Наша команда обыграла «Парму» и безупречно завершила напряженную неделю...

Ответ на уровне

Наша команда обыграла «Парму» и безупречно завершила напряженную неделю.

«Парма» (Пермский край) – ЦСКА: 61-95 (+34)

Парма: Уильямс (3 + 3 гп), Юшкявичюс (16 + 3 пд + 3 гп + 4 пх), Мейерис (6 + 4 ф), Жукаускас (6 + 5 пд + 2 гп + 3 пт), Савович (5 + 4 пд + 3 пт + 4 ф) – старт; Григорьев (2), Джонсон (5 + 3 пт), Ивлев (4 + 4 ф), Шейко (6), Бондаренко (н/в), Жмако (6), Буланов (2)…

: Хиллиард (8 + 4 пд + 2 гп), Хэкетт (8), Шенгелия (4 + 3 пд + 2 гп + 4 ф), Милутинов (10 + 7 пд), Курбанов (6 + 4 пд + 3 пт) – старт; Боломбой (11), Хоменко (2), Джеймс (16 + 4 гп + 3 пх), Ухов (3 + 5 пд + 5 гп), Антонов (4 + 4 пд), Клайберн (12 + 3 пд + 3 гп + 2 пх), Лопатин (11)…

Начало получилось неудачным. Все потому что, во-первых, «Парма» сбивала темп зонной защитой, во-вторых, у армейцев категорически не получались даже самые удобные атаки. Мячи не шли в цель после открытых трехочковых, бросков из-под кольца. Даже штрафной смазать успели. Терпение Димитриса Итудиса лопнуло на отметке 9-1, когда хозяева завершили быстрый отрыв красивым аллеупом Мейериса. Первым мячом с игры для москвичей стала «треха» Джеймса из левого угла, когда с начала матча прошло уже четыре с половиной минуты.

Этот мяч будто раскупорил упрямое кольцо «Молота». Красно-синие оттолкнулись от счета 14-6: Джеймс, Милутинов и остальные добавили скорости и агрессии и понеслись вперед. Команда набрала 16 безответных очков и в начале второй четверти добрались до «двадцатника» - 18-38. Только тогда пермяки стали приходить в себя, воспользовались коротким отдыхом Джеймса, чуть добавили, но еще один тайм-аут Итудиса предрешил исход матча. На финише половины попали издали Хиллиард и Курбанов, и на перерыв соперники ушли с осознанием тотального доминирования ЦСКА.

После перерыва ничего не изменилось – разве что армейцы не так активно наращивали перевес. Защита была на уровне, следовал один перехват за другим, подборы шли в руки гостей. Пермяки цеплялись за счет жесткости на своей половине, Хэкетт отметился «трехой» под сирену третьей, а в начале четвертой разница достигла «+30».

Когда армейцы уже играли исключительно резервом, «Парма» постаралась сократить разгромную разницу за счет прессинга и опыта Юшкявичюса. С этой проблемой разобрались быстро и перевес нарастили еще больше. Главную роль в этом деле сыграл Лопатин, успевший отметиться тремя дальними попаданиями.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду с победой. Мы приехали сюда после двух выездных матчей Евролиги, мы играли в Каунасе и Мюнхене, потому команда получила большую нагрузку, при этом вышла с большой мотивацией. Старт получился не идеальным, мы совершали потери и мазали открытые броски. При этом мы постепенно поймали свой ритм и набирали очки в любой ситуации, какую бы защиту не использовала «Парма» - персональную, зонную или какую-то другую. Мы набрали 95 очков – примерно, как и в первой игре, но тогда соперники набрали больше. Впрочем, чудеса случаются только один раз, сегодня мы были собраны и добились заслуженной победы. Спасибо болельщикам, пришедшим на трибуны, несмотря на все обстоятельства, и создавшим классную атмосферу.