ЦСКА
Игра завершена
Кёльн, Германия
28 мая 2021 Пятница / 19:00 МСК
Ланксесс-Арена
ЦСКА
86
89
28 мая (пт):
LIVE: Матч ТВ, Матч! Игра, MatchTV.ru, Sportbox.ru, Winline.ru
LIVE (платно): Euroleague.tv

29 мая (сб):
1:40: Матч! Страна
8:10: Матч! Игра
28.05.2021

Наша команда уступала «Эфесу» вроде бы безнадежные 21 очко, но вернулась в игру, сократила дистанцию до минимальной и имела шансы на победу. Увы, Фортуна в этот вечер улыбнулась стамбульцам...

Камбэк был хорош, но историческим не стал

ЦСКА – «Анадолу Эфес» (Стамбул): 86-89 (-3)

ЦСКА: Хиллиард (0), Хэкетт (17 + 3 пд + 2 гп + 2 пх + 4 ф), Шенгелия (10 + 7 пд + 4 ф), Курбанов (2 + 2 бш), Эрик (0) – старт; Лундберг (15 + 5 ф), Боломбой (н/в), Ухов (8), Антонов (0), Стрелниекс (2), Фогтманн (6 + 4 пд + 2 гп), Клайберн (26 + 7 пд)…

Анадолу Эфес: Бобуа (15 + 3 пт), Синглтон (1 + 3 пд + 2 бш + 4 ф), Шанли (19 + 8 пд + 3 бш), Мицич (25 + 3 пд + 6 гп + 3 пт + 5 ф), Симон (10 + 6 пд + 3 гп) – старт; Ларкин (11), Балбай (0), Моермо (6), Тюнджеж (н/в), Пляйс (н/в), Андерсон (2), Данстон (0)…


Все, конечно, было не так плохо, как в Стамбуле, но близко к тому. Всю первую половину армейцы никак не могли нащупать фирменную защиту, позволяя соперникам отправлять в цель одну «треху» на другой. «Эфес» еще в первой четверти добрался до двузначного перевеса, а во второй Димитрис Итудис вынужден был остановить игру тайм-аутом при «-15».

В этот момент хотелось вспомнить что-то хорошее. Например, полуфинал в «золотой» Витории, по ходу которого ЦСКА дважды отыгрывал двузначное отставание от «Реала». По крайней мере, до перерыва удалось зацепиться. Красно-синих тащил на плечах действующий MVP «Финала четырех». И здесь пришлось вспомнить о том, что именно Клайберн два года назад закрыл половину попаданием под сирену. На этот раз, правда, Уилл не смог набрать три очка – несмотря на жесткий контакт с защитником, фола не зафиксировали, и форвард отметился тяжелейшей «двушкой». «Минус дюжина» - не катастрофа.

А вот «-21» - пожалуй, да. Игра у армейцев категорически не получалось, тогда как поймавшие кураж стамбульцы попадали из любых ситуаций. Мицич даже отметился трехочковым с фолом. Единственным проблеском третьей четверти был Лундберг, чей второй выход на площадку получился удачнее первого. Иффе набрал 12 очков за десять минут и закрыл период сложным попаданием в проходе на последних секундах.

Вспышка надежды все-таки случилась. Армейцы смогли сдержать дальнобойную артиллерию соперников и сами подправили прицел. «Треха» Лундберга и две от Ухова позволили уйти с двузначного отставания – 66-75, и еще полчетверти впереди. Правда, без Иффе, получившего пятый фол. За три минуты до сирены разница съежилась до одного мяча – 80-83 после штрафных Клайберна, а стамбульцы остались без отфолившегося Мицича! За минуту до конца Курбанов со штрафных сделал разницу минимальной - 86-87, и у армейцев были несколько шансов повести в счете или сравнять, тем более что Ларкин в ключевой момент попал один из двух штрафных. Но мяч, увы, в кольцо не пошел.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляем «Эфес» с выходом в финал. Они доминировали примерно 27 минут. К сожалению, из-за недостатка коммуникации и чрезмерного уважения – не хочу обидеть отличную команду «Эфес» - мы дали им много бросков после получения, что не входило в наш план, потому что они очень хороши в таких бросках. Они бросили 7 из 12 из-за дуги и доминировали на периметре в первом тайме. В этом была большая разница. Было важно, что они попали на 4 трехочковых больше. Мы хотели начать третью четверть иначе, но они продолжали попадать сложные броски, и это дало им толчок. Но в целом тот факт, что во втором тайме они бросили 1 из 8 с дуги, говорит о том, как мы изменили наше отношение, прежде всего, в обороне в начале четвертой четверти. При «-16» мы сказали игрокам: «Послушайте, мы все еще верим, что сможем вернуться. В баскетболе при такой разнице все может случиться, если мы внесем коррективы». Мы кое-что изменили. Мы нашли лучший способ вернуться - много играть «маленьким» составом. Мы продолжали находить хорошие открытые броски. Мы попадали, а баскетбол - это игра рывков, - и инициатива перешла к нам. Матч мог завершиться иначе. Н не завершился. То, как мы проиграли, оставляет во рту горький привкус.


Ближайшие игры турнира