74
67
Sportbox.ru - LIVE, Спорт - 22:10
02.10.2009
Встретив упорное сопротивления «Летувос Ритас», ЦСКА все же оправдал статус фаворита и добился победы в полуфинале Кубка Александра Гомельского. В субботу – встреча с «Панатинаикосом»...
Римейк финала Евролиги – в решающем матче Кубка Гомельского!
Встретив упорное сопротивления «Летувос Ритас», ЦСКА все же оправдал статус фаворита и добился победы в полуфинале Кубка Александра Гомельского. В субботу – встреча с «Панатинаикосом». ЦСКА – «Летувос Ритас»: 74-67 Зрителей, которые видели первый из полуфиналов, наверняка посетило дежавю. Поскольку во втором матче фаворит также серьезно провалился на старте – «Летувос Ритас» моментально захватил лидерство 11-2. При этом обновленный ЦСКА смотрелся невзрачно: Соколов, трижды «отзащищавшись», получил два фола и два очка в свое кольцо, непривычно много ошибался Лэнгдон, а вышедший в стартовом составе Кейру не справился с Йомантасом. Исправлять ситуацию Евгений Пашутин отправил Шишкаускаса, Планинича и Раденовича. Заметно облегченный состав (длительный период хозяева играли с тремя защитниками) совершил рывок и сравнял счет на «чертовой дюжине». Это, правда, не привело к моментальному исправлению ситуации. На стыке первой и второй четвертей ЦСКА пропустил еще один рывок, после которого вильнюсцы получили двузначный перевес – 29-19. Это может показаться удивительным, но возвращение Соколова ускорило игру армейцев – оттого, что более серьезной выглядела защита. Холден и Курбанов «полетели» в контратаки, надежно действовал Планинич, попадал Шишкаускас. Отрезок, на котором «Ритас» не набрали ни одного очка, получился обескураживающим – 17-0! Попович, наконец забросивший «трешку», прервал течение игры «в одну корзину», и ближе к финишу первой половины литовцы даже подтянулись до минимальной разницы. И все же на перерыв с улыбками ушли армейцы – Лэнгдон реализовал пару штрафных, тут же Планинич перехватил мяч, и Шишкаускас (15 очков в первые 20 минут) за мгновения до сирены попал с семи метров. Не прошло и полутора минут после короткого отдыха, как уже Евгению Пашутину пришлось просить тайм-аут. Гечявичюс, Завацкас и Попович трижды кряду попали издали и ненадолго вернули лидерство «Летувос Ритас». Очередь перешла к Холдену, Лэнгдону и постепенно настроившемуся нападению ЦСКА. Даже при наличии обычных предсезонных ошибок преимущество стало очевидным – даже в непривычных для глаза ситуациях, когда на паркете находились сразу три игрока «золотой молодежи»-2005 – Курбанов, Понкрашов и Соколов. А в последнем отрезке уже Римасу Куртинайтису пришлось скоро просить тайм-аут. Перехват Планинича, блок-шот Раденовича и «Треха» Лэнгдона впервые увели армейцев на двузначную дистанцию – 66-55. За полчетверти до сирены у ЦСКА обозначилась очевидная проблема: отфолился Соколов, потянул ногу Раденович – и в распоряжении Евгения Пашутина остался вынужденно маленький состав. Какое-то время на позиции центрового отбегал даже едва переросший два метра Курбанов, а затем тренер перешел на Воронцевича и отдышавшегося Раденовича. Гости принялись давить под щитами и постепенно сокращать дистанцию, но времени не хватило, да и Холден забросил очередную «трешку-гвоздь», когда у вильнюсцев еще оставались надежды выйти в финал. Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю всех ребят с заслуженной победой, они бились до конца. Это предсезонный матч, и по нему видно, как много нам еще предстоит работать. Тем не менее сегодня мы получили неплохой заряд положительных эмоций. «Летувос Ритас» - хорошая, сбалансированная команда, с отличным тренером Римасом Куртинайтисом. У нас серьезные проблемы в передней линии, поскольку Матьяж Смодиш восстановится, скорее всего, только к весне, а лечение Саши Кауна может занять еще около месяца. Что касается молодых игроков, Соколов, хоть и получил 5 фолов, с возложенной на него задачей справился, сдержав центровых соперника. Играть 40 минут Дима пока не готов физически, будем над этим работать. Антон Понкрашов не выходил на паркет до перерыва, сделал несколько хороших действий в нападении, но пропустил несколько легких мячей в защите.
Римас Куртинайтис, главный тренер «Летувос Ритас»:
ЦСКА заслужил поздравлений с победой. Наша команда еще молода, и ей не хватает класса, чтобы выигрывать у ЦСКА в Москве. В межсезонье мы потеряли четырех основных игроков, потому ожидаю, что сезон будет тяжелым. Будем стараться побеждать этим составом. Сейчас у нас на передовые роли выходят вчерашние запасные, и им необходимо время и опыт международных матчей, чтобы бороться на таком уровне. Если говорить о нашем отношении к Кубку Гомельского – когда мы получили приглашение, сразу отменили участие в двух запланированных турнирах в Испании и на Кипре. Для меня Гомельский был как отец. Наша команда, выигравшая Олимпиаду в 1988 году, очень дружна, и благодаря ему мы каждый год собирались вместе. Но когда Папы не стало, все прервалось, не было повода приезжать. Потому этот турнир для меня очень важен.