76
79
Спорт, LIVE
21.04.2006
ЦСКА завоевал Кубок России-2005/06, переиграв в финальном матче «Химки». Это второй выигранный Кубок России в истории ЦСКА и первый для Этторе Мессины, Эммануэле Молина, Матьяжа Смодиша, Дэвида Вантерпула, Траджана Лэнгдона, Томаса Ван Ден Шпигеля, Анатолия Каширова, Владимира Дячка...
Кубок наш!
ЦСКА завоевал Кубок России-2005/06, переиграв в финальном матче «Химки». Это второй Кубок России в истории ЦСКА и первый для Этторе Мессины, Эммануэле Молина, Матьяжа Смодиша, Дэвида Вантерпула, Траджана Лэнгдона, Томаса Ван Ден Шпигеля, Владимира Дячка.

«Химки» - ЦСКА: 76-79

Перед началом финального матча организаторы решили объявить победителей конкурса групп поддержки. Кто бы мог подумать: первое место заняли представительницы «Химок». Девушки из ЦСКА, по мнению жюри, оказались достойны только второго места.

Найти сочетание игроков, подходящее для начала первого для ЦСКА в этом сезоне финального матча, оказалось непростой задачей. Уже к восьмой минуте встречи на площадке успели побывать 9 представителей армейского клуба. Старт процессу замен дал Алексей Саврасенко. Судьи зафиксировали второе персональное замечание у центрового уже на четвертой минуте, пришлось срочно выпускать Панова, а потом и Ван Ден Шпигеля. Кроме того, в игру вступили Захар Пашутин и Теодорос Папалукас. Однако даже общими усилиями завладеть инициативой в первом периоде не удалось. ЦСКА лишь однажды вышел вперед, да и то только на полторы минуты. А за 1.28 до конца первой четверти при счете 15-12 в пользу хозяев в зале погас свет. Словно протестуя против двух подряд промахов из-под кольца Теодороса Папалукаса.

Игра была возобновлена, но ее характер почти не поменялся. ЦСКА не удавалось создать для себя комфортную среду: и в плане темпа матча, и в нападении, а иногда не успевали и в защите. Впрочем, это не означает, что армейцы опустили руки. Семь очков Матьяжа Смодиша в середине второй четверти позволили команде удержаться вплотную за соперником. Воспользовавшись случаем, за 4.46 до большого перерыва забил сверху Папалукас и подарил ЦСКА минимальное преимущество – 28-27. Логически продолжил серию в нападении Холден – 31-27, и «Химки» оказались-таки в роли отыгрывающихся. Пусть три следующие атаки ЦСКА оказались безрезультативными, зато были пойманы нужное настроение и темп. Заработала защита. И как всегда последним присоединилось к джентльменскому набору нападение: за 2.25 до большого перерыва Теодорос Папалукас разыграл двойку с Ван Ден Шпигелем, а спустя 21 секунду добавил еще два очка в быстром отрыве. Все встало на свои места – 37-29.

На вторую половину «Химки» вышли заряженными на победу до предела. Это не отнюдь не способствовало спокойному течению встречи, но таковы правила финалов. Без переживаний они обходятся редко. ЦСКА же, раз установив отрыв на отметке «+9», до поры до времени не давал сопернику возможности для ее коррекции. Тем временем, наставнику подмосковного клуба пришлось пойти на эксперименты с высорослыми игроками из-за четвертого фола, заработанного Александром Петренко. Его сменщик Цыпачев своим выступлением не впечатлил. Пришлось перекраивать состав радикально. На площадку вышел центровой Денис Ершов, а Рубен Волковиски занял позицию мощного форварда. Задумка оказалась интересной. Ершов сумел поставить блок-шот Смодишу и перехватить мяч. А когда на площадку вышел Поццеко, «Химки» воспряли и в нападении – 45-41 за 3.47 до конца периода. Впрочем, трехочковый Панова за 2.41 до последнего перерыва восстановил «статус-кво», а Дэвид Вантерпул через полминуты позволил армейцам выйти вперед уже на двузначную величину – 52-41. Но вот сохранить ее до начала четвертого периода не удалось. Постарался Виталий Фридзон, забивший трехочковый на последней минуте – 54-46.

ЦСКА старался сделать максимум, чтобы не доводить дело до разборок в концовке. На это была направлена активность Смодиша, Вантерпула, Лэнгдона, Холдена. Однако уйти в отрыв у армейцев получилось не сразу. За 6.15 до конца четвертый фол получил Матьяж Смодиша. Рубен Волковиски точно исполнил штрафные – 60-54. Армейцы ответили двумя дальними попаданиями - от Холдена и Лэнгдона – 66-54. Уже спокойнее! Но за 3.45 все карты спутал трехочковый Букера. Снова «+9» - 66-57. Плюс, судьи фиксируют три секунды у Алексея Саврасенко. Еще одна попытка Буккера из-за шестиметровой дуги – снова мимо. За 2.34 аврбитры усматривают фол в нападении Папалукаса на Поццеко. Итальянец точен дважды – 66-59. За две минуты до финальной сирены ЦСКА отвечает попаданием Саврасенко – 68-59, продуктивной игрой в защите и проходом под кольцо Холдена – 70-59. Судьба матча решена? Нет. «Химки» еще пытаются что-то изменить. Поццеко дважды проходит под щит ЦСКА и бросает трехочковый, Волковиски пробивает штрафные, Фридзон добавляет еще одно дальнее попадание. Армейцы же вынуждены отвечать только бросками ценностью в одно очко – до броска дело не доходит. Тактические фолы. Панов, Холден и Смодиш избегают осечек, а вот во второй серии бросков за 0.07 до финальной сирены американо-русский разыгрывающий промахивается дважды. Зато подбор остается за Смодишем, словенец добивает мяч в корзину – 77-71. За 5 секун до сирены Панов фолит на Фридзоне, «Химки» берут минутный перерыв, оба броска в цель – 77-73. Еще раз счет меняется после штрафных Дэвида Вантерпула за 0.04 до конца - 79-73. За 3 секунды обоюдный фол получают Смодиш (пятое персональное замечание) и Волковиски. Аргентинец и стал игроком, установившим окончательный счет матча: трехочковый вместе с финальной сиреной – 79-76.

- Это был очень сложный матч. Впрочем, финалы никогда не бывают легкими. Мы хорошо себя проявили в защите, особенно против pick and roll. Правда, в некоторых моментах упустили из внимания Волковицки и Торреса. В нападении тоже сыграли солидно, даже несмотря на то, что не очень хорошо вечер сложился для Траджана Лэнгдона. Единственное, сделали достаточно много потерь, чего нужно постараться избежать в будущем.