ЦСКА
Игра завершена
Москва
12 октября 2017 Четверг / 20:00 МСК
Дворец спорта «Мегаспорт»
ЦСКА
93
84
Матч ТВ: 19:40
Sportbox.ru: 19:40
Euroleague.tv (платно): 20:00

Матч ТВ: 19:40
Матч! Игра: 19:55, 3:05, 6:30, 15:45
12.10.2017
Армейцы поначалу уступали миланцам 16 очков, но шикарно провели следующие три четверти и, по выражению Димитриса Итудиса, выиграли дважды…
Двойная победа
Армейцы поначалу уступали миланцам 16 очков, но шикарно провели следующие три четверти и, по выражению Димитриса Итудиса, выиграли дважды.

ЦСКА – «AX Олимпия Милан»: 93-84 (+9)


ЦСКА: Де Коло (19 + 3 пт), Вестерманн (3), Родригес (20 + 5 пд + 4 гп), Клайберн (15 + 12 пд + 3 пх), Хиггинс (21 + 4 пд + 4 ф), Курбанов (4), Хайнс (6 + 3 пд), Хантер (5 + 7 пд)…

AX Олимпия Милан: Гаудлок (17 + 5 пд + 3 пт), Мицов (16 + 5 пд), Калниетис (3 + 4 гп), Тарчевски (7 + 6 пд + 2 бш + 4 пт + 5 ф), М’Байе (5 + 3 пд), Теодоре (7 + 6 гп), Бертанс (14), Гудайтис (15 + 3 пд + 5 ф)…



Обе команды накануне игры получили подкрепления. Армейцы восстановили после травмы голеностопа Хряпу, а у «модников» в строй вернулся Калниетис.

Димитрис Итудис откомандировал Курбанова на опеку Гаудлока, что было естественным для ЦСКА ходом, но «Олимпия» будто не заметила защитных хитростей хозяев. Гости реализовали первые четыре броска, а по итогам первой четверти – 12 из 17. Пока зрители изумленно переглядывались, перевес миланцев дорос до критического – 16-32 в начале второй четверти. «Они играли в баскетбол, а мы просто смотрели», – дал оценку происходившему армейский тренер в перерыве.

Завести партнеров удалось ветерану Хиггинсу, которого поддержал новичок Клайберн. Красно-синие стали постепенно возвращаться в игру, вынудив Симоне Пьяниджани потратить два тайм-аута, попробовали легкий вариант состава с тремя защитниками и Клайберном в роли тяжелого форварда, получили инъекцию энергии от Родригеса. От разницы удалось отъесть значительный кусок, сократив ее до «-6», но концовка половины все же осталась за соперниками. Те даже реализовали пять секунд после штрафных Де Коло, сохранив двузначный перевес к большой паузе.

Еще один заряд энергии был получен в раздевалке от тренерского штаба. И на паркет вышел другой ЦСКА – агрессивный, борющийся. В роли лидера вновь выступил Хиггинс, принявшийся атаковать кольцо соперников всеми возможными способами, да еще и прилично успевая в защите за надоедливым Гаудлоком. Затем к его соло подключился Родригес, заводивший публику после дальних попаданий, и москвичи, наконец, перехватили лидерство – символично, что это сделал Хиггинс после собственного перехвата – 51-50.

Миланцам стоило немалого труда, чтобы сразу не провалиться, и минимальный перевес армейцев сохранился до середины четвертого периода. В это время как раз активизировался Де Коло, на счету которого за первые полчаса значилось всего шесть очков. Хозяева вынужденно отправили на скамейку блестящего игравшего Хиггинса – Кори получил четыре фола, но вышедший на замену Вестерманн тут же отметился «трехой». 80-72, гости попросили тайм-аут за четыре минуты до сирены, но ничего изменить не успели.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Большое спасибо болельщикам за то, их собралось так много. Поддержка по-настоящему помогла добиться победы, потому поздравляю нас всех. Очевидно, старт был очень плохим, нам не хватало агрессивности, соперники не чувствовали нас, делали что хотели – проходили, скидывали, попадали. К счастью, мы быстро осознали, что нужно делать. В основном, нам позволяли идти под кольцо за счет индивидуальных действий, и мы этим пользовались – отчасти поэтому у нас было не так много результативных передач. Удивительно, что при всей активности Серхио, совершившего 20 бросков по кольцу, на нем ни разу не сфолили – наверное, это случилось впервые в его карьере. Мы много играли «маленькой» пятеркой, и поэтому я хочу попросить прощения у Уилла – он провел на паркете почти 40 минут, такое у нас случается редко. При этом он стал нашим икс-фактором, прежде всего, за счет защиты и борьбы за отскок. С учетом начала, получилась двойная победа. Три четверти после первой мы выиграли с суммарным счетом 77-54, переиграли соперника, были лучше на подборе, практически разделив отскок на чужом щите, заставили совершить 11 потерь во второй половине. Ясно, что нам предстоит еще большая работа, которая требует времени.

Ближайшие игры турнира