11 марта 2006 Суббота / 18:00 МСК
11.03.2006
ЦСКА выиграл 20-й матч суперлиги. Соперник армейцев – «Университет» из Сургута – смог оказать сопротивление действующему чемпиону России только в первой четверти...
ЦСКА в Суперлиге: 20-й матч, 18-я победа

ЦСКА - «Университет»: 92-59

Дэвид Вантерпул был единственным номинальным легионером в составе ЦСКА в первые пять минут игры с «Университетом». Холден, Панов, Захар Пашутин, Алексей Саврасенко, чуть позже: Василий Заворуев, Владимир Дячок и Никита Курбанов – похоже на просмотр потенциальных кандидатов в сборную. Видимо, в честь подписания контракта Дэвидом Блаттом армейцы решили устроить «русский день», убив тем самым еще одного зайца – предоставив возможность провести на площадке меньше обычного Лэнгдону, Смодишу, да и тому же Вантерпулу.

Сергей Панов оказался игроком, который в наибольшей степени воспользовался шансом, предоставленным главным тренером. 12 очков в первой четверти, почти половина от всех набранных командой. После матча с ТАУ Этторе Мессина пообещал, что будет давать капитану игровое время в матчах суперлиги, дабы Панов смог почувствовать себя увереннее, форвард недвусмысленно дал понять, что его устраивает такое развитие событий.

Если в начале встречи «Университет» пытался сыграть агрессивно, то уже к концу первой четверти от этого порыва почти ничего не осталось – 23-14 в пользу хозяев. ЦСКА играл свободно, несколько расслаблено, что вполне естественно. Вряд ли за два дня команда сумела отойти от встречи в Германии, прежде всего, эмоционально. Однако при этом преимущество армейцев во второй четверти постоянно составляло более десяти очков, так что нервничать ни болельщикам, ни тренерскому штабу не приходилось. Этторе Мессина против обыкновения спокойно расположился на своем стуле, лишь изредка поднимаясь, чтобы что-то подсказать подопечным. Запасные внимательно, но практически без эмоций следили за происходившим. В зрительном зале иногда звучали возгласы: «ЦСКА». Контраст с матчем в Германии был разительным. Да и счет на табло больше располагал к размеренному поеданию поп-корна, нежели к выбросу адреналина – 44-27 после первой половины.

После перерыва ситуация не изменилась. Дальнее попадание Василия Заворуева за 5.53 до конца четверти помогло армейцам сделать разницу больше 20 очков – 56-35. За 4.05 до последнего перерыва Захар Пашутин перехватил у Панова звание лучшего снайпера матча, набрав 16-е очко – 62-37. За 2.37 капитан набрал два очка, показав, что локальное соревнование еще не закончено, а попутно пройдя очередную отметку в разнице - 68-37. За 1.56 Никита Курбанов набрал два очка, из армейцев, выходивших в этот вечер на площадку, с нулем в этот момент остался лишь Лэнгдон – 70-37. Два попадания Захара Пашутина завершили период – 75-44.

Последняя четверть оказалась бедна и на локальные достижения. За 5.41 на площадку вернулся Захар Пашутин, заменив последнего легионера – Теодораса Папалукаса. За 2.50 при счете 82-59 главный тренер «Университета» Сергей Ольхов порадовал зрителей и взял тайм-аут, благодаря чему болельщики увидели последнее в этой встрече выступление группы поддержки. За 2.12 до конца штрафной Захара Пашутина поставил точку в состязании снайперов – 23 очка на счету армейского защитника, 18 – у Паркера из «Университета» и 16 у Панова, в абсолютном выражении - 85-59. За 1.53 на скамейку запасных с пятым персональным замечанием отправился Владимир Дячок, очень старавшийся показать себя в матче с бывшей командой, но так и не сумевший сделать этого на 100 процентов. За 23 секунды до конца два штрафных Ван ден Шпигеля установили окончательный счет - 92-59.

- Матч не был сложным. Но Захар Пашутин сумел использовать этот шанс, чтобы выдать хорошую игру, а Сергей Панов, чтобы показать, что он находится в хорошей форме. Игрокам, которые провели много времени на площадке в матче с «Бамбергом», я дал шанс несколько перевести дух.