19 февраля 2004 Четверг / 21:40 МСК
75
78
19.02.2004
В последнем матче группового турнира Евролиги ЦСКА переиграл «Жальгирис» – 78-75 и стал первым в группе «B». Таким образом, армейцы зарезервировали за собой место в первой корзине при жеребьевке ТОП 16, которая состоится в Барселоне в следующий понедельник…
Александер достойно ответил Паркеру
В последнем матче группового турнира Евролиги ЦСКА переиграл «Жальгирис» – 78-75 и стал первым в группе «B». Таким образом, армейцы зарезервировали за собой место в первой корзине при жеребьевке ТОП 16, которая состоится в Барселоне в следующий понедельник. «Жальгирис» – ЦСКА: 75-78 Американские зрители, имевшие возможность наблюдать за этой встречей, благодаря NBA TV, наверняка не увидели ничего необычного в концовке матча. Для них ситуация, когда мяч влетает в кольцо одновременно с сиреной и решает судьбу игры, – событие достаточно тривиальное. То ли дело Евролига. ЦСКА вполне может претендовать на звание законодателя новой моды. До сих пор в Европе исходы встреч решались, как правило, или еще до окончания матчей, ввиду явного преимущества одного из соперников, или путем долгих разборок в концовке, с применением тактических фолов. Армейцам же посчастливилось две недели подряд участвовать в настоящих триллерах. И во встрече с «Маккаби», и в матче с «Жальгирисом» один-единственный трехочковый, забитый менее чем за 2 секунды до финальной сирены, полностью менял общее впечатление от матча. Но если в Москве попадание Паркера заставило весь зал УСК ЦСКА замереть, а спустя полминуты впасть в отчаяние, то первая эмоциональная реакция на трехочковый Александера полностью соответствовала известному изречению защитника футбольной сборной России Вадима Евсеева после окончания встречи с Уэльсом. Чудо-бросок центрового превратил не слишком удачную для ЦСКА встречу в матч, достойный того, чтобы пополнить видеотеку любого баскетбольного болельщика. Сразу же ушли в тень проблемы, которых у ЦСКА было предостаточно. Взять, к примеру, позорное бегство из-под щитов все того же Александера и Туркана в начале встречи. Арвидас Сабонис очень мало напоминал подуставшего от баскетбола Ветерана (пусть и с большой буквы), представшего перед московской публикой в середине декабря. Именно его активность привела и к катастрофической для ЦСКА ситуации с подборами (на одном из отрезков первой четверти счет по этому показателю был 12-2 в пользу хозяев), и к растущему как на дрожжах отставанию в счете (0-10 на четвертой минуте). Армейцы, казалось, действовали по некому шаблону, выработанному еще в первой встрече с «Жальгирисом», не отдавая себе отчета в том, что при полном зале своих болельщиков литовцы способны сделать куда больше. Тайм-аут Душана Ивковича, взятый на все той же 4-й минуте, приостановил стремительное пике. Но еще больше этому способствовал уход с площадки Сабониса. При всем старании Танока Берд не смог достойно заменить литовского кумира. Во второй четверти положение, стараниями Драгана Тарлача и Сергея Панова, несколько выровнялось. Однако несовершенство, как защитных построений, так и атакующих действий ЦСКА продолжало бросаться в глаза. Юркий Эд Кота на редкость легко обыгрывал Джона Роберта Холдена. Защитник ЦСКА, чья скорость еще совсем недавно казалась запредельной, как ни удивительно, уступал по этому показателю американскому литовцу. Александер и Туркан, оказавшись одновременно на площадке, вообще отказывались понимать друг друга. Американский центровой вполне мог бы стать антигероем встречи, если бы не последний трехочковый. Достаточно сказать, что первый подбор он забрал только в начале последней четверти, хотя к тому времени уже пребывал на площадке более 15 минут, а процент попаданий с игры – 35,7% (5 из 14 – без учета победного броска) говорит сам за себя. Однако нужно отдать армейцам должное. При всех внутренних неурядицах они не давали «Жальгирису» почувствовать себя вольготно и контролировать ход встречи. За это нужно сказать отдельное спасибо Маркусу Брауну, его как минимум стоит записать в соавторы «каунасского чуда». Ведь именно американский защитник при посильном содействии Папалукаса и Хряпы изо всех сил тащил ЦСКА вслед за «Жальгирисом» к финальной развязке, в которой оба клуба имели равные шансы на победу. На пресс-конференции после матча главный тренер «Жальгириса» Антанас Сирейка выразил свое недовольство результатом встречи: - Главная причина нашего поражения – усталость к концу матча, которая привела к ошибкам в защите. Мы не ожидали легкой игры, но когда у моей команды оставалось на владение мячом 12 секунд, подумал, что мы сможем выиграть, точно так же, как это произошло во встрече с «Уникахой». И, честно говоря, я не могу припомнить случая, когда арбитры в такой момент фиксировали бы нарушение правила трех секунд. Не стану скрывать, я очень расстроен результатом. Центровой Арвидас Сабонис предпочел искать в поражении вину своей команды, а не судей: - ЦСКА – хорошая команда, но можно выиграть и у них. Для этого нам просто надо было сыграть аккуратнее и не совершать детских ошибок. Мы промахивались со штрафных, не набирали очки в простейших ситуациях, и так мало-помалу испарялось наше преимущество. Вообще, мы должны были выиграть во всех домашних матчах, чтобы иметь возможность решить свою судьбу в Евролиге самостоятельно, но отдавали победы то по одной, то по другой причине. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович тоже решил акцентировать внимание на ходе встречи до победного броска Александера: - Мы были слишком рассеяны в начале матча, но потом все же сумели приноровиться к ходу игры. Сегодня мы стали свидетелями большого противостояния между Сабонисом и его партнерами, с одной стороны, и Александером с Тарлачем – с другой. «Жальгирис» не ожидал, что мы доверим Александеру последний бросок. Но неделю назад мы проиграли «Маккаби» за 1.6 секунды до финальной сирены, теперь, в похожей ситуации, нам повезло выиграть. Автор победного трехочкового Виктор Александер был не слишком многословен: - На мой взгляд, «Жальгирис» не слишком хорошо защищался в то время, как мы вводили мяч в игру в последней атаке, – заявил он. – Я же просто бросил в кольцо и попал. При этом у меня не было дополнительной мотивации вроде показа этой встречи по NBA TV. Честно говоря, я об этом даже не знал заранее. Я просто старался приложить максимум усилий в игре против такой сильной команды как «Жальгирис».