ЦСКА
Игра завершена
Москва
20 апреля 2017 Четверг / 20:00 МСК
Дворец спорта «Мегаспорт»
ЦСКА
84
82
Sportbox.ru: 19:55
Euroleague.tv (платно): 20:00

Матч! Арена: 19:55
Матч! Игра: 23:45, 10:30, 15:45
20.04.2017
Наша команда вырвала у «Витории» вторую концовку подряд, воспользовавшись геройствами Хайнса…
Всегда бы так мазать!
Наша команда вырвала у «Витории» вторую концовку подряд, воспользовавшись геройствами Хайнса.

ЦСКА – «Баскония» (Витория): 84-82 (+2)


ЦСКА: Де Коло (10 + 3 пт + 5 ф), Теодосич (16 + 8 гп), Огастин (9 + 5 пд), Фридзон (8 + 3 пт), Джексон (7 + 6 гп), Воронцевич (2 + 5 пд), Хиггинс (8), Хряпа (6 + 6 пд + 3 пт), Курбанов (8 + 3 пд), Хайнс (10 + 3 пд)…

Баскония: Ларкин (8 + 8 гп + 3 пт), Фойтманн (10 + 6 пд), Ханга (6 + 5 ф), Бобуа (21 + 5 гп + 3 пт), Блажич (2), Диоп (7 + 3 пд), Тилли (10 + 9 пд + 3 пт + 5 ф), Лапровиттола (3 + 4 гп), Шенгелия (3 + 3 пт), Бадингер (12 + 6 пд)…



Если тренерский штаб ЦСКА предпочел сохранить победный состав, то Сито Алонсо пошел на серьезные перестановки в старте. Место Бобуа, Тилли и Диопа заняли соответственно Ханга, Шенгелия и Фойтманн. Но главным изменением стала активность задней линии «Басконии»: отбегавший позавчера «сухих» полчаса Ларкин сразу заставил Джексона сфолить, а затем отправил в кольцо «треху», плюс средний бросок без сопротивления пробил Бадингер. Этого оказалось достаточно, чтобы хозяева оказались в роли догоняющих, пусть и без существенного отставания.

Вместе с привычно результативным Де Коло на острие нападения красно-синих оказался Курбанов, агрессивно врезавшийся в оборону соперников. Армейцы никак не могли нащупать бросок с дуги – не напрасно же тренер гостей говорил о необходимости добавить в защите на периметре. Приходилось брать свое напором, рывками под щит и штрафными после фолов не успевавших оппонентов. На финише первой четверти левая рука Де Коло принесла ЦСКА «+4», а на старте второй Хряпа четырьмя очками кряду сделал счет 25-20.

С этого момента армейцы вновь притормозили в атаке и позволили Бобуа и Бадингеру вытащить свою команду вперед. Большую часть четверти баски владели инициативой, пока не пришло время концовки половины. ЦСКА добавил в защите, вынуждая одну потерю за другой. Убежавший в отрыв после перехвата Фридзон и Теодосич, получивший классную скидку от Де Коло (обычно такое забегание исполняется наоборот) принесли москвичам максимальные «+7».

При таком сложном течение первой половины мало кто мог предположить, что к ТВ-тайм-ауту третьей четверти перевес ЦСКА вырастет до «+14». «Виной» тому активность Теодосича. Если до перерыва плеймейкер все больше выдавал пасы-конфетки, то во второй вступил в неравную снайперскую схватку с Бобуа – неравную именно в пользу Милоша. Когда регламентная пауза развела команды по скамейкам, на счету снайпера было 13 очков – всего-то за пять минут.

«Баскония» продолжала показывать характер. Пока Теодосич отдыхал, гости совершили рывок и сократили отставание с 17 до девяти очков. Армейцы все же начали четвертый период с двузначным преимуществом, но тут же вынужденно отказались от услуг Де Коло – француз получил четвертый фол. Четверть получалась малорезультативной, наполненной ошибками. Гости тоже потеряли игрока – отфолился Ханга, что не помогло ЦСКА. Соперники за счет очень жесткого прессинга владеющего мячом игрока вынуждали москвичей проводить непривычные атаки, а сами положились на атакующий потенциал Бобуа и Ларкина.

Проход американца под щит за две минуты до сирены привел к попаданию и пятому фолу Де Коло – 77-73. Ответил проходом Хайнс – и тут случилось пятое замечание, для Тилли. Кайл забросил штрафной, но баски реализовали три атаки кряду, и за полминуты до конца разница сократилась до минимальной. «Баскония» всеми силами – и довольно успешно – стремилась лишить мяча Теодосича, и за 14,4 секунды до сирены выручил Джексон, ловко проскользнувший под щит – 82-79.

Казалось, победу упустить невозможно, но Хиггинс споткнулся, прорываясь через заслон, и Бобуа послал в цель открытый бросок из левого угла – ничья! Армейцы атаковали без тайм-аута, Теодосич пальнул с дистанции, мимо, и подбор достался Хайнсу, на котором тут же сфолили. Димитрис Итудис скомандовал центровому постараться попасть первый и, если выйдет, умышленно смазать второй, чтобы завязалась борьба под щитом и истекли оставшиеся 1,1 секунды. В цель ушли оба мяча. К счастью, завершающий бросок гостям не удался – победа! «Тренер, я пытался промахнуться!» – оправдывался Кайл. – «Пожалуйста, всегда так промахивайся!» – ответил тренер.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду, мы ведем в серии, 2-0 – есть 2-0. Это не означает, что мы вышли в «Финал четырех», но это хорошее начало, и мы защитили преимущество домашней площадки. Говоря об игре, отмечу, что первая половина получилась равной. «Баскония» вела два очка, но мы совершили рывок 9-2 на финише половины и ушли на перерыв с «+5». Мы начали третью четверть со стабильной защиты, при этом они забрасывали сложные мячи и, очевидно, в обоих матчах бросали лучше нас. Мы повели «+14», и «Баскония» сделала ставку на свой резервный состав. Они очень плотно держали нас прессингом, прихватывали руками, и, думаю, мы заслуживаем уважения в этом вопросе – того самого, о котором говорят соперники. Все свелось к ключевым моментам. Кори поскользнулся, когда преследовал Бобуа – он менялся с Теодосичем, помогал ему, и Кори немного подтолкнули. Тем не менее, Теодосич произвел хороший бросок, Кайл выиграл отскок и реализовал штрафные. Нам предстоит поработать над преодолением прессинга, о многом нужно поговорить. Нам предстоит сложная миссия в Витории, но у нас есть характер, желание и игроки, способные вывести команду в «Финал четырех». Снова поздравляю команду и благодарю болельщиков, которые обеспечили сегодня отличную поддержку.


Ближайшие игры турнира