Наша команда завершила безупречную неделю победой над «Калевом»…
Три из трех
Наша команда завершила безупречную неделю победой над «Калевом».

«Калев/Крамо» (Таллин) – ЦСКА: 50-91 (+41)

Калев/Крамо: Виналес (14 + 3 гп), Райесте (0), Кангур (2 + 6 пд), Шкеле (3 гп), Китсинг (8 + 4 пд + 4 ф) – старт; Киллеа-Джонс (4 + 3 пд + 3 пт + 4 ф), Сокк (2 + 2 гп), Курбас (н/в), Йоесаар (5 + 3 пд), Дорбек (6), Паасойа (6), Финке (3 + 7 пд + 3 пт)…

ЦСКА: Боломбой (12 + 3 пд), Стрелниекс (8 + 4 гп), Хэкетт (13 + 3 гп), Курбанов (3 + 4 пд + 2 гп), Хайнс (7 + 6 пд + 3 гп) – старт; Джеймс (8), Ухов (7), Антонов (5 + 5 пд + 2 гп + 2 пх + 3 бш), Воронцевич (10 + 5 пд + 4 гп + 2 пх), Лопатин (3 + 3 пд), Куфос (8 + 8 пд + 3 бш + 4 ф), Хиллиард (7 + 4 пд + 4 гп)…

Перед началом матча легенда эстонского и армейского баскетбола Хейно Энден получил из рук вице-президента ЦСКА Наталии Фураевой памятную майку в знак недавнего 60-летнего юбилея. Прославленный ветеран сразу надел футболку и не снимал до конца матча, продолжая комментаторскую работу в эфире национального телевидения.

На то, чтобы сразу поставить все на свои места, у армейцев энергии было достаточно. Хэкетт и Боломбой буквально разрывали оборону соперников. Особенно старался Джоэл: когда ЦСКА получил двузначное преимущество (8-19), на его счету уже было 10 очков, а в пассиве противостоявшего ему Китсинга – три фола. Попытки таллинцев страховать в трехсекундной зоне в борьбе против превосходящих их в габаритах гостей лишь ухудшали положение: на периметре открывали снайперы и уводили команду все дальше.

Справедливости ради следует заметить, что в первой четверти хозяева смазали несколько «своих» бросков, а в начале второй похожие мячи долетели-таки до цели, и «Калеву» удался спурт 7-2. Димитрис Итудис попросил тайм-аут, и ситуация тут же выправилась. Куфос отвесил соперникам пару блок-шотов, реализовал фирменные полукрюки, и армейцы не только вернули «двадцатку», «висевшую» еще до начала четверти, но и добрались до «+30» – 21-51.

Понятно, что реальной борьбы после этого ожидать не приходилось. Эстонская команда старалась не провалиться и удержать хотя бы такое, пусть и большое отставание. Москвичи, в свою очередь, добивались своего в любом сочетании. Димитрис Итудис с середины третьей четверти использовал исключительно резервистов, и до окончания матча каждый успел отметиться в графе результативности. А «треха» Ухова на последней минуте принесла команде максимальные «+41».

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Очевидно, что команда заслуживает поздравлений. Мы играли серьезно в нападении и защите, доминировали на протяжении всего матча. Нам было необходимо разделить игровое время, ведь мы завершали «тройную» неделю: матч, перелёт, матч, перелёт, матч. И у нас это получилось.