24 февраля 2007 Суббота / 18:00 МСК
24.02.2007
ЦСКА одержал очередную победу в Суперлиге. Аутсайдер «Стандарт» ничего не смог противопоставить подопечным Мессины, даже несмотря на их малочисленность...
ЦСКА - Стандарт: 106-66

На скамейке ЦСКА в штатском расположились Алексей Саврасенко, травмированный Дэвид Вантерпул и лишний иностранец Траджан Лэнгдон. Место защитника в стартовой пятерке занял Захар Пашутин, а центрового – Томас Ван Ден Шпигель. Кроме них, свои места на паркете заняли Оскар Торрес, Джон Роберт Холден и Матьяж Смодиш.

ЦСКА – «Стандарт» (Тольятти): 106-66

Сложно представить себе ситуацию, в большей степени стимулирующую молодежь ЦСКА. Во-первых, любая замена означала бы выход на площадку одного из четырех молодых, во-вторых, ответственности куда больше обычного. Ведь ресурсы скамейки оказались весьма ограниченными, а проигрывать «Стандарту», да еще сразу после праздника 23 февраля, было бы странно.

Стартовая пятерка провела без замен всю первую четверть. Не состоялся даже традиционный выход Папалукаса. Итогом стало преимущество в 12 очков: 26-14. Во второй четверти состав ЦСКА поменялся полностью. Теперь свои силы пробовали Теодорос Папалукас, Антон Понкрашов, Никита Курбанов, Дэвид Андерсен и Анатолий Каширов. Защита в исполнении «второго звена» оказалась настолько прочной, что уже спустя две с половиной минуты «Стандарт» взял тайм-аут. Отрезок проигран со счетом: 9-2. За 3.43 до большого перерыва отрыв перевалил за отметку «+20»: 47-26. ЦСКА уже без особых помех разбирался с обороной соперника, успевавшей следить за своими подопечными лишь время от времени. Естественно, что сил на полноценное нападение у представителей Самарской области уже не хватало: преимущество ЦСКА росло как на дрожжах. Хотя сказать, что действия хозяев были безупречными сложно. Но даже из своих ошибок армейцы извлекали пользу. Наверное, многим присутствующим запомнится последняя во второй четверти атака ЦСКА. За 24 секунды Анатолий Каширов успел упасть, спасти мяч от выхода за лицевую линию и забить сверху. По окончанию второй четверти лидерство хозяев было лишь немногим меньше 30 очков – 59-30. В составе ЦСКА без набранных очков остались только Джон Роберт Холден и не выходивший на площадку Андрей Воронцевич.

Третью четверть ЦСКА начал комбинированной пятеркой. Папалукас, Пашутин, Курбанов, Смодиш и Ван Ден Шпигель. Позитивная динамика продолжала набирать обороты. За 4.11 до конца третьей четверти состоялась первая в этом матче замена ЦСКА посреди четверти. На площадку вместо Смодиша вышел Воронцевич. За 2.30 до конца третьей четверти преимущество ЦСКА прошло очередную отметку – «+40»: 80-40. Однако после этого армейцы несколько расслабились, а «Стандарт» решил применить зонный прессинг. Этот метод опеки позволил гостям отыграть 8 очков, а четверть завершили со счетом 84-48.

В последнем перерыве первый вице-президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин поздравил маленькую дочурку Джона Роберта Холдена и ее маму с первым визитом на баскетбол. Вышедший в четвертом периоде папа отметился феерией результативных передач. Но вот отметиться хоть одним попаданием защитнику была не судьба. Финальная сирена заставила счет замереть на отметке 106-66.

- Мы приняли решение не прибегать в этом матче к услугам Траджана Лэнгдона и Алексея Саврасенко. У обоих небольшие травмы и нужно время, чтобы восстановиться. Зато получили больше времени на площадке наши молодые игроки.