73
09.01.2004
Посмотреть на игру лидера сильнейшей группы Евролиги в Сиене собрался полный зал Palasport Nens Sana. Итальянские фанаты, одетые в цвета любимого клуба, задолго до начала встречи начали репетировать поддержку своей команды...
Неудача в Италии
Посмотреть на игру лидера сильнейшей группы Евролиги в Сиене собрался полный зал Palasport Nens Sana. Итальянские фанаты, одетые в цвета любимого клуба, задолго до начала встречи начали репетировать поддержку своей команды. В ход пошли барабаны и огромные флаги. Когда на паркет начали выходить игроки стартовых пятерок, все пять тысяч болельщиков встали и дружно затянули песню во славу своей команды. У этого многоголосого хора были и свои дирижеры, которые на протяжении всей игры грамотно руководили процессом, в нужные моменты матча подсказывая зрителям, как и когда поддерживать свой клуб. «Монтепаски» (Сиена) – ЦСКА: 79-73 Стартовая пятерка ЦСКА осталась неизменной по сравнению с матчем против «Автодора»: Холден, Браун, Моня, Туркан и Саврасенко. Начало встречи осталось за итальянцами: две точные атаки, и хозяева повели со счетом 5-0. Однако стараниями Туркана армейцам удалось быстро догнать соперника и даже выйти вперед. Далее до первого перерыва продолжались «качели». Обе команды демонстрировали несколько сумбурный баскетбол. ЦСКА упустил шанс закончить первую четверть лидером. Это Холден при счете 20-19 в пользу «Монтепаски» на последней секунде упустил момент для броска. Изменения, внесенные Ивковичем в состав в перерыве, оказались минимальными: вместо Саврасенко на площадку вышел Тарлач. Спустя две минуты армейцы перешли на схему игры с тремя защитниками: Юдин сменил Моню. ЦСКА остался с единственным номинальным форвардом - Турканом, который постоянно получал указания от главного тренера. Однако эти изменения не пошли на пользу нашей команде. При счете 25-22 итальянцам удалось перехватить инициативу. Пошли дальние броски у Стефанова и Вантерпула, забил Галанда, затем мяч в корзину отправил Андерсен, и отрыв хозяев вырос до 8 очков. Несмотря на то, что его команда явно была на подъеме, в середине четверти наставник «Монтепаски» Карло Рекалкати взял тайм-аут. После минутной паузы Ивкович сделал очередные перестановки в составе: Папалукас заменил Брауна, а Панов Туркана. Но и эти замены не помогли внести изменения в ход встречи. В концовке четверти Тарлач и Холден упустили возможность сократить разрыв в счете. Сербский центровой оба раза промахнулся с линии штрафных, а бросок Джей Ара на последних секундах так же был не точен. После первой половины встречи итальянский клуб повел со счетом 43-34. В большом перерыве наставник армейцев попытался внести коррективы в игру своих подопечных и напомнить о том, чем грозит потеря концентрации в матчах Евролиги. Третью четверть наша команда начала в следующем составе: Холден, Браун, Моня, Туркан и Александер. Американский центровой ЦСКА удачно вошел в игру, за 13 минут набрав 11 очков и сделав 3 подбора и 2 перехвата. Во многом благодаря ему за полторы минуты до конца десятиминутки разрыв в счете сократился до 4 очков: 60-56. Но за оставшееся до перерыва время армейцы позволили хозяевам набрать безответные 5 очков. На последний перерыв команды ушли вновь с разницей в 9 очков: 65-56. В начале заключительной четверти итальянцы предприняли очередной рывок, набрав 5 очков подряд. 70-56 за восемь с половиной минут до конца. Показалось, что в этот момент хозяева уверовали в победу и поэтому перешли в атаке на неспешное позиционное нападение. Армейцы же начали внимательно и строго действовать в обороне. По этой причине несколько атак итальянцев завершились нарушением правила 24 секунд. Снайперы ЦСКА поправили прицел, стал приносить плоды прессинг в исполнении нашей команды. Баскетболисты «Монтепаски» дрогнули, они стали промахиваться и совершать потери. В результате за минуту до конца четверти разрыв в счете сократился до минимума: 74-72. Показалось, что может повториться сценарий матчей в Афинах и Тель-Авиве. Но на этот раз удача отвернулась от нашей команды. Мяч просто «не хотел» залетать в корзину хозяев. В решающий момент не попал с дальней дистанции Туркан, Холден попытался исправить ошибку партнера, но то же промахнулся. Не помогли ни тайм-аут Ивковича, ни тактические фолы. Итальянцы уверенно реализовывали штрафные на последних секундах встречи и одержали победу над лидером группы: 79-73. После восьми туров хозяева занимают шестое место в группе В, а армейцы продолжают возглавлять турнирную таблицу, благодаря поражению «Маккаби» в гостях от «Уникахи». На послематчевой пресс-конференции игроки и тренеры команд дали следующие комментарии к игре: Главный тренер «Монтепаски» Карло Рекалькати: - Большая работа, которую мы проделали в течение всего матча, помогла нам в итоге одержать очень важную победу в концовке, когда московская команда выглядела не лучшим образом. Думаю, что недавнее поражение, которое мы потерпели в итальянском чемпионате от «» в итоге даже помогло нам. Мы играли с правильным отношением к матчу, но я хочу еще раз напомнить, что мы только учимся, как стать великой командой. Центровой «Монтепаски» Роберто Кьячиг: Я очень счастлив, что сегодня мы провели отличный матч, с самого начала мы были полностью сконцентрированы на игре, на все 100%. Это очень важно. Мы хорошо сыграли в нападении, с высоким процентом точности, благодаря тому, что выбирали лучшие точки и моменты для броска. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: - Это был очень трудный матч. По моему мнению, «Монтепаски» заслужил победу, особенно благодаря своей надежной игрой в защите. Проблемы с концентрацией итальянцы испытывали только в последние две минуты встречи. Форвард ЦСКА Мирсад Туркан: - Эта была сложная игра. Хочу поздравить «Монтепаски» с победой. В конце встречи я не забил решающие три очка, но иногда это случается. Теперь мы должны думать только о будущих матчах и продолжать бороться за первое место в группе с «Маккаби».