ЦСКА
Игра завершена
Москва
23 января 2020 Четверг / 20:00 МСК
Дворец спорта «Мегаспорт»
ЦСКА
81
70
23 янв (чт):
Sportbox.ru: 19:55
Матч! Арена: 19:55
Euroleague.tv (платно): 20:00
Матч! Страна: 23:15

24 янв (пт):
Матч! Игра: 0:50, 10:35, 18:05
Матч! Страна: 8:05, 22:40
23.01.2020
Наша команда добавила во второй половине и добилась классной победы над «горячей» «Валенсией»…
Сражение с соперниками и обстоятельствами
Наша команда добавила во второй половине и добилась классной победы над «горячей» «Валенсией».

ЦСКА – «Валенсия»: 81-70 (+11)


ЦСКА: Джеймс (14 + 3 пд + 5 гп), Фогтманн (19 + 10 пд), Хиллиард (3), Курбанов (8 + 3 гп), Хайнс (6 + 3 пд + 3 гп + 2 пх) – старт; Боломбой (6), Ухов (н/в), Воронцевич (н/в), Хэкетт (10 + 5 пд + 4 гп), Сант-Рос (11 + 3 гп + 2 пх), Куфос (4), Бэйкер (2 гп)…

Валенсия: Лабейри (2 + 8 пд), Ван Россом (16), Дубльевич (10 + 8 пд + 3 гп), Вивес (9), Доорнкамп (7 + 4 пд + 4 гп) – старт; Колом (6 + 4 гп + 2 пх + 3 пт), Маринкович (7 + 3 пд + 4 ф), Ндур (8), Мотум (5 + 3 пт), Сан Эметерио (3 пт), Павелка (н/в)…



Проблемы обеих команд с травмированными, кажется, даже не особо упоминались в предматчевых раскладах. Армейские болельщики, к сожалению, привыкли без Клайберна, заждались Стрелниекса, а у «Валенсии» в заявку не попали четверо. Увы, на этом не закончилось: накануне затемпературил Антонов, а на разминке (!), минут за двадцать до начала встречи, подвернул ногу Воронцевич и прихрамывая отправился в раздевалку.

Перестрелку на паркете начал Фогтманн, положивший в цель первые два дальних броска, но ЦСКА наслаждался лидерством недолго. Ответными «бомбами» отметились Ван Россом и Дублевич, к тому же у хозяев никак не получалось зацепиться за подбор на чужом щите. «Валенсия» в вязкой игре чувствовала себя вполне комфортно: находила возможности для игры в «посту», подключила Колома к снайперским поединкам, стала убегать в отрывы.

Армейскому резерву добиться перелома не удалось – команды раскачивались на качелях с максимумом в четыре очка преимущества. Все попытки уйти чуть дальше ни к чему не приводили. Последнее слово в половине осталось за Джеймсом, заработавшим штрафные и попавшим издали, и защитой ЦСКА. В тайм-ауте соперника Димитрис Итудис предусмотрительно определили на периметр пару «больших» Боломбой и Хайнс, лишив «Валенсию» возможного пик-н-ролла на последних секундах, и Кайл блестяще противостоял броску Вивеса.

Проблемы со здоровьем продолжись сразу после перерыва. Не успели болельщики красно-синих порадоваться дальнему попаданию вхолостую отбегавшего половину Хиллиарда, как Дэррану «прилетело» в голову под кольцом, и докторам пришлось увести армейца с площадки под руки. За товарища тут же заступились – в игровом смысле – другие москвичи. Хайнс, Джеймс и Курбанов добавили в активности, и мяч капитана, наконец, позволил добиться хоть сколь значимого перевеса – 58-49.

Гостей хватило еще на один отрезок – на финише третьей четверти, после чего хозяева неумолимо пошли вперед. В двух атаках кряду ЦСКА набрал по три очка: Боломбой попал тяжелейший мяч с фолом, а Сант-Рос отметился первой «трехой» в Евролиге – 71-58. Красно-синие довели перевес до «+14» в середине заключительного отрезка, но команда в белом продолжала биться. За полторы минуты до сирены от разницы осталась половина. Зато на площадке оставался Хэкетт. Его две «трехи» подряд поставили точку в матче.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Игроки заслуживают поздравлений. Мы, как и многие команды в Евролиге, играли, несмотря на обстоятельства. Скажем, сегодня во время разминки подвернул ногу Воронцевич, у него здорово распухла лодыжка, и играть дальше он не мог. Затем во время игры Хиллиард получил удар в голову… «Валенсия» тоже играла не в полном составе, да и во всей Евролиге здоровье игроков сейчас выходит на первый план. Но, говорю, за счет проблем мы добьемся чего-то хорошего. Как я говорил перед матчем, соперники приехали сюда в хорошей форме. После пяти поражений подряд, они добавили и вошли в зону плей-офф, их визит в Россию на прошлой неделе завершился победами над «Химками» и «Зенитом». «Валенсия» начала сезон, набирая по 70 очков за игру, а в последнее время набирает по 85. Сейчас мы вернули их на отметку «70» за счет своей защиты. Мы сделали рывки в третьей и четвертой четвертях, и особенно важным был рывок в последней четверти, когда мы сбивали мячи с траекторий, здорово оборонялись, двигали мяч. Главное сходство с нашей встречей в первом туре – мы снова отлично атаковали с дуги. Тогда мы попали 17 трехочковых, сейчас – 14. Мы были не так хороши в двухочковых, «Валенсия» старалась наказать нас за это. При этом за счет движения мяча мы сделали 22 результативные передачи и еще много «непрямых» передач. К примеру, когда сдваивались на Майке, он отдавал, скажем, Никите, который наш «вторичный» созидатель, а дальше мяч доставался открытым Дани, Рону, Йоханнесу. Мы здорово читали игру. Хочу поблагодарить каждого из почти семи тысяч болельщиков, они помогли нам своим энтузиазмом.

Ближайшие игры турнира