20.12.2023

Дубль ЦСКА успешно открыл второй круг «регулярки» Фонбет Чемпионата России - Суперлиги.

Второй круг - с победы!

ЦСКА-2 уверенно обыграл «Челбаскет», взяв реванш за поражение в первом круге.

ЦСКА-2 – «Челбаскет» (Челябинск): 89-73 (+16)

ЦСКА-2: Ермаков (8 + 3 пд + 4 ф), Орехов (6 + 4 пд + 6 гп + 2 пх), Захаров (21 + 7 пд + 2 гп), Макаров (17 + 4 пд + 6 пт), Акрамов (9 + 15 пд + 7 гп + 5 пт + 4 ф) – старт; Никонов (10 + 3 пд), Кирилюк (0), Ключенков (6), Ширинкин (8 + 3 пт), Садиков (2 + 2 гп), Пронин (3 пд), Фетисов (2 + 3 пд + 2 пх)…

Челбаскет: Евстигнеев (12 + 2 гп + 5 пт), Злобин (3 + 10 гп + 2 пх + 3 пт), Тихонин (0), Кочергин (2 + 3 бш), Михалёв (13 + 3 гп + 4 пх + 5 ф) – старт; Якунин (3), Перцев (0), Епанов (3), Кольцов (3 + 3 гп + 3 пт), Новиков (8 + 4 пд + 3 пх), Нелюбов (24 + 5 пд + 3 пт), Борисов (2)…

В начале первой четверти красно-синие совершили рывок 7-0. Гостям удалось разморозить защиту ЦСКА-2 только спустя три минуты. К концу отрезка команды успели «поменяться местами», челябинцы реализовали 0-10, и от равного счёта хозяев отделял лишь один средний бросок. Павел Захаров за стартовую четверть набрал девять очков, заложив прочный фундамент к будущему личному рекорду результативности в ЦСКА-2 (21 очко). Второй отрезок продемонстрировал не менее упорную борьбу за лидерство. К середине ЦСКА-2 оформил двузначное преимущество, которое было важно удержать. Но хозяева справились с нападением «Челбаскета» и ушли на большой перерыв со счётом: 46-31. В первой половине отличился Олег Акрамов, реализовавший 12 подборов (15 пд по итогам встречи).

В третьей четверти ЦСКА-2 смог развить преимущество до 20 очков. «Челбаскет» совершал много попыток догнать красно-синих, но многочисленные ошибки и потери мяча не помогали в этом гостям. Заключительный отрезок хоть и помог сопернику продемонстрировать спортивную злость, но все же уверенная точка в вопросе о победителе в этой встрече была поставлена в пользу москвичей. Дубль красно-синих доминировал на протяжении всей игры и добился успеха в заключительном матче команды в «Динамо» на Лавочкина в этом году.

«Закроет» календарный год фарм ЦСКА уже в эту субботу, 23 декабря, в 14:00 в «Баскет Холле Москва» в Крылатском встречей с "Темпом-СУМЗ" из Ревды. Билеты уже доступны на сайте.

Иван Кучеров, главный тренер ЦСКА-2:

Сегодня ЦСКА-2 играл так, как подобает молодой команде в профессиональной лиге. Каждый выходящий на площадку баскетболист был сконцентрирован и давал команде максимальный энергетический импульс. Мы были агрессивны в защите, показали желание в борьбе за мяч и выиграли подбор с двойным преимуществом. Плюс заметно прибавили в качестве. Несмотря на это нам есть, куда расти. Нужно бережнее относиться к мячу, быстрее читать игру и повышать уровень игровой дисциплины. Сегодня мы допустили чрезмерно много потерь, некоторые из которых не поддаются логическому объяснению. Хочу отметить результативную игру Павла Захарова. Хороший отрезок провел Лев Фетисов. Большой объем работы в защите проделали все баскетболисты задней линии - Артём Орехов, Илья Ермаков, Иван Макаров, Ярослав Никонов и Вадим Ширинкин. Мало-помалу находит свою игру Олег Акрамов, сегодня он был полезен и показал хорошие цифры. Последние три недели Олег стал ответственней тренироваться, результат налицо, и это далеко не предел. Не растерялись ребята из «ЦСКА-Юниора» - Даниил Ключенков, Максим Пронин и Николай Садиков. Парни уверенно провели свои отрезки и дали необходимую глубину скамейке. В очередной раз хочу поблагодарить болельщиков, которые нас активно поддерживали с трибун!