Наша команда уверенно выиграла первое в сезоне Дерби Ленинградки…
В дуэли снайперов победил ЦСКА
Наша команда уверенно выиграла первое в сезоне Дерби Ленинградки.

ЦСКА – «Химки» (Московская область): 99-86 (+13)

ЦСКА: Джеймс (28 + 3 пд + 5 гп + 4 пт), Фогтманн (3), Хиллиард (13 + 4 пд + 2 гп + 3 пх), Курбанов (8 + 5 пд), Хайнс (3 + 6 пд + 4 гп + 2 пх) – старт; Боломбой (2 + 4 пд), Антонов (н/в), Стрелниекс (н/в), Воронцевич (7), Клайберн (21 + 6 пд + 2 гп), Хэкетт (11), Бэйкер (3)…

Химки: Швед (25 + 2 гп + 4 пт + 4 ф), Букер (18 + 7 пд + 2 гп + 2 пх), Тимма (12 + 5 пд + 2 пх + 4 пт), Зайцев (4 + 4 пд + 2 гп), Йеребко (1 + 2 гп) – старт; Карасев (2 гп), Десятников (н/в), Моня (н/в), Гилл (7 + 5 пд + 2 бш), Барашков (н/в), Эванс (8 + 4 пд + 2 гп + 2 бш), Бертанс (11 + 3 гп)…

Часто ключевые темы для разговоров перед матчем оказываются чрезмерно раздутыми. Но сегодня сражение лучших бомбардиров Евролиги двух предыдущих сезонов было самым настоящим. Наверное, более мотивированным в нем был армейский шутер: Джеймс получил в минувшем сезоне приз имени Альфонсо Форда, честно отработав на паркете весь год и формально уступив по среднему числу очков. Потому Майк включился сразу и буквально растерзал защиту «Химок». 18 очков за первую четверть (у Шведа – 8) – такое увидеть доводится нечасто.

Самое важное, что активность лидера красно-синих не шла вразрез с командными действиями. Он, собственно, и выходил на паркет с задачей атаковать «краску». Задачу ему облегчали уверенность Хиллиарда на периметре и старания легких форвардов Курбанова и Клайберна на чужом щите. ЦСКА добился двузначного перевеса в первой четверти и, хоть упускал гостей в некоторых эпизодах, в целом инициативу держал крепко. Максимумом половины стали «+13» после рывка 12-5 в середине второго периода.

После перерыва химчане стали действовать с Джеймсом пожестче, но в ходе игры это ничего не изменило. При всех недостатках недоотстроенной игры обновленной команды армейцев спасало главное – очевидное преимущество на отскоке. Даже в сравнительно низкорослом сочетании Курбанова, Клайберна и Хайнса в передней линии мяч то и дело падал в руки москвичей, что оборачивалось легкими очками. А на финише третьей четверти фирменный трюк сотворил Бэйкер – на его счету очередная «треха» под сирену, и «+16» у ЦСКА.

«Химки» не уходили и наносили чувствительные удары. Но сломить хозяев не удавалось. Стоило гостям сократить отставание до семи очков, последовали «треха» Хиллиарда и степбэк Джеймса. Большего соперникам никто не позволил – первое дерби осталось за красно-синими.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду, мы контролировали игру с самого начала, были собраны с первого до последнего мгновения. Да, у нас были неудачные моменты, но нам противостояла хорошая, талантливая команда, шедшая пока без поражений. При этом мы сделали много положительного, 18 подборов в нападении, высокий процент попаданий. Первую и третью четверть суммарно мы выиграли «+15», а это нелегко против такого соперника как «Химки». Ведь практически каждая наша ошибка, каждый второй шанс оборачивались трехочковыми в наше кольцо. Спасибо болельщикам, уверен, мы их порадовали. Приятно, что наши сражения проходят в такой классной атмосфере.