Игра завершена
Мадрид, Испания
29 ноября 2018 Четверг / 23:00 МСК
88
93
ЦСКА
Sportbox.ru: 22:55
Euroleague.tv (платно): 23:00
Матч ТВ: 01:30

Матч! Наш спорт: 22:55
Матч! Игра: 1:00, 8:25, 12:40
Матч ТВ: 01:30
ЦСКА
30.11.2018
Наша команда контролировала большую часть матча против «Реала» и взяла непростую победу над действующим чемпионом…
Короли Мадрида
Наша команда контролировала большую часть матча против «Реала» и взяла непростую победу над действующим чемпионом.

«Реал Мадрид» – ЦСКА: 88-93 (+5)


Реал Мадрид: Козер (0), Рэндольф (7 + 3 гп), Кампаццо (23 + 2 гп + 3 пх), Таварес (1 + 3 пд + 2 бш), Тэйлор (4) – старт; Фернандес (18 + 3 пд + 2 гп), Рейес (10 + 5 пд + 3 пт), Айон (8 + 7 пд + 4 гп), Кэррол (9), Дэк (8), Препелич (4 ф), Томпкинс (0)…

ЦСКА: Де Коло (15 + 3 пд + 5 гп + 3 пт), Питерс (11 + 2 гп + 4 ф), Клайберн (18 + 6 пд + 2 пх), Хэкетт (5 + 4 пд + 2 гп + 5 ф), Хантер (8 + 6 пд + 3 гп) – старт; Боломбой (0), Антонов (0), Хиггинс (24 + 4 гп), Лопатин (н/в), Кулагин (5), Курбанов (2), Хайнс (5 + 4 ф)…



Противостояния в оптимальных составах у самых титулованных клубов Европы не получилось. Команды обходились без двух Серхио – Йюля и Родригеса, пропускавших встречу из-за травмы. Что, впрочем, не повлияло на «огненный» характер матча.

Почти как в полуфинальной белградской встрече, армейцы показали отличную готовность к действиям мадридцев. Хорошая защита и сбалансированное нападение позволили начать встречу с семи безответных очков, а лучшим достижением гостей стали 3-17 после мяча Клайберна из-под кольца. Но все же ключевым моментом первой четверти стал второй фол Хэкетта, цементировавшего оборону красно-синих. После его ухода на скамейку «Реал» начал рывок, в ходе которого Кампаццо отметился попаданием со своей половины площадки на финише первого периода, Рейес сравнял счет, а Кэррол вывел хозяев вперед.

Нападение ЦСКА вхолостую отработало шесть с половиной (!) минут второй четверти. Этого, естественно, оказалось достаточно, чтобы мадридцы заработали существенный перевес – 32-24. Только тогда, когда у москвичей стали постепенно возвращаться на паркет игроки стартовой пятерки, ситуация стала выравниваться. Питерс и Клайберн отправили в цель две «трехи» подряд, установив паритет, а еще одно дальнее попадание – теперь от Хэкетта – вернуло лидерство армейцам, 37-38.

Несмотря на то, что концовку половины красно-синие все же проиграли, инициатива постепенно стала переходить к москвичам. ЦСКА в третьей четверти перешел на действия облегченной пятеркой, с Клайберном на позиции тяжелого форварда, и это стало приносить плоды. Уилл здорово отрабатывал на обеих половинах, плюс, гостям, наконец, улыбнулась удача – Де Коло попал две «магические» «трехи» на истечении времени владения. А когда москвичи возложили на плечи Хиггинса ответственность в нападении, тот не подвел. Именно дальнее попадание Кори вернуло армейцам двузначный перевес – 57-67.

Вскорости после этого тревоги добавил четвертый фол здорово проводившего игру Хэкетта. С учетом того, что три персональных замечания значилось также на счету Питерса, это заставило тренерский штаб изобретательнее подходить к ротации. Армейцы быстро выбрали лимит фолов, но держались на дистанции уверенного перевеса. В этом помогала «зона», отличный отрезок от Кулагина и уверенная игра Хиггинса – именно его трехочковый подарил ЦСКА максимальные «+11» – 66-77.

Двузначный перевес в середине заключительной четверти позволил переключиться на контроль темпа. При этом красно-синие вновь перешли на действия «маленькой» пятеркой, когда Питерс получил четвертый фол. Этого оказалось достаточно, чтобы спокойно довести дело до победы. Даже две «трехи» Кампаццо с фолами на последней минуте ничего не изменили. Шанса на победу у «Реала» так и не появилось.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду. Сегодня встретились две команды, которым было необходимо реабилитироваться после поражений в предыдущем туре. Я могу говорить только за свою команду, и для нас было важно проявить себя после неудачи против «Будучности». Мы получили свою порцию критики, много работали, и, я бы сказал, все, что случилось, было очень кстати. Мы сработали мудро, хоть у нас и были плохие отрезки, семь минут во второй четверти. В третьей четверти мы осознали, как играть, подняли уровень старания и контролировали большую часть второй половины. Мы аккумулировали много маленьких деталей, которые сложились в большую картину и помогли победить.


Ближайшие игры турнира