К приезду ЦСКА в Нюрнберге подготовились основательно. Промахнуться мимо арены на любом наземном средстве передвижения мог только слепой. Направление на Basketball arena показывалось на специальных световых табло на каждом перекрестке. А единственная встреченная пробка образовалась как раз на подъезде к 11-тысячному залу, где выступает «Бамберг».
ЦСКА в ТОП 16: 3-0!
К приезду ЦСКА в Нюрнберге подготовились основательно. Промахнуться мимо арены на любом наземном средстве передвижения мог только слепой. Направление на Basketball arena показывалось на специальных световых табло на каждом перекрестке. А единственная встреченная пробка образовалась как раз на подъезде к 11-тысячному залу, где выступает «Бамберг». Но пробка в полкилометра и обычно аккуратные местные водители нарушающие все возможные правила дорожного движения, как оказалось, еще не самое впечатляющее зрелище: от стоянки к зданию направлялись толпы людей, разного возраста и социального положения. Еще бы! Вышедший накануне номер местного баскетбольного журнала Insider обещал зрителям встречу с баскетбольным «Челси». Причем здесь английский футбольный клуб? Местные журналисты почему-то решили, что спонсором армейцев является Роман Абрамович.

«Бамберг» - ЦСКА: 64-75

В сизом дыму, с распространения которого по площадке началось предматчевое шоу, прошло представление команд, выступление оркестра, группы поддержки, живое исполнение немецкого гимна. Видимость более-менее улучшилась только во время трехминутной разминки, а полностью едкий дым, заставлявший несчастных почетных гостей и журналистов задыхаться, рассеялся только к середине первой четверти. Удивительно, но стартовый спорный трибуны встретили стоя, аплодируя соперникам. Видимо, местная традиция.

Кстати, то же издание, что ошиблось в плане источника финансирования армейского клуба, настаивало на том, что в составе ЦСКА особо стоит опасаться снайпера с Аляски Траджана Лэнгдона. И вот здесь немцы оказались правы. За первые две с половиной минуты американец набрал четыре очка – ровно половину от восьми командных. «Бамберг» же после первого попадания Гарретта увяз в армейской защите. Срочно потребовался тайм-аут, после которого хозяева решили попробовать сами выстроить непроходимую оборону. На минуту с небольшим это удалось. Но очередное попадание Лэнгдона на некоторое время отложило восстановление равенства– 10-7 в пользу ЦСКА. Но избежать восстановления «статуса-кво» не удалось. Сравнять счет «Бамбергу» пришлось дважды. Сначала трехочковый Стэффорда за 3.17 до конца первого периода установил баланс на отметке 12-12. А закончили четверть после еще одного дальнего броска, на этот раз Хэлманиса – 17-17.

Вторую четверть ЦСКА начал с новым «солистом». По одному броску каждого достоинства выдал Матьяж Смодиш, еще три очка внес в общую копилку Лэнгдон – 19-26 за 6.48 до большого перерыва. На этой отметке команды застряли надолго. Армейцы начали испытывать трудности в нападении – дважды для того, чтобы организовать бросок по кольцу им не хватало 24 секунд, да и на подборе дела обстояли не очень хорошо – преимущество немцев по этому показателю после первой половины составило 8 отскоков (21-13!). На удивление, «Бамбергу» не хватило четырех минут и семи секунд, что ЦСКА провел без набранных очков, даже чтобы сравнять счет – 28-24 после штрафных Дэвида Вантерпула. А в последнюю минуту первой половины инициативу на себя снова взял Матьяж Смодиш. Дважды он проходил под кольцо хозяев и оба раза судьи помимо засчитанных очков давали словенцу возможность пробивать еще и штрафной – 34-28 за 18 секунд до большого перерыва.

После второй четверти от остатка матча можно было бы ожидать вязкой игры в защите, не слишком зрелищных атак и сложной концовки. Не тут-то было! 14 очков за первые пять минут или, иначе говоря, рывок ЦСКА 9-5. Соперника перестало хватать на сложную защиту и агрессивные действия под щитом. Армейцы использовали эту слабость. Традиционный тайм-аут «Бамберга» в середине четверти проводили при счете 48-35. Однако беседа с тренером не решила проблем немецкого клуба. Томас Ван Ден Шпигель, дважды выигравший противоборство с соперником под щитом, позволил армейцам почувствовать себя более комфортно – 55-38. Только вот даже минутное расслабление стоило ЦСКА двух дальних попаданий в свое кольцо в течение 30 секунд. Отличились Фелпс и Стэффорд – 55-44 в пользу ЦСКА. И снова: борьба, борьба и еще раз борьба. За каждый отскок, за розыгрыш каждой атаки. Кто будет удивлен такому развитию событий, пусть вспомнит, кто в прошлом году занял второе место на чемпионате Европы. В конце третьей четверти свою партию исполнил Теодорос Папалукас – 60-46.

За 9.34 до финальной сирены Матьяж Смодиш перевалил за отметку в 20 очков, набранных в этой встрече – 62-46. К такой же величине потихоньку подбирался и разрыв в счете между командами. Но все время не хватало какой-то малости. То в защите ни с того, ни с сего предоставляли свободу действий под щитом Дики Симпкинсу, то в нападении совершали неожиданную потерю. Все это питало сумасшедшей надеждой и куражом 11 тысяч зрителей, которые не знали, какие еще слова использовать в поддержку своей команды. Кричали и Defense, и «Бамберг», и индивидуально перебирали имена половины команды. За 4.30 до финальной сирены проектируемые «+20» превратились в реальные «+10». Постарались все тот же Симпкинс и Маллет, забивший трехочковый – 64-54. Дальше больше. Два удачных прохода под армейский щит Спенсера Нельсона создали реальную проблему для ЦСКА. 64-59 за 3.23 до конца встречи – это уже совсем хлипкое преимущество. Этторе Мессина взял тайм-аут. Но все равно за 2.50 Маллет заставляет весь зал вскочить на ноги – 64-61. За 2.33 Смодиш пробивает штрафные. Точен лишь однажды. Энсмингер на подборе фолит на Ван Ден Шпигеле. Судьи наказывают его неспортивным фолом. Бельгийский центровой промахивается дважды, но в подаренной атаке Смодиш буквально запихивает мяч в корзину. За 1.57 очередной трехочковый Хэманна заставляет зрителей срывать голоса. Но ЦСКА отвечает сначала средним броском Холдена (за 1.38), потом попаданием Шпигеля (за 0.54), одним точным штрафным Папалукаса (0.26) – 70-64. Когда за 17 секунд до конца встречи Ван Ден Шпигель делает еще и подбор под чужим щитом, игроки ЦСКА начинают победно вскидывать руки. Победную точку за две секунды до сирены поставил Папалукас, отдавший передачу Ван Ден Шпигелю – 75-64.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Мы очень рады тому, что сумели выиграть такой сложный матч в столь замечательной атмосфере, созданной в Нюрнбергском зале. Это был настоящий поединок двух команд, делающих особый упор на защите. Нам повезло в том плане, что в третьей четверти появился лидер в нападении. В начале последнего периода нам показалось, что смогли взять матч под свой контроль. Но это чуть было не сыграло с нами злую шутку. Но мы были достаточно внимательны, чтобы отбиться против двух последних атак «Бамберга».