LIVE: Матч ТВ, MatchTV.ru, Sportbox.ru, Winline.ru

18 ноя (чт):
2:00, 8:00, 20:05: Матч! Игра
10:05: Матч! Страна
18.11.2021

В день матча тренеры остались без Боломбоя, который не успел отойти от пищевого отравления. Не хватало готовности и остальных вернувшихся в строй. Армейцам удалась всего одна четверть, и она была красивой. Но для гостевой победы над «Барселоной» этого было мало.

Четверть баскетбола

«Барселона» – ЦСКА: 81-73 (-8)

Барселона: Шанли (7 + 3 пд + 4 ф), Хэйес (3 + 4 пд + 2 пх), Лапровиттола (4 пд), Миротич (21 + 8 пд + 3 пт), Калатес (10 + 3 пд + 7 гп + 2 пх) – старт; Дэйвис (14 + 3 пд + 2 бш), Мартинес (0), Шмитс (2), Ориола (н/в), Курич (13), Йокубайтис (11 + 3 пд + 2 гп), Кайседо (н/в)…

ЦСКА: Лундберг (4 + 4 пд), Фогтманн (21 + 6 пд), Шенгелия (17 + 6 пд + 3 гп + 2 пх + 2 бш), Курбанов (4 + 2 бш), Швед (7 + 4 гп + 2 пх) – старт; Ухов (0), Хэкетт (2), Антонов (0), Клайберн (9 + 3 пд + 2 гп), Милутинов (1 + 3 пд), Фарид (0), Григонис (8 + 2 гп)…

Две самые результативные команды турнира начали с разрушения. Особенно старались на периметре. Это удивительно, но за первую четверть соперники ни разу не попали с дуги, да и вообще, помимо мячей из-под кольца и штрафных только Якубайтису удалось попасть с дистанции – да и то метров с четырех. Защита армейцев позволяла многовато отскоков на своем щите, зато душила жесткостью и цепкостью, вынуждая потери.

Только в начале второго периода удалось распечатать кольцо с периметра. Первым это сделал Клайберн из правого угла – к тому моменту, кстати, «Барса» вела 17-13, и это была первая в матче разница в два попадания одной из команд. Затем последовал отрезок имени Курича, который и перезапустил хозяев. Пока нападение ЦСКА буксовало, пока не летели в кольцо открытые «трехи», пока снайперы мазали штрафные, к делу подключился Миротич, и сине-гранатовые постепенно набрали ход. К перерыву они добрались до двузначного перевеса, с которым и ушли в раздевалку.

Кажется, здесь все было очевидно. Ужасающий процент попаданий, восемь потерь – с такой статистикой можно было радоваться, что на табло всего «-11». «Нам нужно просто начать играть в баскетбол!» - просто подвел итог половины Димитрис Итудис.

И команда отреагировала. Первым фактором стала «увеличенная» пятерка, со Шведом и Клайберном в задней линии. Вторым – постоянное давление на плеймейкеров, которое создавали сначала Курбанов, затем Григонис. Третьим – «горячая» рука Фогтманна, который при «-14» отправил в цель три «трехи» в трех владениях подряд и вернул ЦСКА в игру. На этом армейцы не остановились. Йоханнес добавил еще данк после перехвата Клайберна и пятый для себя трехочковый в матче. Блестящую четверть завершил чудо-бросок Григониса – восьмое дальнее попадание москвичей за десять минут!

В начале четвертого периода уже гости владели двузначным перевесом - 51-61. И на этом, увы, расстреляли практически все патроны. Очередь рывка перешла к «Барсе». Ее «потащил» Миротич, запустивший отрезок 11-0. Хозяева перехватили лидерство и уже не останавливались. Теоретический шанс зацепиться на последней минуте еще был, но открытый бросок не попал даже Фогтманн.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю «Барселону» с победой. Очевидно, можно многое сказать об игре. Мы начали с некоторым напряжением, это касается обеих команд в первой четверти. Затем у нас был небольшой период потери концентрации. Они не попадали из-под кольца, но возвращали мячи, забивали, и результат 25-14 был болезненным для нас. В перерыве мы поговорили о том, как должны играть в баскетбол, что делать в обороне и в нападении. Довели игру до «+10», а затем «Барселона» придавила нас прессингом. Мы могли бы справиться с этой ситуацией лучше.