Химки
17 февраля 2010 Среда / 19:00 МСК
17.02.2010
Встреча лидеров российской Суперлиги выиграна ЦСКА вчистую. Наша команда заработала большое преимущество еще до перерыва и уверенно отбивала все попытки «Химок» организовать погоню...
На каждую «зону» найдется свой Лэнгдон
Встреча лидеров российской Суперлиги выиграна ЦСКА вчистую. Наша команда заработала большое преимущество еще до перерыва и уверенно отбивала все попытки «Химок» организовать погоню. «Химки» (Московская обл.) – ЦСКА: 61-74 Обещанный сильнейший состав «Химки» так и не выставили: повреждение руки в кубковом матче с «Локомотивом» заставило вынужденно остаться в запасе Янкунаса. Правда, вышедший на замену Дмитриев искренне старался показать, что он ничем не слабее литовского форварда. В первые восемь минут 5 очков Федора оставались единственным атакующим достижением хозяев. Остальные желто-синие отбегали отрезок впустую, к тому же позволив гостям набрать 16 очков и уйти на двузначную дистанцию. Концовку первой и начало второй четверти ЦСКА проводил без отдыхавшего Хряпы, отлично отработавшего по ходу стартового рывка. Серджио Скариоло логично предположил, что движение мяча у армейцев станет похуже, а потому выставил «зону». Странно это или нет, но дивиденды с решения тренера химчан сняли москвичи. Менса-Бонсу активно отработал на щитах, а Лэнгдон три владения подряд завершил трехочковыми попаданиями. 13-32 – и Скариоло спешно попросил тайм-аут. Использование Лэнгфорда с Маккарти в качестве четвертого номера заметно оживило сдавленное армейской защитой нападение «Химок». Ко всему «большие» ЦСКА три-четыре раза промахнулись из-под кольца, тем самым сохранить интригу в матче. 13 очков разницы по итогам первой половины оставляли зрителям надежду на борьбу во второй половине. Погоня хозяев застопорилась - красно-синие находили возможности для ответа. По ходу третьего периода максимум, чего сумели добиться «Химки» - это 10 очков отставания после «трешки» юбиляра Фридзона (Виталий проводил 250-й матч кряду за основу команды) – 38-48. Ему тут же пятью очками ответил Лэнгдон, и четверть все равно осталась за ЦСКА. Казалось, желто-синие обязаны предпринять последнее усилия и спасти ускользающую интригу матча. Вот только гости блестяще защищались в начале четвертого периода и почти вернулись на наивысшую отметку преимущества - 42-60 после прохода Холдена под щит. Единственное, что могло волновать в эти мгновения тренеров ЦСКА – четвертые фолы, полученные Кауном, Хряпой и Лэнгдоном. Серджио Скариоло вновь попробовал пойти на кардинальные меры и предельно облегчил состав, заставив Кауна бегать по периметру за «стрелком» Дмитриевым. Дальние попадания Дмитриева и Маккарти срезали приличную часть преимущества армейцев – 54-66. Тайм-аут Пашутина – и на паркет отправился столь же облегченная пятерка ЦСКА. «Химчане» принялись прессинговать, выставили «зону», но на 24-й секунде атаки получили трехочковый от Холдена. Ошибка Холдена, отдававшего неудачную передачу, и два результативно завершенных хозяевами владения вынудили Евгения Пашутина попросить еще один перерыв – 59-69 за три минуты до сирены. Армейцы стали «морозить» игру в нападении, а ключевым стал красивый мяч с фолом, заброшенный Кауном за 1.22 до конца. Отыграть 11 очков за столь небольшой промежуток времени практически нереально. У «Химок» и не вышло. Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Мы провели качественный матч, продемонстрировали достойную защиту. Планом было не дать «Химкам» набрать 70 очков, ведь обычно они набирают около 80. В первой и второй четверти мы агрессивно, на грани фола оборонялись. После этого, во второй половине было сложно поддерживать тот же темп, но мы сумели удержать необходимую разницу. Важно было остановить соперников, не дать им проводить быстрые атаки и не позволять без помех бросать с периметра.