Локомотив МВ
Ростов
15 марта 2003 Суббота / 18:00 МСК
15.03.2003
Матч в Ростове не может не быть интересным. Не потому, что «Локомотив» живет воспоминаниями о тех временах, когда он был полноправным членом «Большой четверки» российских клубов с лучшими игроками, самыми большими бюджетами и полноценной, бескомпромиссной борьбой за призовые места чемпионата России...
«Локомотив» (М.Воды) - ЦСКА: 75-84 Матч в Ростове не может не быть интересным. Не потому, что «Локомотив» живет воспоминаниями о тех временах, когда он был полноправным членом «Большой четверки» российских клубов с лучшими игроками, самыми большими бюджетами и полноценной, бескомпромиссной борьбой за призовые места чемпионата России. Причина в другом. Вне зависимости от результатов, которые показывает тот же «Локо» в других матчах, в матчах с ЦСКА все игроки предельно сконцентрированы, южная публика истово поддерживает свою команду, а сама игра становится достойным украшением российского первенства. Так вышло и на этот раз. Пусть в первые минуты лидерство ЦСКА не вызывало сомнений, и за две с небольшим минуты до конца первой четверти перевалило за отметку «+10» (17-7). Зато в оставшиеся даже не минуты, секунды, «Локо» почти сумел настичь соперника из столицы. Первая 10-минутка закончилась при счете 17-20 (то есть хозяева выиграли отрезок со счетом 10-3!), главному тренеру ЦСКА Душану Ивковичу пришлось посадить на скамейку Дариуса Сонгайлу, который успел заработать три фола, да и тайм-аут взятый наставником армейцев, казалось, результатов не принес. «Локомотив» продолжил наступление. Причем заводилами были не легионеры, в переборе которых так часто упрекают клуб из Минеральных Вод, а капитан сборной России Василий Карасев и игрок молодежной команды нашей страны времен Андрея Кириленко – форвард Андрей Цыпачев. Последний, к слову, стал настоящей головной болью для команды Ивковича. 15 очков за 12 минут до большого перерыва – достойный показатель для 21-летнего игрока. Впрочем, лидерство «Локомотив» так и не перехватил. Только за 2.08 до большого перерыва, когда все тот же Цыпачев своим трехочковым сравнял счет (34-34), Ивковичу снова пришлось взять тайм-аут, посадить на скамейку центрового Алексея Саврасенко и выпустить в третьей четверти на площадку всю стартовую пятерку, исключая Никоса Хацивреттаса, которого заменил Захар Пашутин. При этом после первой половины процент попадания ЦСКА с игры был рекордно низким – всего 33. Наладить игру армейцам удалось только в третьей четверти. Постарались американцы Виктор Александер (всего на его счету 25 очков и 13 подборов) и Джон Роберт Холден (12 очков и 10 голевых передач). Больше, чем на 10 очков ЦСКА вперед не уходил, но, впрочем, гораздо важнее, что лидерство армейцев также больше сомнению не подвергалось.