Игра завершена
Витория, Испания
20 ноября 2019 Среда / 23:00 МСК
Fernando Buesa Arena
80
70
ЦСКА
20 ноя (ср):
Матч ТВ: 22:55
Sportbox.ru: 22:55
Euroleague.tv (платно): 23:00

21 ноя (чт):
Матч! Страна: 2:50
Матч! Игра: 4:00, 19:00
ЦСКА
20.11.2019
Нашу команду вновь подвели ошибки в нападении. «Баскония» взяла насыщенный борьбой домашний матч…
Не добрали
Нашу команду вновь подвели ошибки в нападении. «Баскония» взяла насыщенный борьбой домашний матч.

«Баскония» (Витория) – ЦСКА: 80-70 (-10)


Баскония: Энри (5 + 4 пд + 2 гп + 2 пх), Фаль (3 + 2 бш + 4 ф), Стаускас (11 + 8 пд + 3 гп + 2 пх), Шенгелия (22 + 6 пд + 3 пх + 5 пт), Гарино (8 + 6 пд + 2 гп + 2 пх) – старт; Вильдоза (12 + 2 гп), Гонсалес (0), Лопес (н/в), Дженнинг (7), Диоп (8 + 4 пд + 2 бш + 4 ф), Полонара (0), Эрик (4 + 2 бш + 3 пт)…

ЦСКА: Джеймс (17 + 2 гп), Фогтманн (2 + 5 пд + 2 гп + 3 пт), Куфос (0), Хиллиард (6 + 3 пд + 2 пх + 4 пт), Курбанов (2 + 3 пд + 3 пт) – старт; Боломбой (2 + 6 пд + 5 ф), Антонов (н/в), Стрелниекс (17 + 3 пд + 5 гп), Воронцевич (3 пд + 2 пх), Хэкетт (12 + 5 ф), Хайнс (8 + 4 пд + 2 пх + 5 ф), Бэйкер (4 + 2 пх + 3 пт)…



Стартовая пятерка армейцев для местных болельщиков выглядела гораздо более узнаваемой, чем собственная – в белой форме на площадку вышли сразу три бывших баскетболиста «Басконии». Непривычный состав на хорошо знакомой площадке в игру втягивался долго. Отчасти потому, что огромная башня – 220-сантиметровый Фалль здорово замедлял действия ЦСКА, закрывая небо на подступах к кольцу. Медленный старт обернулся девятью безответными очками басков. Москвичам понадобилось почти пять минут, чтобы распечатать кольцо соперников, но и после этого ситуация не исправилась. Напротив, перевес команды из Витории стал двузначным – 14-3.

Все изменилось с выходом на паркет Хайнса. Действия гостей стали динамичнее, а счет – позитивнее. Собственно, Кайл задал тон игре парой мячей, включая фирменный данк через оборону, его примеру (в смысле эффектного данка) последовал Джеймс. Еще больше скорости происходящему добавила игра ЦСКА в три защитника. Москвичи стали регулярно находить хорошие возможности для атак, с дуги точно стреляли Хиллиард, Стрелниекс и Хэкетт. Отставание постепенно сокращалось, и в середине второй четверти Бэйкер штрафными принес москвичам первое лидерство – 33-35. «Баскония» вновь совершила рывок, но с хорошим настроением в раздевалку все же уходил ЦСКА – Джеймс вновь отметился «трехой» под сирену.

Сразу после перерыва здорово игравший Хэкетт вновь сравнял счет дальним попаданием, но практически сразу отправился на скамейку с четырьмя фолами. Третий период завершился вничью, но все же можно было говорить, что инициативой владели армейцы. У них были шансы создать задел, но все портили потери и лишние передачи вместо очевидных бросков. К тому же у басков залетели шальные «трехи».

В общем, никому далеко уйти вперед не удалось, и заключительный отрезок стал привычной для этих мест оборонительной битвой. К сожалению, в этой контактной борьбе ЦСКА вошел в концовку без двух «больших» – отфолившихся Хайнса и Боломбоя. С другой стороны, у «Басконии» оставался приличный запас командных замечаний, позволявший обороняться жестко. Игра чем-то напоминала встречу здесь же в декабре 2018-го. Армейцы не использовали хорошие шансы в атаке и не смогли остановить соперников в паре ключевых моментов. Понятно, все закончилось тем же: баски завершили встречу отрезком 13-0 и взяли победу.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю «Басконию» с победой. К сожалению, наша команда не сыграла на уровне своего потенциала. Мы плохо начали встречу и плохо закончили. За три минуты до конца мы вели 67-70, после чего соперники сделали рывок 13-0. Нам не хватало собранности, не хватало хороших решений. В последней четверти «Баскония» исполнила 13 штрафных, что говорит о настрое хозяев, тогда как мы не могли организовать атаку.

Ближайшие игры турнира