ЦСКА
74
87
04.11.2005
И молодежный ЦСКА, и УНИКС-2 – вторые по статусу команды в своих клубах. Но вот возрастная категория у них разная. Казанцы принимают участие в розыгрыше Суперлиги Б, соответственно, в команде собраны не только молодые игроки, но и те, кто уже успел поиграть на различном более или менее высоком уровне.
Надежда на 1/8 финала стала призрачной

ЦСКА - УНИКС-2: 74-87

В первом матче 1/16 Кубка России подопечные Андрея Мальцева в одночасье превратились из команды, которая вынуждена играть быстро, стремясь нивелировать преимущество соперников в росте, в высокорослую команду даже по меркам российской Cуперлиги. Из основного состава ЦСКА в помощь молодежке был командирован Анатолий Каширов, и уже традиционно в матче Кубка принял участие Дмитрий Пересыпкин. Оба игрока старше своих партнеров по команде, но в матчах Кубка это допускается. Однако, помимо усилений, молодежка понесла и потерю. Из-за ангины в игре не принимал участия Алексей Швед. В итоге всех перестановок стартовая пятерка армейцев выглядела следующим образом: Головин, Бабынин, Пехов, Каширов, Пересыпкин. Привыкнуть к новому стилю и главным действующим лицам молодежке удалось не сразу – 8-14 на шестой минуте. Однако уже к первому перерыву «статус-кво» был почти восстановлен – 18-19.

Во второй четверти ЦСКА играл неровно. Удачные периоды в защите, когда игроков УНИКСа удавалось полностью удалить из-под щита, и неплохо организованные атаки, чередовались с невнимательностью в обороне, благодаря которой сопернику доставались легкие очки, и поспешностью в нападении. За 3.48 до большого перерыва при счете 31-30 главный тренер молодежного ЦСКА Андрей Мальцев решил изменить ход вещей и взял минутный перерыв. Однако до большого перерыва никаких радикальных перемен все же не произошло, более того, к концу периода, благодаря ошибкам армейцев, УНИКСу удалось вырваться вперед – 38-43.

Если судить по статистическим показателям, то результат первой половины весьма и весьма неплох, учитывая разницу в проценте попаданий, как с игры – 30% против 50%, так и со штрафных – 59%-71%. Впрочем, вторая половина показала, что молодежка может бросать и еще хуже. Естественно, что выиграть матч, с такими показателями достаточно затруднительно для команды любого уровня. В начале последней четверти преимущество УНИКСа-2 росло как на дрожжах. Однако полностью сломать молодежку сопернику не удалось. По такой игре «-13» весьма и весьма приличный результат. Жалко, конечно, что со знаком минус, но призрачная надежда на реванш в Казани все-таки остается.