Наша команда пала очередной жертвой неудобного для всей Евролиги зала…
Выиграть в Виллербане пока не удаётся никому
Наша команда пала очередной жертвой неудобного для всей Евролиги зала.

«Асвел» (Виллербанн) – ЦСКА: 67-66 (-1)

Асвел: Джексон (8 + 3 пт + 5 ф), Тэйлор (14 + 7 гп), Жекири (8 + 14 пд), Кауди (3 + 7 пд), Жан-Шарль (8 + 3 пт) – старт; Ломажс (15), Гайю (0), Нуа (2), Бако (0), Лайти (8), Стразель (1)…

ЦСКА: Джеймс (14 + 5 пд + 4 гп + 3 пт + 4 ф), Стрелниекс (11 + 3 пд), Воронцевич (6 + 7 пд + 3 гп + 2 пх), Курбанов (6 + 4 пд), Хайнс (10) – старт; Ухов (0), Антонов (1), Фогтманн (10 + 9 пд + 3 пт + 4 ф), Лопатин (н/в), Куфос (4), Хиллиард (2 + 2 гп + 3 пт), Бэйкер (2)…

Главное достоинство «Асвела» – агрессивная и эффективная защита. Пробиться через неё было непросто и армейцам, входящим в число лидеров турнира по результативности. Главное, в чем уступали хозяева – в стремлении быстро меняться на пик-н-роллах. За счёт этого в первой четверти процветало дело Джеймса. Юркий армеец раз за разом оказывался против массивного Джекири и на сто процентов использовал преимущество в скорости, набрав 8 из 17 очков ЦСКА в первом периоде. Который он, кстати, доиграть не смог – два фола вынудили Димитриса Итудиса вернуть своего лидера на скамейку.

За две минуты до первой паузы состоялся дебют в официальном матче Куфоса. Новобранец ЦСКА был заметен на обеих половинах – останавливал проходы соперников, подбирал, отдавал, забросил пару фирменных полукрюков. Вот только агрессия хозяев приносила плоды. Гости задерживали атаки, промахивались с выгодных позиций, да ещё и совершали невынужденные потери. Разогнавшийся «Асвел» набрал дюжину безответных очков и перехватил лидерство – 29-21.

Оборвать «засуху» удалось вернувшемуся на паркет Хайнсу. С участием Джеймса и Стрелниекса красно-синие сравняли счёт на отметке 30-30. Тренерскому штабу оставалось провести в перерыве разъяснительную работу, ведь армейцы попросту не брали своё. 1 из 10 трехочковых, 8 потерь и 5 промахов со штрафных означали слишком большое число подарков французской команде.

Лучше остальных внял увещеваниям Фогтманн, сразу подключившийся к набору очков. Парадоксально, но инициативу в эти мгновения прибрать не получилось. «Асвел» вновь выдал удачный отрезок и добрался до максимальной для себя отметки «+9». Армейцы продолжали мазать свои броски, но добавили в защите и пошли вперёд. Две «трехи» Воронцевича на стыке четвертей вернула ЦСКА лидерство – 50-55.

Хозяева никуда не уходили и продолжали отвечать ударом на удар. Вся последняя четверть стала затяжной концовкой. Несмотря на то, что армейцы уходили на последнюю четверть при «+4», найти варианты в нападении в последние мгновения не удалось. Джеймс промахнулся дважды при попытке «своего» броска, а Тэйлор решил исход игры трехочковым за 13,4 секунды до сирены.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравления «Асвелу». Победа могла достаться нам, могла достаться соперникам, и досталась именно им. Мы промазали открытые броски, штрафные, сделали слишком много потерь.