Союз
Игра завершена
Заречный
17 декабря 2005 Суббота / 16:00 МСК
СОЮ
46
107
ЦСКА
ЦСКА
17.12.2005
ЦСКА не было в Москве всего около 8 часов. В 11.45 самолет с баскетболистами на борту вырулил на взлетную полосу аэропорта «Внуково», а уже в 20.20 команда вернулась домой. Задача выполнена. Команда вышла в 1/4 финала розыгрыша Кубка России, где встретится с победителем пары «Локомотив» - ЦСК ВВС...
ЦСКА в 1/4 финала Кубка России
ЦСКА не было в Москве всего около 8 часов. В 11.45 самолет с баскетболистами на борту вырулил на взлетную полосу аэропорта «Внуково», а уже в 20.20 команда вернулась домой. Задача выполнена. Команда вышла в 1/4 финала розыгрыша Кубка России, где встретится с победителем пары «Локомотив» - ЦСК ВВС.

«Союз» (Заречный) - ЦСКА: 46-107

У современных баскетбольных матчей есть две составляющих – спортивная и зрелищная. Естественно, что в ответной встрече 1/8 финала Кубка России с «Союзом», после того, как в первой игре армейцы одержали победу с разницей в 37 очка, зрелище стало превалировать над баскетболом. Из шестидесяти тысяч общего населения города Заречный почти пять процентов не отказались бы посетить матч с участием ЦСКА, однако вместить всех разом местный зал не способен. Чтобы не потерять хороших отношений с публикой администрация «Союза» решила устроить пикник с шашлыками во в дворе зала, и установить экран с прямой трансляцией матча.

Однако, армейцы оставят свой след в Заречном не только в положительном плане. Перед игрой команда умудрилась уничтожить все запасы чая в офисе «Союза». А для того, чтобы обеспечить игроков чашками, пришлось выгребать из запасников всю доступную тару, в том числе и давно вышедшую из употребления по причине многочисленных сколов.

ЦСКА явно второй по популярности клуб в городе. Здесь нет недостатка в армейской атрибутике – даже в офисе клуба-соперника были обнаружены и бандана с московского «Финала четырех» и вымпел. А в зале, недалеко от скамейки запасных ЦСКА, сидел болельщик с флагом и шарфом баскетбольного клуба.

Стартовая пятерка, как и в первом матче, состояла из молодежи – Заворуева и Курбанова, и более опытных Андерсена, Холдена и Панова. В этом составе команда начала встречу достаточно быстро, захватив инициативу, но не полностью сковав действия оппонента – 8-13 к середине первой четверти. Затем в роли «ветеранов» при тех же новичках себя начали пробовать Папалукас, Смодиш, Саврасенко. Получилось еще эффективнее. За три минуты до конца четверти ЦСКА перешел отметку «+10» - 19-8 после попадания Папалукаса, в закончил период позволив «Союзу» набрать всего три очка за полчетверти - 10-27. Казалось, что Никита Курбанов и Василий Заворуев всего за несколько дней сумели воспринять слова главного тренера о том, что главная проблема армейской молодежи: Курбанова в меньшей степени, Заворуева – в большей, в том, что они выходят на площадку как на экзамен. Поэтому и получается не все, что игроки хотят показать. В матче с «Союзом» нервов было гораздо меньше обычного. Как результат, вся молодежь получила вдоволь игрового времени, и все остались довольны итоговым результатом.

Во второй четверти пришло время обучать Анатолия Каширова. Ему в помощь на площадку были командированы Лэнгдон, Вантерпул, Пашутин и Смодиш. Помимо уроков баскетбольного мастерства, на этот матч можно было приглашать и школьников пятого класса для того, чтобы на живом примере объяснить разницу между арифметической и геометрической прогрессиями. 18-45 за 3.14 до большого перерыва. Впрочем, за несколько минут до большого перерыва ЦСКА несколько сбавил обороты. Теперь на каждое попадание «Союза» приходилось уже не два со стороны армейцев, а только полтора, что, впрочем, не сделало разницу менее внушительной - 24-55 после первой половины.

5-2 с таким счетом «Союз» выиграл первые полторы минуты третьей четверти. Для того, чтобы позлить ЦСКА вполне достаточно, а вот чтобы вернуться на расстояние, чтобы иметь возможность рассчитывать на более-менее достойный проигрыш, как оказалось, не вполне. За три с половиной минуты, до середины третьей четверти, ЦСКА сумел увеличить разницу в счете до «+37» - 29-66. Удивительно, но этот счет «завис» на табло почти на минуту. Однако потом попадания Андерсена, Саврасенко и Смодиша довели-таки ее до круглых «+40» - 72-32 за 1.35 до конца третьей четверти.

Последняя четверть стала триумфом армейского баскетбола. Команда полностью переключилась на игру для зрителей. И пусть ЦСКА – не «Гарлем Глоббтроттерс» и получались у команды не все задуманные элементы. Но побаловать публику все же удалось.



Первая игра четвертьфинальной серии пройдет в УСК ЦСКА 29 декабря. Начало матча – 17:00. Вход свободный.


Ближайшие игры турнира