ЦСКА
Игра завершена
Москва
22 сентября 2008 Понедельник / 20:00 MSD
ЦСКА
81
83
ТВЦ - 0:25 мск
22.09.2008
Неожиданно тяжелый матч против обескровленного «Жальгириса» закончился для ЦСКА поражением в полуфинале Кубка Гомельского - 81-83. В среду литовцы сразятся за главный приз с «Панатинаикосом», а нашей команде в поединке за третье место будет противостоять «Маккаби»...
В Кубке Гомельского ЦСКА поспорит лишь за третье место
Неожиданно тяжелый матч против обескровленного «Жальгириса» закончился для ЦСКА поражением в полуфинале Кубка Гомельского. В среду литовцы сразятся за главный приз с «Панатинаикосом», а нашей команде в поединке за третье место будет противостоять «Маккаби».

ЦСКА – «Жальгирис»: 81-83

Период подготовки для «Жальгириса» затягивается. В списке команды, присланном в офис ЦСКА за месяц до начала турнира, изменения случились только отрицательные. Мантас Калниетис незадолго до отъезда сломал руку, а подписавшего новый контракт Эурелиуса Жукаускаса в Москву привезти не успели.

Армейцы для равновесия обошлись без пары ключевых игроков: на скамейке остались Рамунас Шишкаускас, которого беспокоят боли в спине, и новоизбранный капитан Матьяж Смодиш, пока не оправившийся от последствий травмы ноги.

Бодро начавшие армейцы забросили из-под щита в двух атаках кряду (Моррис и Лорбек), обозначив очевидное преимущество, но так же быстро его растеряли. Кредит доверия Этторе Мессины Виктору Кейру истек очень быстро, а вот часто ошибавшийся Джей Ар Холден (в его пассиве - уникальный пронос и потеря под собственным кольцом) продержался полчетверти, прежде чем уступить место Зорану Планиничу.

Хорватский новичок ЦСКА сделал нападение более спокойным, отдал парочку отличных передач и сам набрал 4 очка. Перевес ЦСКА за мгновения до первой паузы стал максимальным – 17-11, но продержался в таком статусе недолго. Одновременно с сиреной попал Дин, задав начало спурту гостей – 12-2.

Чтобы вернуть игру в выгодное для себя русло, армейцам пришлось значительно добавить в защите и воспользоваться горячей рукой Кейру, набравшего во второй четверти восемь очков, включая пару слэм-данков. Хозяева постепенно выровняли ход матча и перед большим перерывом уже были впереди. А в начале третьего периода повели «+9».

Заранее отнесенный к разряду аутсайдеров «Жальгирис» тем временем демонстрировал недюжинный характер. Литовская команда задергала ЦСКА постоянным прорывами в трехсекундную зону, в паре эпизодов здорово разобрался с оппонентами долговязый Лорен Вудс, ловко двигал плечами Паулюс Янкунас. В итоге в концовке третьей четверти каунасцы, практически не пользуясь услугами оставшегося на скамейке Маркуса Брауна, оказались впереди. А в одном из эпизодов даже набрали четыре очка в одной атаке: Янкунас попал с фолом из-под кольца, промахнулся со штрафного, но к отскоку первым успел мощный Ратко Варда.

Равенство перед четвертой десятиминуткой удалось сохранить лишь благодаря своевременной «трехе» Траджана Лэнгдона. В компанию «дальнобойщиков» себя записали еще и «большие» - Хряпа и Моррис, но это позволило ЦСКА лишь удержаться на плаву – к этому моменту почувствовал игру Браун.

После того как мяч, пущенный руками Планинича и Морриса из выгодных позиций, скользнув по дужке, отказался проваливаться в сетку, а Янкунас попал метров с пяти – 70-72 – за судьбу матча стало тревожно. Армейцев выручила пара защитников: Лэнгдон и Холден реализовали пару проходов (Джей еще добавил штрафной), и ЦСКА вернул лидерство. Наметившийся перелом прервали Вудс и Мачюлис, набравшие 7 очков кряду, и за полторы минуты до сирены у «Жальгириса» стало «+4». Подбираться маленькими шажками получалось плохо. Самый реальный шанс у ЦСКА появился, когда Хряпу при «-3» вывели на бросок из левого угла. Но у Виктора было немного времени и пространства – он промахнулся. Отыграть разницу в два мяча оказалось невозможно: не помог даже фантастический трехочковый Холдена в прыжке…

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- «Жальгирис» сыграл гораздо умнее нас во второй половине матча. Мы не заслуживали хорошей оценки даже тогда, когда вели 10 очков. Вообще настоящей командой мы выглядели, в лучшем случае 2-3 минуты. Многие игроки не знают, что думать, куда бежать, новички, возможно, нервничают, впервые оказавшись перед своими зрителями. Впрочем, так с нами было все предыдущие три года. Мы постепенно добавляли по ходу сезона.

Римантас Григас, главный тренер «Жальгириса»:

- Победа, конечно, приятная, но как посмотришь, сколько еще надо работать… Для нас еще не закончилась комплектация, мы потеряли из-за травмы Калниетиса, Браун присоединился к команде только 9 сентября…

Приятно, что нас позвали, поскольку Гомельский многое дал советскому, российскому и литовскому баскетболу, является заслуженным тренером Литвы. У нас в стране бывали времена, когда люди не знали, кто является премьер-министром, зато любой рассказал бы о Гомельском.

Матч с ЦСКА – это история баскетбола. И для меня он особенно важен, ведь прежде мне никогда не приходилось обыгрывать эту команду. Могу вспомнить разве что победу во встрече молодежных составов…

Ближайшие игры турнира