Казань
18 мая 2006 Четверг / 19:00 MSD
Спорт, 1:00 мск
18.05.2006
ЦСКА проигрывал по ходу практически всего четвертого матча серии. Лишь на последней минуте Смодиш вывел гостей вперед. Однако матч закончился победой армейцев, которые таким образом вышли в финал плей-офф...
В финале!

УНИКС - ЦСКА: 69-73

По сравнению со вчерашним днем количество зрителей в «Баскет-Холле» резко уменьшилось. Так и останется загадкой - виной тому крупное поражение УНИКСа или матч чемпионата мира по хоккею между сборными России и Чехии. Однако армейским болельщикам стало заметно легче перекрикивать своих казанских оппонентов.

Уже в самом начале встречи УНИКС показал, насколько велико желание команды реабилитироваться за вчерашнее поражение. Наставник ЦСКА Этторе Мессина был вынужден взять минутный перерыв уже спустя полторы минуты после стартового спурта хозяев – 0-8. Кроме того, на площадку гораздо раньше обычного вышел Папалукас, заменивший Вантерпула. Однако град попаданий не прекратился. При счете 2-14 в игру вступили Панов и Пашутин, а несколькими секундами спустя к ним по просьбе судей присоединился и Никита Курбанов: вместо разволновавшегося Смодиша. Ситуация не поменялась. 2-18 не в пользу ЦСКА, такого болельщики красно-синих не видели уже очень давно. Плотная защита УНИКСа практически не предоставляла возможностей для проходов или обыгрыша один на один, что резко затруднило задачу освобождения от опеки. В каждой атаке армейцы использовали почти все 24 секунды, но поспешные броски редко достигали цели. Второе появление на площадке Вантерпула дало ЦСКА необходимую энергию, не для ответного рывка, а хотя бы для того, чтобы войти в игру, перестать быть статистами. На счету Дэвида трехочковый, сложный подбор, несколько качественных передач. И вот уже отставание превращается в не такие страшные 10 очков – 15-25 - за минуту до конца четверти.

Однако подобраться к сопернику еще ближе удалось далеко не сразу. И защита, и нападение армейцев выглядели наскоро адаптированными под построения УНИКСа, так что найти интересные решения удавалось далеко не сразу. К примеру, счет 20-31 продержался на табло больше минуты. Армейцы исправно подбирали на своем щите после промахов соперника, но и в своих атаках были ничуть не точнее. Неожиданно удачным оказался выход на площадку Сэма Клэнси. За 3.52 трехочковый Траджана Лэнгдона все-таки позволил армейцам разменять двузначную разницу в счете – 25-34. После чего публика по-настроящему завелась. От казанских болельщиков больше всего досталось Сергею Панову, которого плакатами и кричалками отправляли на пенсию. Однако именно его попадание сократило разрыв до минимального во второй четверти – 31-36. Однако удержаться на этом уровне ЦСКА не удалось из-за активности Лавриновича: трехочковый, плюс бросок из-под кольца - 41-31 по итогам половины.

«Подзарядка» в перерыве пошла ЦСКА на пользу. В первой же атаке Лэнгдон забил трехочковый, через минуту с той же дистанции отличился Смодиш. Словенец же набрал два очка с передачи Холдена в быстром отрыве – 39-43. УНИКС ответил нежданным трехочковым Авлеева, на который пришлись алаверды от того же Смодиша: трехочковый и бросок через Клэнси – 44-46 за 6.54. Тайм-аут казанцев. Небольшая разница в счете в пользу УНИКСа надолго замерла на табло. Отдавать психологическое преимущество лидерства казанцы не хотели. ЦСКА же, после того, как не удалось стать лидерами на кураже, не делал из этого трагедию. 5 очков за четыре минуты – 46-49 –т аков итог середины третьей четверти. В конце периода пошла более открытая игра, из которой УНИКС извлек больше пользы – 50-56 за полминуты до конца четверти. А за 2 секунды до конца, судьи попытались засчитать бросок Трэвиса Беста. После достаточно долгого разбирательства фолы дали Захару Пашутину и Бесту, а пробивать штрафные взялся Руслан Авлеев (американец поранил локоть) – 50-58.

ЦСКА достаточно сильно везло в начале последнего периода. После бросков Штомбергаса и Беста мяч дважды в последний момент вылетал из кольца. Однако воплотить это везение в набранные очки уже на другой половине площадки почти не удавалось. Старался Смодиш. 8 из 10 первых очков четвертого периода на его счету. В концовке активность УНИКСа резко пошла на убыль. Казанцы не смогли забить в нескольких атаках подряд, и за 3.30 до конца их преимущество исчислялось всего двумя очками – 62-64. Станислав Еремин взял минутный перерыв. За 2.50 до конца пятый фол получил Антон Юдин. Но Теодорас Папалукас отправил в цель лишь один штрафной из двух – 63-64. За 2.27 до конца судья начал показывать фол Траджану Лэнгдону. Однако секундометрист не остановил время матча. Сергей Панов бросился к судейскому столику, за что получил техническое замечание. Штомбергас был точен дважды, а в подаренной атаке забил Бест – 63-68. За 1.54 на линию отправился Траджан Лэнгдон - оба в цель – 65-68. Последнюю минуту команды начали при минимальном преимуществе УНИКСа 67-68. За 0.47 Штомбергас промазал-таки один из двух штрафных – 67-69. А за 0.35 до финальной сирены на скамейку с пятым фолом отправился Мартин Мююрсепп. Штрафные Смодиша сравняли счет в этой встрече – 69-69. За 0.14 пятый фол получил Штомбергас, на линию вышел все тот же Смодиш. Но перед исполнением штрафных минутный перерыв взял УНИКС. Словенец точен - два из двух – 71-69. В атаке УНИКСа подбор достается Лэнгдону, на котором фолит Бест. Окончательный счет матча – 73-69.

- Мне хотелось бы поблагодарить УНИКС за то, что на протяжении всей серии они заставляли нас играть на пределе наших возможностей, показывать наш лучший баскетбол. Казанцы начали этот матч просто блестяще, мы же не смогли сконцентрироваться сходу на матче после вчерашней важной победы. Нам потребовалось больше 20 минут, чтобы начать защищаться так, как мы делаем это обычно. Сейчас нам предстоит финальная серия. Мы еще не знаем, кто будем наши соперником: «Динамо» или «Химки». Но в любом случае, легкими эти матчи не будут. У нас есть редкий для европейской команды шанс – завоевать три трофея за один сезон. Надеюсь, что этот факт станет мотивацией для моих подопечных.

В ходе подготовки к этой встрече я допустил ошибку. Вместо традиционной утренней тренировки мы с игроками большое внимание уделили видеопросмотру. Я в очередной раз убедился, что с этими игроками так поступать нельзя. Они восприняли этот шаг как признание того, что серия уже выиграна и особо напрягаться сегодня не придется.