LIVE: Матч! Страна, MatchTV.ru, Sportbox.ru, Vtb-league.com
Наша команда порадовала своих болельщиков разгромом «Енисея»…
Сотня и почти полсотни
Наша команда порадовала своих болельщиков разгромом «Енисея».

ЦСКА – «Енисей» (Красноярск): 109-60 (+49)

ЦСКА: Хиллиард (5), Хэкетт (8 + 5 пд + 6 гп + 2 пх), Шенгелия (16 + 6 гп + 3 пх + 4 ф), Милутинов (8 + 6 пд + 3 гп), Курбанов (5) – старт; Боломбой (10 + 6 пд + 4 ф), Хоменко (7 + 2 гп), Джеймс (2), Ухов (18 + 3 пд + 6 гп), Антонов (16 + 4 пд + 2 гп + 2 бш), Стрелниекс (10 + 3 гп), Лопатин (4)…

Енисей: Хэммондс (8 + 5 пд + 2 гп + 2 пх + 3 пт + 5 ф), Джонсон (4 + 4 гп), Гудумак (2), Бэттл (8 + 3 пд + 3 пх), Кулагин (21 + 3 пд + 6 пт) – старт; Комиссаров (5), Балашов (2), Сонько (0), Хог (10 + 3 пд + 4 ф), Митусов (0)…

Игру армейцы начали так, будто, прикоснувшись к гостям из Сибири, отморозили руки. В тот момент сложно было предполагать, что матч получится результативным – половину четверти команды завершили со счетом 7-7, а самым интересным на этом отрезке было наблюдать отчаянную борьбу Шенгелии за каждый мяч под чужим щитом. Агрессия армейцев никуда не испарилась, в следующие полчетверти «Енисей» сумел набрать всего пять очков, зато использовавшие широкую ротацию хозяева получили отличную помощь со скамейки и уверенно пошли вперед.

Трехочковые Антонова и Ухова на финише первой десятиминутки задали тон происходящему, и во второй началась настоящая перестрелка. С учетом того, что у гостей в ней, по большому счету, участвовал только экс-армеец Кулагин, они были обречены. Даже без помощи вхолостую отбегавшего половину Джеймса москвичи отправляли в цель одну «треху» за другой, до перерыва 10 раз попав издали. При этом реализация на периметре у красно-синих превышала точность штрафных (47% против 46%). Ухов, Антонов, Стрелниекс и Шенгелия увели команду далеко вперед – на «+21» к паузе.

Вернувшись из раздевалки, армейцы сдали в эффективности бросков с дистанции, но в течении игры это ничего не изменило. В третьей четверти хозяева порадовали зрителей парой зрелищных данков, удержали приличную разницу, а в четвертой снова пошли вперед – благодаря вновь расчехленной «пушке» Ухова. Иван попал свои пятую и шестую «трехи», обновив личный рекорд результативности за ЦСКА. Он же поучаствовал в эффектнейшем наборе «сотни», набросив аллеуп Лопатину. Команда была близка к тому, чтобы уйти из зала с полусотней разницы, но до этой отметки чуть не дотянулась.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду, мы сыграли серьезно. Понимаем, что у «Енисея» было много проблем с заболевшими. Для нас также важно вернуть в форму перенесших COVID-19 игроков – Яниса, Николу, Семена и Андрея, плюс восстановившегося после травмы Джоэла. Это процесс, на который требуется время. Сегодня мы не оставили никаких вопросов по выявлению победителя, собранно сыграли от первой до последней секунды.