74
59
Спорт, LIVE
24.04.2007
ЦСКА в третий раз подряд завоевал Кубок России. В финальном поединке армейцы победили казанский УНИКС со счетом 74-59, обеспечив себе отличное настроение перед четвертьфинальным поединком со «Спартаком» из Санкт-Петербурга и поездкой в Афины на «Финал четырех» Евролиги ULEB...
Трехкратные!

ЦСКА – УНИКС (Казань): 74-59

В решающем матче розыгрыша Кубка России сошлись на данный момент две лучшие команды страны, набравшие по итогам регулярного первенства России одинаковые показатели. Финал в подмосковном Видном был уже третьим, в котором за главный приз боролись ЦСКА и УНИКС. Первый финал в 2003 году закончился победой казанской команды, а в 2005 году сильнее были баскетболисты ЦСКА.

Тренерский штаб армейцев выпустил на игру «полуфинальную» стартовую пятерку Холден, Смодиш, Торрес, Саврасенко и Лэнгдон. А вот Антанас Сирейка предпочел кардинально изменить состав, оставив лишь Джерарда Стивенсона. Кроме него на площадке появились Штомбергас, Самойленко, Мещеряков и Дариуш Лавринович.

Начало матча осталось за командой из Казани – 0-6. Все началось с потери Смодиша в атаке. Дариуш Лавринович с успехом воспользовался подарком, открыв счет точным двухочковым. ЦСКА сумел исправить «ноль» в графе очки лишь спустя две с половиной минуты. Алексей Саврасенко был точен из-под кольца. Но тут же УНИКС делает счет 8-2. Торрес и Лэнгдон дважды промахиваются из выгоднейших положений. Мяч явно не хочет идти в корзину из рук армейцев. Ситуацию немного выправляет Саврасенко, забивая из-под кольца, заставляя при этом соперника сфолить. Когда Алексей пробивал штрафной, произошел любопытный эпизод. Игрок УНИКСа нарушил правила, заступив за черту. Торрес воспользовался паузой и вколотил сверху мяч в корзину, дабы завести партнеров. Это подействовало, и уже в скором времени Смодиш со штрафного вывел армейцев вперед – 12-11.

Далее лучшим без сомнения в составе ЦСКА был Торрес. Его феноменальные подборы на своем щите не оставили потерявшим точность казанцам на продолжение атак. «Оскароносную» волну подхватил Папалукас, совершивший суперпроход к кольцу – 14-11. После этого наставник УНИКСа Антанас Сирейка был вынужден взять тайм-аут. Однако это никак не сказалось на происходящем на площадке. Армейцы спокойно завершили четверть в свою пользу – 20-14. Символично, что последние два очка в корзину соперника забросил лучший игрок полуфинальной встречи Дэвид Андерсен.

Всю первую половину УНИКС предпочитал атаковать с периметра или выводить высокорослых игроков на пустое кольцо, постоянно используя неравноценные размены. Отсутствие у казанцев номинальных центровых, и, как следствие, постоянного давления в трехсекундной зоне привело к определенному дисбалансу в атаке. Передняя линия ЦСКА, стремившаяся под кольцом продавить соперника, активно зарабатывала право на штрафные. По итогам двух четвертей армейцы записали на свой счет 11 очков из 15, исполняя штрафные броски, тогда как УНИКС ни разу не имел возможности даже подойти к заветной точке. Однако были у УНИКСа и красивые моменты. Чего только стоит бросок сверху повисшего на кольце Мещерякова, которого армейцы оставили без присмотра. Но ЦСКА знал, чем ответить. Вначале Лэнглдон забил свои первые три очка, а затем Андерсен поразил казанское кольцо из-за дуги. После этого УНИКС немного активизировался и добавил несколько точных попаданий в корзину ЦСКА. Однако Алексей Саврасенко в скором времени восстановил двузначную разницу в счете – 36-26. Но казанцы не сдавались и смогли к большому перерыву подкорректировать счет под себя. Стивенсон из-под кольца установил окончательный счет первой половины игры – 39-32 в пользу ЦСКА.

Третья четверть началась с двух очков Смодиша, который в очередной раз продавил казанскую оборону. Маккаллоу ответил первым точным попадание со штрафного. Затем последовали три очка казанца Стивенсона, сократившего разницу в счете до «+6». Однако Андерсон сумел ликвидировать это при помощи прицельных попаданий с точки. Затем наступил отрезок Смодиша. Сверхмотивированного словенского нападающего ЦСКА завел Дариуш Лавринович, своими нескончаемыми претензиями, и Матьяж выдал серию из пяти очков к ряду – 49-37. За четыре с половиной минуты до перерыва наставник армейцев Этторе Мессина делает двойную замену, выпуская Саврасенко и Папалукаса. Игра приобретает более скоростной характер, и армейцы доводят свое преимущество до «+13», благодаря первым за игру очкам Холдена. Итогом четверти стали два точных двухочковых Смодиша, которые зафиксировали счет на отметке – 61-49.

В заключительном отрезке встречи высокий темп игры, который команды задали в дебюте поединка, сохранился. Обе команды понимали, что исход встречи еще не ясен. УНИКС начал мощно с двух трехочковых Лавриновича и Чикалкина. Армейцы, стоит отдать им честь, не позволили себе расслабиться ни на минуту и ответили выстрелами Папалукаса и Андерсена номиналом на одно очко меньше. Казанцы продолжали упорствовать. Однако их напор блестящей игрой сводит на «нет» Алексей Саврасенко, который свой шестиочковый отрезок завершает феноменальным броском сверху после паса Папалукаса. Окончательную точку в победе поставил Захар Пашутин, три очка которого установили оглушительную для поединка такого уровня разницу в счете – «+20». Трехочковый Маккаллоу и бросок сверху Жуканенко уже ничего не решили. 74-59 и ЦСКА в третий раз подряд завоевал Кубок России! МVP турнира был признан Алексей Саврасенко!

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Я очень рад и очень устал. Сегодня выдалась очень сложная игра. Мы знали, что УНИКС великолепно действует в нападении. Поэтому мы решили сыграть агрессивно, чтобы не дать сопернику разыгрывать мяч и переадресовывать его высокорослым игрокам казанской команды. Мы же в атаке старались использовать пас в глубину. Против такой команды, как УНИКС одного «пикен-ролла» не достаточно. Мы создали им большие сложности под кольцом.

Хочу поздравить свою команду с победой! Она выдержала марафон в 48 часов, сыграв против двух хороших, но таких разных по стилю команд. Сегодня мои игроки в очередной раз оказались хитрее и умнее. Я горжусь моими подопечными, которые смогли найти ключ к каждому из соперников. Я очень рад за тех игроков, которые получили индивидуальные призы. Но гораздо больше я счастлив, конечно же, общей победе в Кубке России.

Единственным огорчением сегодняшнего дня стала травма Торреса, которую он получил в концовке первой половины игры. Оскар потянул мышцу ноги. Пока мы не знаем, насколько она серьезна.

Антанас Сирейка, главный тренер УНИКСа:

- Жалко, что настрой моей команды в первые пять минут встречи не сохранился на протяжении всей встречи. ЦСКА стал более агрессивно защищаться. После этого моя команда потеряла свою игру. После поединка я сказал своим игрокам, что не зря говорят «завоевать Кубок». Не выиграть, а завоевать. Надо бороться за каждый мяч и тогда будет результат, а выигрывать надо в лотерею. Праздник для нас сегодня не удался.