18.08.2018
Кадетская сборная России (U16) завоевала золотые медали чемпионата Европы в дивизионе В, одержав победу в финальном матче над хозяйкой турнира – сборной Боснии и Герцеговины…
Россия – чемпион Европы в дивизионе В!
Кадетская сборная России (U16) завоевала золотые медали чемпионата Европы в дивизионе В, одержав победу в финальном матче над хозяйкой турнира – сборной Боснии и Герцеговины.

Пройдя весь чемпионат без поражений, в финале парни встретились с соперником, способным оказать достойное сопротивление. Команды стартовали ровно, поочередно результативно атакуя кольца. Конечно, подмога в виде активных зрителей изрядно помогала хозяевам, но россияне не собирались обращать внимание на трибуны. Уже во второй четверти наша сборная совершила рывок 0-11, создав двузначное преимущество. После большого перерыва Босния бросилась восполнять разницу. Сопернику практически удалось это сделать, однако в заключительном отрезке у россиян нашелся свой герой – Александр Мальцев, сын главного тренера ЦСКА-2 Андрея Мальцева стал самым результативным игроком в составе нашей сборной, набрав 13 очков из своих 20 в последней четверти и поставив тем самым точку в споре претендентов на «золото».

Армейцы в очередной раз продемонстрировали стабильную игру. Антон Карданахишвили снова лидировал по коэффициенту эффективности (24), в этом матче у него 13 очков, 6 подборов, 6 передач и 1 перехват за 38 минут, а в среднем на чемпионате 13,6 очка, 4,4 подбора, 4,9 передачи, 2,4 перехвата и 0,1 блок-шота за 28,7 минуты на площадке. Александр Евсеев вошел в символическую пятерку турнира. В финальной встрече он заработал 16 очков, 8 подборов, 1 перехват и 1 блок-шот за 27 минут, а среднем на турнире 13,0 очка, 7,0 подбора, 0,8 передачи, 0,5 перехвата и 0,9 блок-шота за 21,9 минуты на паркете.