27.01.2024

Наша команда уверенно переиграла МБА в гостевом матче в Крылатском...

Спокойная суббота

МБА (Москва) – ПБК ЦСКА: 52-88 (+36)

МБА: Касаткин (1 + 3 пт + 5 ф), Барашков (2), Минченко (6 + 8 пд + 2 пх), Лопатин (2 + 5 пд + 3 гп), Якушин (6 + 4 ф) – старт; Исмаилов (7 + 4 пд), Хоменко (6 + 4 пд + 3 гп + 2 пх + 4 пт), Голдырев (6 + 2 пх + 4 ф), Трушкин (1 + 2 гп), Шейко (5), Личутин (0), Коновалов (10)…

ЦСКА: Уэйр (6 + 3 пд + 2 гп), Астапкович (6), Руженцев (21 + 12 пд + 2 гп + 3 пт), Жан-Шарль (14 + 7 пд), М'Бай (10 + 3 гп) – старт; Михайловский (6 + 5 пд + 3 гп), Джекири (4 + 4 ф), Тримбл (6), Антонов (3), Зайцев (0), Карданахишвили (10 + 3 пд + 4 гп + 4 ф), Клюев (2)…

Большую часть первой половины Эмил Райкович – да и все болельщики – видели в исполнении ЦСКА ту защиту, которую мечтали видеть на протяжении всего сезона. Прежде всего, это было связано с агрессивностью на мяче и стремлением перекрывать линии передач, что приводило если не к перехватам, то к испорченным позиционным атакам МБА. С учетом того, что армейцы заметно превосходили соперников под щитами – прежде всего, в мастерстве, - номинальные гости быстро перевалили за двузначную разницу и заставили Василия Карасева потратить два тайм-аута еще в первой четверти.

Всплески активности хозяев случились в концовках обеих четвертей. Зато во второй на протяжении долгого времени ЦСКА попросту доминировал на паркете. На протяжении шести с половиной минут команда Карасев не смогла набрать ни одного (!) очка, пропустив рывок 0-16. Отчаянно бившийся под щитами Руженцев, который заменил в стартовой пятерке заболевшего Ухова, до перерыва сделал девять подборов, включая четыре на чужом щите, а дабл-дабл оформил на второй минуте третьей десятиминутки.

К тому моменту особых вопросов по победителю матча уже не было. ЦСКА добрался до трех десятков очков перевеса, и Райкович без тени сомнений отправил на паркет резервиста Клюева – благо, Джекири к тому моменту нагрузился фолами. МБА очень старался, Карасев долго держал на паркете основу, но сути дела это не меняло. В любом сочетании игроков гости шли вперед и перебирались за четыре десятка очков перевеса. Время досталось всем, включая экстренно вызванного из дубля Зайцева.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Не могу назвать сегодняшнюю победу легкой – мои ребята приложили серьезные усилия, чтобы добиться такого результата. Мы выглядели очень хорошо в первую очередь в защите, благодаря ей уже имели шансы впереди. Когда счет стал крупнее, смогли воспользоваться всей ротацией, дали сегодня почувствовать игру даже молодым парням, как например Ивану Зайцеву. Травма Мело Тримбла немного омрачила победу, надеюсь, у него не слишком серьезная проблема и в ближайшее время он сможет вернуться на паркет.