14.07.2014
Молодой новобранец ЦСКА – о дальневосточных корнях, увлечении НБА, важности семьи и компьютерных играх…
Павел Коробков: В детстве за российским баскетболом не следил
Молодой новобранец ЦСКА – о дальневосточных корнях, увлечении НБА, важности семьи и компьютерных играх.

Начнем с того, как стартовала твоя карьера баскетболиста? Все началось в Благовещенске?
Родители познакомились в Узбекистане, там же родился и я. Так как мама была из Благовещенска, то вскоре мы всей семьей туда переехали. Папа занимался баскетболом на профессиональном уровне, правда, недолго. После переезда он и отвел нас со старшей сестрой в спортшколу. Сестра занималась скорее для себя, а мне настолько понравилось, что играю по сей день.

«Нижний Новгород» – твоя первая профессиональная команда, где ты был игроком основы. До этого только «молодежка»…
Да, все так. Тяжело было влиться после молодежного чемпионата ПБЛ. Но команда у нас была очень дружная, партнеры и тренер помогали. Возможно, второй сезон провел бы активней и лучше, если б не предсезонная травма. А до «Нижнего» был дубль «Локомотива».

С которым ты стал двукратным чемпионом молодежного первенства…
И один раз серебряным! В тот год мы проиграли в финале ЦСКА, но MVP вручили мне.

Доволен как складывается карьера?
Вполне. Хорошо прошел предыдущий сезон, после чего последовал переход в ЦСКА. Надеюсь, что будет продуктивным и следующий год.

Ожидал, что пригласят?
Честно сказать, нет. Предложение пришло неожиданно. Даже испугался, морально не был готов к этому, и одновременно обрадовался. Большинство игроков мечтают оказаться в таком клубе как ЦСКА. Мне выпал шанс. Совсем немножко подумал и согласился.

Готов к здоровой конкуренции в ЦСКА?
Буду бороться за место на паркете, ведь никто не обещал мне сразу игровое время. Буду доказывать, что достоин, «выбивать» свои минуты. Главная цель на сезон – закрепиться в составе и приносить пользу команде.

А цель в жизни?
Есть. Семья.

Работаешь в этом направлении?
Да, у меня есть девушка, она живет в Краснодаре. Познакомились, когда я еще играл в «Локомотиве». Планирую перевезти ее в Москву, поближе к себе.

Лето ты потратишь не на отдых, видимо, сейчас идут сборы национальной команды…
Получилось отдохнуть почти три недели по окончании финала Лиги ВТБ. Успел слетать на море и домой к родителям в Благовещенск. И только сейчас как раз приступил к тренировкам со сборной. Хотя сезон выдался очень длинным.

Это твой первый вызов в сборную?
Да, в главную команду. В прошлом году получал вызов в студенческую, но не попал в окончательный состав, так как получил травму в самом начале тренировочного процесса.

Общаешься или дружишь с кем-то из игроков ЦСКА?
Пока не дружу, но знаю, конечно, всех, поэтому все еще впереди.

Есть свой баскетбольный кумир? На кого ты ровнялся в детстве, например, и сейчас.
Кумиров как таковых нет. Хотел быть на папу похожим, пойти по его стопам и старался оправдать ожидания. А в детстве НБА увлекался. В Благовещенске не следил за российским баскетболом, можно сказать, ничего не знал о нем. Только НБА. Вся комната была увешана плакатами. Когда в 9 лет папа привел в спортшколу, на тренировках стал подражать заокеанским игрокам, старался повторить какие-то упражнения и финты. Но одного кумира не было, и сейчас нет. Работаю, чтобы быть лучше себя вчерашнего.

Как семья относится к профессиональному росту?
Папа рад и горд, особенно, когда рассказал ему про предложение из ЦСКА, он был в шоке, конечно. Семья в Благовещенске каждую игру собирается и смотрит, хоть разница во времени и шесть часов. Не важно, три или четыре утра – встают так рано и смотрят!

Какие интересы вне баскетбола?
Компьютерные игры на PlayStation. Уже обратил внимание, что в раздевалке ЦСКА есть Xbox. Люблю спортивные игры – баскетбол, как и в жизни!

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также