67
71
НТВ+ Спорт - 22:25
26.11.2009
Воспользовавшись блестящей игрой Рамунаса Шишкаускаса и Саши Кауна в первой половине и вдохновенной защитой в последней четверти, ЦСКА увез из Витории сложнейшую гостевую победу...
На шипящих
Воспользовавшись блестящей игрой Рамунаса Шишкаускаса и Саши Кауна в первой половине и вдохновенной защитой в последней четверти, ЦСКА увез из Витории сложнейшую гостевую победу. «Каха Лаборал» (Испания) – ЦСКА: 67-71 Свои сильные стороны «Каха» предъявила в двух из трех атак, случившихся после стартового свистка. В первом случае армейцы, увлекшись подстраховками под кольцом, упустили на периметре Телетовича, во втором неправильный размен на пик-н-ролле позволил блеснуть техникой под кольцом Сплиттеру. Армейцы быстро приспособились и продолжали гнуть свою линию. Их сильные стороны оказались посерьезнее. Главная – и это далеко не сюрприз – наличие в составе Шишкаускаса. Не прошло и трех минут, как литовец посадил на скамейку запасных получившего на нем два фола Инглиша. А дальше началось то, отчего плакала в полуфинале Евролиги «Барселона». За первую четверть Рамунас забросил четыре (!) трехочковых из четырех, добавил к ним тяжелый мяч на последней секунде периода и шикарный пас-парашют Кауну, завершившему сверху быстрый отрыв. Вторая из «трешек» Шишкаускаса вывела ЦСКА вперед после стартового лидерства хозяев, Хряпа закрепил успех дальним попаданием, и перевес красно-синих быстро вырос до двузначного. Душко Иванович отреагировал утяжелением состава. В помощь Сплиттеру был откомандирован здоровенный Барац, и, учитывая необходимый отдых для здорово отработавшего в начале матча Кауна, под щитами стало туго. Четыре минуты второй четверти нападение ЦСКА работало вхолостую, а задачу Евгения Пашутина по внесению корректив затруднили три фола Хряпы. Спешно вернувшийся в строй Воронцевич (колено Андрея все еще побаливает) и Раденович с «большими» не справлялись, и гости вынужденно вернулись к успешному сочетанию Хряпы, Кауна и трех «маленьких». Армейцы сразу побежали, воспользовавшись неаккуратностью «Кахи Лаборал» в нападении и скоростью Кауна, легко ускользавшего от неповоротливого Бараца. Если бы болельщики из Витории могли этому порадоваться, они бы оценили несколько данков, которыми Хряпа и Каун сотрясали местное кольцо. Шишкаускас в этот момент помогал своей тенью: кажется, все глаза защитников из Басконии смотрели только на него, а Сан-Эметерио и вовсе приклеился к нему наглухо. К перерыву ЦСКА, конечно, не успел восстановить «+12», красовавшиеся на табло после первого периода. Но удар нанес серьезный. В раздевалку хозяева ушли с опущенными головами: имея в активе «неиспользованный» командный фол, они позволили Лэнгдону бросить «трешку» с сиреной – точно! Скоростью Душко Иванович все же пожертвовал. На вторую половину вновь вышла тяжелая парочка Сплиттера и Бараца. Присматривать за Барацем взялся Хряпа. И Сплиттер, посредственно смотревшийся в первой половине, дважды переиграл Кауна. К середине третьего периода стало тревожно. Хряпа получил четвертый фол, Инглиш и Рибас попали три трехочковых подряд, и «Каха» впервые за долгое время повела – 50-49. Командная игра ЦСКА расстроилась. Довести мяч до Шишкаускаса никак не получалось (еще раз, браво, Сан-Эметерио), и армейцы стали искать Лэнгдона. Именно его два трехочковых подряд вернули гостей в игру – 55-57. Плюс, несмотря на очевидную усталость, «малыши» заметно прибавили в защите на периметре. Сплиттер брать игру на себя не спешил, продолжая одаривать одноклубников скидками, и «Каха» растерялась. Когда Душко Иванович опомнился, ситуация для его команды уже вновь была непростой - 58-64 после дальнего попадания Холдена. Хозяева завелись, прибавили в активности, стали ускользать от плотной обороны армейцев. Игра перетекла в сложнейшую концовку. Ключевым стал эпизод за минуту до конца, когда долгая атака ЦСКА завершилась классным пасом Кауна врывавшемуся под кольцо Хряпе. Данк Виктора сделал «+4» в пользу гостей – и «Каха Лаборал» стал судорожно отыгрываться. Ничего не получилось: штрафные Шишкаускаса поставили точку в матче. Победа! Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Играть в Витории было трудно, как всегда. «Каха Лаборал» - команда с характером, традициями, опытом участия в «Финалах четырех» и отличным тренером. Для нас очень важно было остановить Сплиттера, который способен доминировать под щитом. В первой половине нам это удалось, и Сплиттер получил некоторую свободу только в начале третьей четверти, когда отлично отработавший Каун уже устал. К тому же мы заставили хозяев играть позиционное нападение, что тоже было одной из наших целей. Сложной была третья четверть, в которой мы набрали всего 8 очков, но при этом команда проявила характер в защите.
» Турнирная таблица Евролиги-2009/10 » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)