча мы попросили главного тренера сборной России Евгения Пашутина прокомментировать итоги встречи для нашего сайта:

Как Вы оцениваете дебют сборной на чемпионате Европы?

Я бы хотел в первую очередь поздравить всех ребят с этой победой, которая очень важна для нас в психологическом плане. В первом матче турнира всегда присутствует стресс, нервозность, сегодня это выразилось в не очень высоком проценте реализации штрафных и трехочковых бросков. Этот выигрыш важен для того, чтобы команда раскрепостилась, поверила в свои силы и начала демонстрировать тот баскетбол, который она показывала в контрольных играх. Мы должны набирать форму от матча к матчу, для нас каждый следующий соперник – самый важный. Сейчас все наши мысли связаны с французской сборной.

Сможет ли присоединиться к сборной Павел Подкользин?

К сожалению, нет. Он находится на контракте у «Далласа», в расположение которого и был вызван. Павел очень помог нам в период подготовки к чемпионату. Мы с тренерами сделали все возможное, чтобы он принял участие в европейском первенстве, однако руководство его клуба приняло решение, которое нам нужно уважать.

Кого Вы считаете фаворитами нынешнего турнира?

Хорватская сборная очень неплохо смотрелась, несмотря на то, что мы у них выиграли. К фаворитам я бы отнес Литву, Сербию, Испанию, это команды очень высокого уровня, они готовы преподнести сюрприз любому сопернику.