06.10.2005
Молодежный ЦСКА выиграл у ЛенВО и второй матч серии 1/32 финала Кубка России. Таким образом, армейский клуб попал в следующую стадию турнира, где встретится с УНИКСом-2...
Молодежка – в 1/16 финала!
Молодежный ЦСКА выиграл у ЛенВО и второй матч серии 1/32 финала Кубка России. Таким образом, армейский клуб попал в следующую стадию турнира, где встретится с УНИКСом-2. Предварительные даты проведения встреч – 4 ноября в Москве и 21 ноября в Казани.

ЛенВО-ЦСКА: 57-71

Ответный матч с ЛенВО не был отмечен таким всплеском результативности в дебюте, как первый. В этом плане молодежному ЦСКА пришлось потрудиться, прежде чем к середине второй четверти была пройдена отметка в «+10» – 22-12 за 5.47 до большого перерыва. Сама по себе игра была немного медленнее, зато команды не допускали такого количества ошибок. Неприятной неожиданностью первой половины, правда, стали четыре персональных замечания одного из лучших снайперов вчерашней игры Константина Бабынина. Естественно, что тем самым защитник здорово сократил сам себе игровое время. Но на счете первой половине этот факт никак не отразился – 36-26.

Уже завтра команда ЛенВО отправится на свой первый матч в чемпионате России, так что основное внимание тренеров, естественно, уже сфокусировано на этом событии - результат в Кубке России важен для команды гораздо меньше. Поэтому матч превратился в некое подобие тренировки, благо указания тренеров хорошо слышны в пустом зале УСК ЦСКА. Безэмоциональность игры не пошла на пользу молодежке. В третьей четверти сыграли чистенько – без особых провалов и грубых ошибок, но, с другой стороны, и без особых затей и эмоций. Ближе к концу периода команды попытались сыграть быстрее, благодаря чему несколько атак получились достаточно зрелищными, однако в большей мере изменение темпа сказалось на количестве персональных замечаний у обоих соперников – 5 за меньше, чем за две минуты, а вот разница в счете осталась практически такой же – 53-42 после третьей четверти.

Начало последнего периода встряхнуло команды. За счет ошибок ЦСКА ЛенВО сократил отставание – 56-50 за 6.10 до финальной сирены, и армейцы несколько занервничали. После чего главный тренер молодежки Андрей Мальцев провел серию замен: место Ходорова занял Нелюбов, Бабынина – Гусев, а Головина – Швед. ЦСКА тут же стал гораздо лучше защищаться: за 4 минуты ЛенВО записал на свой счет только 3 очка. Следом добавилось и разнообразие в нападении – благо при преимуществе в 25 очков по сумме двух встреч и полутора минутах до финальной сирены можно себе позволить некоторые изыски.

Главный тренер молодежной команды Андрей Мальцев:

- Сбор в Ватутинках, который команда прошла в августе, дал нам эмоциональный и физический заряд. На нем мы сыграли турниры в Липецке и Каунасе. Но сейчас, похоже, «завод» кончился. Сейчас у команды спад. Плюс, в этих двух матчах свою роль сыграло то, что мы впервые играли на большой арене УСК ЦСКА. На игроков пришли посмотреть родственники, и каждому хотелось проявить себя как можно лучше. Естественно, получилось ровно наоборот.

Естественно, что в такой ситуации на следующей неделе больших нагрузок команде мы давать не будем. А вот потом снова отправимся в Ватутинки, чтобы подойти к одному из основных турниров – первенству ДЮБЛ во всеоружии.