Единая лига ВТБ РФБ WINLINE Basket Cup Евролига Единая молодёжная лига ВТБ
23.11.2002
Вот уже скоро четыре месяца как Душан Ивкович стал главным тренер ЦСКА. За это время, пожалуй, все болельщики и журналисты имели возможность познакомиться с воззрениями и биографией югославского специалиста. А вот о другом тренере-легионере информации было достаточно мало. Мы решили восполнить этот пробел и представить вам наставника ЦСКА Ивана Еремича.
Иван Еремич: Ивкович - мой первый тренер
Вот уже скоро четыре месяца как Душан Ивкович стал главным тренер ЦСКА. За это время, пожалуй, все болельщики и журналисты имели возможность познакомиться с воззрениями и биографией югославского специалиста. А вот о другом тренере-легионере информации было достаточно мало. Мы решили восполнить этот пробел и представить вам наставника ЦСКА Ивана Еремича.

- Когда вы познакомились с Ивковичем? - первый вопрос Еремичу.

- В 1973 году. Я тогда только начал заниматься баскетболом, и Ивкович был моим первым тренером в белградских «Радничках». Он тогда работал с молодыми игроками, потом, через два года, ушел в «Партизан», и наши пути временно разошлись.

- Вы остались в «Радничках»?

- «Раднички» в сезоне-72/73 стали чемпионом Югославии, но я медали не получил - слишком мало играл за основную команду. После этого у меня была очень серьезная травма, пришлось оставить баскетбол и стать тренером в 19 лет. В первое время работал в молодежных командах «Црвены Звезды». Добился достаточно успехов, признания и титулов. Потом стал заниматься и взрослыми. Вывел белградский «Беовуке» из низшего дивизиона в первую, союзную тогда еще лигу. После этого стал тренером юниорской сборной Югославии, работал в ОКК Белград. Несколько лет провел в командах из низших лиг, таких, как, например, «Стари Град», был селекционером для младших сборных Сербии. Ну, а последнее место работы перед ЦСКА - сборная Ливии, вместе с которой выиграл чемпионат Арабских стран. Я несколько раз был на стажировках у Душана, когда он работал в Греции, смотрел, как он работает. Так что можно сказать, что контакта мы не теряли, оставались друзьями.

- Для Югославии нормально, что вы стали тренером так рано - в 19 лет?

- Другого выбора у меня, по сути, не было. Я очень любил баскетбол, а заниматься им не мог. Врачи категорически запрещали. Зато теперь у меня уже есть 20 лет тренерского опыта.

- А ваши стажировки в «Олимпиакосе» и других клубах у Душана были продолжительными?

- Нет. Дней по 15-20 каждая.

- То есть, как тренер вы впервые работаете вместе с Ивковичем?

- Да. И это большая честь. Для меня он тренер номер один в Европе. И я говорю это не потому, что сейчас являюсь его подчиненным, а просто так думаю. Для меня сам факт, что он пригласил меня поработать вместе с собой, говорит о признании.

- За время пребывания в России вы узнали что-то новое для себя о российском баскетболе? Может открыли для себя каких-то новых игроков?

- Когда мы сюда приехали, то о системе преподавания баскетбола знали достаточно мало. Но вот об игроках информации было достаточно. Лично я пристально следил за российской сборной в последние 10 лет. Здесь лично познакомился со многими талантами, как, например, наши Моня и Хряпа, не говоря уж о Панове с Башминовым и братьями Пашутиными.

- А как на счет остальных команд? На ваш взгляд, есть в России молодые таланты?

- В этом году я был на чемпионате Европы в Литве и видел сборную России. Могу сказать, что будущее у вашего баскетбола есть без сомнений.

- В последнее время все чаще высказывается мнение, что с талантами в России проблем нет, а вот в их обучении пробелов стало больше. Что вы думаете по этому поводу?

- К вашей системе обучения баскетболу я еще не привык. В Югославии это по-другому. Там школы создаются на базе клубов, которые таким образом с самого начала воспитывают для себя игроков. У вас же переход из школы в клуб осуществляется в достаточно зрелом для игрока возрасте.

- А для вас существует разница где работать: в России, в Ливии или в какой-то другой стране?

- Нет. Сейчас я работаю в ЦСКА и все мои мысли об этой команде. Но я профессионал и могу работать в любой стране. Это мой хлеб, этим живет моя семья.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также