Санкт-Петербург
15 апреля 2008 Вторник / 19:00 MSD
ЦСКА
15.04.2008
ЦСКА завершил регулярный сезон, в заключительном матче взяв верх над питерским «Спартаком». Встреча, не имевшая для прибывших в Санкт-Петербург в ранге чемпионов Суперлиги армейцев никакой турнирной подоплеки, закончилась их убедительной победой...
Регулярный сезон позади!
ЦСКА завершил регулярный сезон, в заключительном матче взяв верх над питерским «Спартаком». Встреча, не имевшая для прибывших в Санкт-Петербург в ранге чемпионов Суперлиги армейцев никакой турнирной подоплеки, закончилась их убедительной победой:

«Спартак» СПб – ЦСКА: 72-97

Питерский «Спартак» достаточно давно потерял шансы на выход в плей-офф чемпионата России. Возможно, этим обусловлена достаточно спокойная атмосфера, предшествовавшая игре и несколько расслабленное состояние соперников. Однако уже в первые две минуты питерский клуб продемонстрировал: отсутствие психологического давления – прямой путь к раскрепощенной, самоотверженной игре. Первые полторы минуты «Спартак» завершил в свою пользу: 2-9, более того, подопечные Игорса Миглиниекса демонстрировали баланс, достигнутый между игрой на периметре, откуда успешно поражал кольцо Джо Смит, и под щитами: Льюис Симс удачно действовал против Смодиша с Гори. Конечно, баланс - балансом, но сложно рассчитывать, что ЦСКА долго пробудет в роли статиста. За 3.23 до конца первой четверти подопечные Мессины вышли вперед: 16-15. Гости достигли этого результата, увеличив темп игры, что привело к некоторой суетливости «Спартака»: заканчивавшейся, как правило, ошибками и персональными замечаниями: 26-19 после первой четверти.

Вторая четверть не обманула ожиданий зрителей. Вернее, поначалу, все складывалось ровно так, как должно было с самых первых минут: ЦСКА демонстрировал свои сильные стороны, «Спартак» яростно упирался, но разрыв между соперниками рос в арифметической прогрессии. Единственный минус для армейцев – временная потеря защитника Никоса Зисиса, влетевшего коленом в стойку, и вынужденного находиться на скамейке запасных с пакетом льда на колене. Так продолжалось вплоть до середины четверти. Потом Этторе Мессина вплотную приступил к работе с молодыми игроками. За 6.37 до перерыва на площадку вышел Анатолий Каширов. В его задачу входило помочь Виктору Хряпе справиться с высокорослыми «Спартака» Симсом и Раковичем. Курс молодого бойца оказался рассчитан на 4 минуты. Потом центровой уступил место на площадке следующему испытуемому – Алексею Шведу. А тем временем половина закончилась со счетом 46-39.

Третью четверть ЦСКА вновь начал опытной пятеркой, чтобы несколько поумерить агрессивность соперника и вновь предоставить поле деятельности молодым. Уже к середине четверти «+7» выросли более, чем вдвое и превратились в 61-44. Хотя, надо отдать «Спартаку» должное: несмотря на груз персональных замечаний, некомфортный темп и достаточный процент ошибок, возможности расслабиться, успокоиться и почивать на лаврах питерцы ЦСКА не предоставили. Пусть разрыв неумолимо приближался к «+20», но темп оставался на прежнем, достаточно высоком уровне, комбинационная игра и жесткая защита продолжали работать на максимуме проектной мощности. На последней минуте третьей четверти из этого удалось извлечь определенные дивиденды: 72-60. Правда, общую картину хозяевам несколько испортил трехочковый Алексея Шведа, забитый без сопротивления одновременно с сиреной: 75-60.

За 7.31 до конца ЦСКА достиг отметки в «+20»: 83-63. И только после этого Этторе Мессина решился выпустить на площадку одновременно Шведа и Каширова. «Спартак», несмотря на все усилия, все-таки остался статистом в последней четверти матча. Сил на то, чтобы выдержать оставшееся время в прежнем ритме хозяевам не хватило.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Мы оказались сильнее «Спартака» прежде всего, за счет наших запасных. Клуб из Санкт-Петербурга провел против нас хороший матч, результатом которого я доволен: мы не сбивались на индивидуальный баскетбол и провели хорошую подготовку к плей-офф российского первенства. Еще мне хотелось бы пожелать удачи «Спартаку» в оставшихся матчах сезона.
Что касается травмы колена Никоса Зисиса, то, скорее всего, она не очень серьезна. Полное обследование будет проведено завтра.