09 мая 2003 Пятница / 22:30 MSD
76
71
10.05.2003
Как признался президент нашего клуба Александр Гомельский, борьба в матче армейцев с «Барселоной» была достойна финала. Точно так же, наверняка, думают и болельщики обеих команд, полностью заполнившие дворец спорта Sant Jordi...
ЦСКА будет играть за 3-е место
«Барселона» - ЦСКА: 76-71 Как признался президент нашего клуба Александр Гомельский, борьба в матче армейцев с «Барселоной» была достойна финала. Точно так же, наверняка, думают и болельщики обеих команд, полностью заполнившие дворец спорта Sant Jordi. Недаром, этот матч и по телевизионному рейтингу, и по количеству зрителей оставил далеко позади итальянское дерби «Бенеттон» - «Сиена». Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович решился на перестановку. Джон Роберт Холден, Никос Хацивреттас, Виктор Хряпа и Виктор Александер уже привычно начали матч в стартовом составе, а вот литовцу Дариусу Сонгайле пришлось уступить свое место Сергею Панову. Наставник «Барселоны» Светислав Пешич на эксперимент не решился. Шарунас Ясикявичус, Родриго Де Ла Фуэнта, Деян Бодирога, Грегор Фучка и Роберто Дуэньяс, как и обычно, вышли на паркет с первых же минут. Другое дело – защитные построения каталонцев. Опеку Холдена Пешич решил доверить атакующему защитнику Де Ла Фуэнте, а Хацивреттаса - разыгрывающему Ясикявичусу. Впрочем, на первых минутах эти новшества дивидендов не принесли. Стартовое волнение сказалось на обеих командах. Громила Дуэньяс промахнулся из-под кольца, Панов не смог забрать подбор, заработал фол, а потом и вовсе оставил Грегора Фучку в одиночестве под кольцом: 2-0. Не слишком удачное начало не обескуражило ЦСКА. Команда сосредоточилась на защите. Хряпа, пусть и ценой персональных замечаний, сдерживал лучшего игрока Старого Света Деяна Бодирогу, Холден успевал подстраховывать партнеров. Москвичи даже умудрялись выигрывать подбор у самой высокорослой команды Евролиги. Оборона, уже не раз выручавшая армейцев, снова принесла плоды. Пятнадцать тысяч болельщиков «Барселоны» и тысяча фанатов ЦСКА, которые приехали в столицу Каталонии, стали свидетелями впечатляющего рывка гостей: 11-0. Для того, чтобы его совершить, команде Душана Ивковича понадобилось меньше трех минут. Но уже вскоре появились первые проблемы. Сергей Панов получил третий фол, и ему потребовалась замена. Виктор Александер несколько раз промахнулся со «своих» точек и совершил пробежку, позволив «Барсе» немного сократить отставание. Однако поводов для волнений в первой четверти было больше все же у наставника «Барселоны». Когда разрыв в счете после попадания Холдена перевалил за 10 очков: 17-7, Светислав Пешич взял тайм-аут. После него случилось страшное – разыгрался форвард Деян Бодирога, известный своим талантом «вытаскивать» свои команды из самых безнадежных ситуаций. Раз за разом он вынуждал своих опекунов фолить и с линии штрафных сокращал преимущество ЦСКА. «+10» к концу первой четверти превратились в «+2». И лишь мастерство Холдена, в лучших традициях НБА переигравшего медлительного Родригеса, позволило армейцам закончить десятиминутку со счетом 25-21. Казалось, в первой четверти ЦСКА уже справился с напряжением, вполне объяснимым в подобном матче. Но на поверку это оказалось не так. В защите армейцы продолжали действовать уверенно, даже красиво. Чего стоит один только блок-шот Де Ла Фуенто в исполнении Сергея Мони! А вот нападение забуксовало. Дважды Никос Хацивреттас был вынужден атаковать кольцо «Барселоны» из-за шестиметровой дуги всего за несколько мгновений до истечения времени, отведенного на атаку. Впрочем, стоило хозяевам захватить лидерство, как Моня и Сонгайла забили два трехочковых подряд: 30-35. Но запала, увы, хватило ненадолго. Несколько сорванных атак подряд стоили армейцам душевного равновесия. Технический фол получил даже Душан Ивкович. С выходом на площадку немецкого центрового Патрика Фемерлинга обозначились первые пробелы в обороне ЦСКА. Защите против Фемерлинга армейцы уделили на удивление мало внимания. Расплата, в виде рывка хозяев 12-0, наступила достаточно быстро: 45-38. Исправить положение во второй четверти времени уже не оставалось, так что на перерыв лидером ушла «Барселона». В третьей четверти, армейцы обрели второе дыхание. Пусть в действиях москвичей присутствовал определенный процент огрехов, но все равно «Барселона» совершала их куда чаще. Две детские ошибки в исполнении лидеров каталонцев - двойное ведение Ясикявичуса и пробежка Бодироги - несколько ослабили позиции хозяев. Разница в счете сокращалась и сокращалась. Армейцы не без успеха использовали зонную защиту. Атакой удачно руководил Холден, показывавший чудеса скоростного слалома. В общем, в третьей четверти ЦСКА доказал, что и против «Барселоны» он может показывать свою лучшую игру. Ту, которая заставила многих болельщиков поверить, что этой команде по силам выиграть не только в полуфинале Евролиги уже в первый год своего существования. Демонстрация настоящего армейского баскетбола сказалась и на счете. ЦСКА вышел вперед 57-58. Однако было заметно, что лидеры команды устали. Защита продолжала работать, а нападение снова превратилось в муку для армейцев.Даже из ситуаций, когда один из игроков оставался в полном одиночестве перед корзиной соперника, ЦСКА умудрялся промахиваться. Конечно, некоторые моменты, такие как блок-шот Деяну Бодироге от Виктора Хряпы, армейцам удавались. Но хотелось-то не только моментов... Судьба матча решилась в последние 40 секунд. При счете 72-68 у ЦСКА еще был шанс отыграться. Однако неточная передача Сонгайлы на Холдена обернулась легкими двумя очками от Хуана Карлоса Наварро, убежавшего в отрыв - 74-68. Никос Хацивреттас вернул надежду армейцам, набрав два очка с игры и одно с линии штрафных. До окончания матча оставалось меньше 20 секунд. Армейцам нужно было срочно фолить на ком-либо из каталонцев. Не было времени даже на то, чтобы выбрать игрока, который с большей вероятностью мог бы промахнуться хотя бы в одной из двух попыток. Пришлось Холдену фолить на Бодироге. Югослав, на счету которого уже даже не десяток побед в столь же нервных, решающих матчах, не изменил себе. Оба штрафных оказались точными - 76-71. В оставшееся время два американских легионера ЦСКА Джон Роберт Холден и Виктор Александер устроили настоящую бомбардировку кольца испанцев из-за трехочковой дуги. Благо, игроки «Барселоны» уже уверовали в победу и старались помешать агонии соперника лишь для проформы. К сожалению, даже в этот момент удача была не на стороне армейцев. Счет остался неизменным. Теперь «Барселона» встретится с итальянским «Бенеттоном» в финале, а ЦСКА сыграет за третье место с «Сиеной». Оба матча состоятся 11 мая и будут транслироваться каналом 7 ТВ в 22.30 и 20.00 соответственно.