Наша команда уступила «Басконии» во втором матче серии плей-офф Евролиги…
Не похожи на себя
Наша команда уступила «Басконии» во втором матче серии плей-офф Евролиги.

ЦСКА – «Баскония» (Витория): 68-78 (-10)

ЦСКА: Родригес (14 + 3 гп + 4 пт), Клайберн (14 + 6 пд + 2 гп + 3 пт), Хиггинс (15 + 3 гп + 4 ф), Курбанов (7 + 4 пд + 2 гп), Хантер (4 + 3 пд) – старт; Де Коло (6 + 2 гп), Боломбой (0), Питерс (2), Ухов (0), Воронцевич (0), Хэкетт (2), Хайнс (4 + 6 пд + 2 пх)…

Баскония: Фойтманн (4 + 4 гп + 2 пх), Уэртас (1 + 6 гп + 4 пт), Шенгелия (7 + 5 пд + 2 гп + 2 пх), Гарино (11), Шилдс (15) – старт; Вильдоза (7 + 4 гп), Гонсалес (н/в), Дженнинг (3), Диоп (0), Пуарье (14 + 15 пд + 2 гп + 4 пх + 4 пт), Джонс (0), Хиллиард (16 + 3 пд)…

Понятно, что после первой встречи ЦСКА ничего не поменял в составе. Настолько же понятно, что «Баскония» внесла изменения уже в стартовую пятерку. Лучший специалист Евролиги по подборам Пуарье остался на скамейке, вместо него Шенгелия. Для гостей сработала не столько перестановка, сколько смена системы. Баски уступали один отскок за другим Хантеру и Курбанову, но при этом довольно удачно отбивались, к тому же положили в цель три «трехи» за полчетверти, стабильно наказывая москвичей за подстраховки со «слабой» стороны.

Блестяще работавшая два дня назад оборона ЦСКА не справлялась. Прежде всего, с эффективным Шилдсом, который был самым результативным и в стартовом матче серии. На этот раз форвард гостей настрелял 10 очков в первые семь минут, а его команда по ходу первой четверти обеспечила 9-очковый задел.

Вспоминали себя армейцы довольно долго – до середины второй четверти, успев к тому моменту свалиться до весомых 14 очков отставания. Только тогда команда вцепилась в соперника и методично пошла вперед. Вновь на острие оказался Родригес – на коротком отрезке он попал «треху», выгрыз непростой подбор и выдал две классные передачи Клайберну и Хантеру. Последняя, аллеуп, завершила рывок 11-0, позволивший подобраться на дистанцию в один бросок. До перерыва красно-синие успели выдать и неудачную серию, но все же финишировали на оптимистичной ноте – с приемлемыми «-5» и набором из трех фолов у Шенгелии и Пуарье.

Та самая третья четверть, которая стала ударной два дня назад, вроде бы начиналась по правильному сценарию. Вновь включился Чачо, сокративший отставание до минимального, и активные зрители затаили дыхание: лидерство вот-вот должно было перейти к ЦСКА. Вместо этого случился провал, состоявший из ошибок и неоправданных индивидуальных действий. «Баскония» с удовольствием пользовалась подарками и к заключительной паузе восстановила максимальные 14 очков перевеса.

Армейцы старались включать прессинг, вырывали мячи из рук соперников, но на другой половине ничего создать не могли. При этом малейшая осечка приводила к быстрому отрыву и легким мячам басков. Вольготная для гостей разница продержалась полчетверти. Стоило «трехе» Хиггинса сделать счет 63-72, как Велимир Перасович тут же отреагировал тайм-аутом. Это остановило падение. Как ни старались москвичи, на исправление ситуации времени не хватило.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю «Басконию», сегодня соперники были решительнее и сумели сравнять счет в серии. Было понятно, что серия будет сложной, сегодняшний матч лишний раз это доказал. Мы слишком легко позволили соперникам уйти вперед на старте, давали набирать легкие очки за счет созидания в атаке. 27 пропущенных очков в первой четверти – это слишком много, в первой и третьей четвертях мы проиграли 33-51, тогда как во второй и четвертой выиграли 35-27. До перерыва мы позволяли соперникам слишком многое. В третьей четверти после трехочкового Чачо из угла счет стал 52-53, после чего мы пропустили 13 очков подряд. Сказалась усталость той пятерки, которая возвращала команду в игру, нам пришлось делать замены. К сожалению, мы упустили ключевой момент и не смогли правильно использовать фолы – третью четверть мы завершили с тремя командными замечаниями. Эта игра не была крестиками-ноликами, хотя обе команды многое поменяли, она прежде всего решалась подходом к делу, решительностью, интенсивностью, верой в собственные силы. Сейчас в серии ничья, и для выхода в «Финал четырех» нужны еще две победы. Благодарю болельщиков, которые сегодня вновь нам помогли. К сожалению, мы не смогли их порадовать. Тем не менее обещаю, что в Витории мы не просто сделаем все возможное, но отдадим себя полностью, чтобы выиграть серию или вернуть ее в Москву. Обещаю, что будем решительными и настроенными. Нам о многом предстоит поговорить за закрытыми дверями, посмотреть в зеркало, понять, что мы можем изменить в самих себе.