05 марта 2003 Среда / 19:30 МСК
79
69
05.03.2003
Второй этап Евролиги плей-офф можно назвать только с натяжкой. Во всяком случае, исходя из системы проведения. В настоящем плей-офф каждая победа, как ни крути, имеет большее значение. Однако встреча с «Цибоной» показала, что по накалу страстей, по уровню команд, по интересу со стороны зрителей, ТОП16 превосходит плей-офф...
Это и правда ТОП16!
ЦСКА - «Цибона» (Хорватия): 79-69 Второй этап Евролиги плей-офф можно назвать только с натяжкой. Во всяком случае, исходя из системы проведения. В настоящем плей-офф каждая победа, как ни крути, имеет большее значение. Однако встреча с «Цибоной» показала, что по накалу страстей, по уровню команд, по интересу со стороны зрителей, ТОП16 превосходит плей-офф. В Евролиге нет слабых команд уже в первой стадии турнира, а во второй собраны действительно лучшие клубы Европы на февраль 2003 года. «Цибона» как всегда привезла в Москву талантливую, но молодую команду. Естественно, что все предматчевые прогнозы однозначно были в пользу армейцев. Только вот игра внесла свои коррективы. ЦСКА не сталкивался с таким отчаянным сопротивлением соперника в домашнем матче почти с самого начала сезона, а точнее со встречи с пермским «Урал-Грейтом». Серьезные намерения хорваты показали уже в самом начале встречи. Уже в первых же атаках ЦСКА встретила зонная защита, в которой армейцы, не сталкивавшиеся с этой формой обороны на уровне Евролиги достаточно давно, благополучно увязли. Плюс к этому армейцы почти напрочь были лишены своего излюбленного приема для набора очков – контратак, игроки «Цибоны» оказались хорошо готовы физически и успевали прервать быстрое нападение до его логического завершения. Впрочем, за счет собственных защитных построений армейцы удерживали равенство в счете, но при этом заставляли изрядно нервничать зрителей, успевших отвыкнуть от почти одинаковых цифр на табло у обеих команд. Впрочем, и в защите у ЦСКА не все было ладно. Ни одному из опекунов не удалось толком закрыть основного снайпера «Цибоны» Славена Римаца. Опытный, изрядно попутешествовавший по Европе хорватский защитник уже к большому перерыву записал на свой счет 17 очков из тридцати шести, набранных всей командой. В общем, для того, чтобы оказаться в роли лидера, пусть и номинального, после первой половины встречи «Цибоне» не хватило совсем чуть-чуть, а именно более внимательного исполнения штрафных (всего лишь 50 процентов попаданий). Лекарство против зонной защиты было найдено в третьей четверти. Вполне логично, что им оказались трехочковые попадания в исполнении штатного снайпера ЦСКА Никоса Хацивреттаса. За 13 минут проведенных на площадке во второй половине встречи грек набрал 14 очков. Кстати, за этой игрой с трибун наблюдали родители Хацивреттаса, которые специально приехали из Греции, чтобы поболеть за сына. Причем отец Никоса ради этого впервые дал согласие на путушествие самолетом. Результативность Хацивреттаса помогла армейцам добиться перевеса, который постоянно приближался к 10 очкам, но вот перевалить эту двузначную отметку никак не мог. На руку ЦСКА сыграло еще и то, что в начале второй половины Захару Пашутину удалось закрыть Римаца. Правда, ненадолго. Но даже этого времени армейцам хватило, чтобы почувствовать себя несколько спокойнее. Впрочем, до уверенности в своей победе в третьей четверти армейцы дело так и не довели. Максимального преимущества в девять очков ЦСКА добился за 33 секунды до окончания периода, когда Никос Хацивреттас набрал очередные три очка. После чего произошел один из самых неприятных эпизодов матча. За две секунды до истечения времени на атаку «Цибона» вводила мяч из-за лицевой линии. Естественно, что хорваты не успели толком пробить по кольцу. Мяч достиг корзины лишь только тогда, когда секундомер по идее давно уже должен был отсчитать две секунды. Только вот судейский столик принялся доказывать, что рука у секундометриста не дрогнула, и что на самом деле на атаку «Цибоны» оставалось еще 4 секунды. Разбирательство с участием тренеров обеих команд закончилось победой наставника ЦСКА Душана Ивковича. Вполне логично, два очка не были засчитаны. Даже если и в самом деле оставалось четыре секунды на атаку, об этом должны были знать не только судьи, но и игроки на площадке. Последняя четверть была не настолько нервной, как могло бы показаться, исходя из предыдущего развития событий. В середине 10-минутки за пять фолов сел на скамейку форвард «Цибоны» Никса Пркачин. Причем последние три замечания хорват, который не продолжил в этом матче традиции хорошо выступать против российских команд, заработал в течение трех с небольшим минут. Без него соперникам ЦСКА пришлось сложно. На результативности одного только Римаца матч выиграть было бы весьма затруднительно. Так что, когда за полторы минуты до финальной сирены Хацивреттас установил счет на отметке 77-66 стало ясно, что вторая победа в ТОП-16 уже в активе ЦСКА.