Наша команда в привычно результативном матче справилась с «Зелена-Гурой»…
Штурм «Горы» удался
Наша команда в привычно результативном матче справилась с «Зелена-Гурой».

ЦСКА – «Зелёна Гура»: 102-78 (+24)

ЦСКА: Боломбой (10 + 7 пд), Питерс (6), Ухов (7 + 6 пд), Родригес (10 + 6 гп), Курбанов (9 + 3 пд + 3 гп) – старт; Де Коло (17 + 3 пд + 3 гп), Антонов (16 + 4 пд), Воронцевич (0), Клайберн (9 + 3 пд), Хэкетт (7 + 3 пд), Лопатин (2), Хантер (9 + 3 гп)…

Зелёна Гура: Старкс (16 + 4 гп), Планинич (12 + 6 пд), Шакич (7 + 3 пд + 2 гп), Соколовски (17 + 3 гп + 4 ф), Замойски (14) – старт; Трачик (н/в), Матчак (0), ДеВо (6 + 3 гп), Мокрос (1 + 3 пд), Хрыцанюк (4 пд), Кошарек (5 + 3 гп + 4 ф)…

Выдав суперэффективную игру в Минске, армейцы заметно сбавили обороты на первых минутах домашнего матча. Гости удивительно просто использовали большое преимущество стартовых «больших» Планинича и Шакича в габаритах и логично перехватили лидерство, добравшись до отметки 7-11 в середине первой четверти.

Только тогда красно-синие взялись за дело всерьез. Все изменил выход на паркет Де Коло. Сразу после этого события пять очков подряд записал на свой счет Питерс, следом еще восемь добавил Нандо. При этом «Зелена-Гура» оставалась «сухой» до окончания четверти, а с учетом начала второй рывок армейцев составил 17-0. Даже когда соперники стали находить пути к кольцу москвичей, ситуация глобально не изменилась. Максимальным достижением ЦСКА до перерыва стали «+18» после мяча Курбанова с фолом.

Сложно было предположить, что польская команда сумеет не просто зацепиться, но и перехватить инициативу. На стыке второго и третьего периода гости с поразительной легкостью двигали мяч, находили свободные броски с периметра и подбирали отскоки после промахов хозяев. В середине третьей четверти Димитрису Итудису пришлось попросить тайм-аут при счете 60-55. Красно-синие исправились стараниями Де Коло, Родригеса и Антонова, к паузе вернувшись на заработанную в первой половине «чертову дюжину».

Четвертый период начался с шоутайма пары Курбанов – Родригес. Сначала Никита отдал шикарный пас врывавшемуся под кольцо Серхио, затем уже Чачо набросил одноклубнику аллеуп с центра площадки. Так разница спокойно подобралась к «двадцатнику», и всем стало понятно, что нервной концовки сегодня не будет. На финишном отрезке Димитрис Итудис опробовал высокое сочетание, в котором на периметре оказались Ухов, Курбанов (позже – Питерс) и Лопатин. Эти ребята и добрались до требуемой болельщикам «сотни».

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду с победой. Как я говорил перед матчем, это первая игра из трех на этой неделе, нам также предстоит выйти на площадку в пятницу и воскресенье. Мы сумели победить и показать хороший баскетбол, при этом контролировали нагрузку – никто не сыграл больше 22 минут, а это важно с учетом нашей ситуации и микротравм, с которыми приходится иметь дело.