Игра завершена
Саратов
30 октября 2016 Воскресенье / 14:00 МСК
103
104
ЦСКА
Sportbox.ru: 13:55;
VTB-league.com: 13:55;

Матч! Наш Спорт: 13:55
ЦСКА
30.10.2016
В холодном саратовском зале наша команда ужасно бросала с периметра и вынужденно сыграла дополнительные пять минут, вырвав трудную победу…
Первый овертайм сезона
В холодном саратовском зале наша команда ужасно бросала с периметра и вынужденно сыграла дополнительные пять минут, вырвав трудную победу.

«Автодор» (Саратов) – ЦСКА: 103-104 OT (+1)


Автодор: Зубчич (20 + 11 пд + 4 гп + 5 ф), Фрэйзер (11 + 6 пд + 9 гп + 4 ф), Колюшкин (11 + 4 пд), Стоктон (10 + 3 пд + 4 гп + 5 ф), Колесников (15 + 4 пд + 3 пт + 5 ф), Забелин (4 + 5 пд), Миннерат (21 + 9 пд + 3 пт), Каррера (11 + 5 пд + 5 ф)…

ЦСКА: Кулагин (12 + 3 пт), Теодосич (22 + 11 пд + 8 гп + 3 пт + 4 ф), Огастин (4), Фридзон (5), Джексон (7), Антонов (8 + 5 пд), Воронцевич (4), Хиггинс (15 + 3 пт), Хряпа (3 + 4 ф), Курбанов (13 + 8 пд), Хайнс (11 + 12 пд + 2 бш)…



На выезд не взяли Де Коло, предоставив бомбардиру заслуженную передышку. Его место в стартовом составе досталось Хиггинсу. А заодно и обязанность активничать в нападении. Именно Кори набрал первые семь очков ЦСКА, причем значительную помощь ему оказал Курбанов, снимавший подборы на чужом щите и дававший шанс на повторный бросок.

Рывок армейцев получился коротким: «Автодор» использовал простой, но эффективный способ перехватить инициативу – команда жестко оборонялась, провоцировала потери, летела в контратаки, а в позиционном нападении искала трехочковые. Пока гости искали другие атакующие опции – а самым активным в первом периоде оказался Кулагин-старший, – хозяева предпринимали многочисленные попытки уйти в отрыв. Самая удачная из них позволила в начале второго периода добраться до отметки 31-24 после трехочкового Зубчича.

Выровнять игру красно-синим помогла… излишняя жесткость соперников. Саратовцы быстро исчерпали лимит командных замечаний, превратив нападение ЦСКА в поход на линию штрафных. Значительная доля набранных таким образом очков пришлась на долю Теодосича, парой «трешек» помог много игравший в первой половине Антонов, но прочно захватить инициативу у москвичей не получилось. 10 потерь до перерыва, помноженные на дальние попадания Миннерата, Колесникова и Колюшкина, позволили удерживать паритет.

В третьей четверти с организацией нападения дела наладились, но появилась другая беда – промахи с выгодных позиций. На фоне промахов армейских снайперов «Автодор» вновь захватил лидерство, а на финише третьей четверти ЦСКА потерял Хряпу, получившего два технических за споры с арбитрами. Получив дополнительные атаки, саратовцы добились двузначного преимущества – 75-65.

Удаление капитана заставило команду завестись. Отрезок на стыке третьего и четвертого периодов команда выиграла со счетом 9-0, удержав «Автодор» без единого набранного очка на протяжении пяти минут. И в середине четверти два мяча Теодосича подряд позволили добиться паритета – 78-78. Армейцы стали отчаянно бороться за каждое владение и могли бы вырастить большое лидерство, если бы в кольцо влетали мячи с периметра. Впрочем, и тех шансов, что с боем вырывались на чужом щите, было достаточно, чтобы войти в концовку с перевесом.

И все же саратовцы смогли вернуть интригу. Зубчич попал «треху», Фразье – пару штрафных, а Теодосич промахнулся на последней секунде основного времени. Пришлось уходить в овертайм. В нем качели раскачивались в сторону обеих команд, причем лидером «Автодора» проявил себя Колюшкин, трижды попавший из-за дуги. Последняя атака при «-1» пришлась на долю армейцев, которые использовали ее на сто процентов. Курбанов «провалился» после заслона, получил пас от Теодосича и удар по рукам от соперников. Два штрафных форварда принесли победу ЦСКА.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Хочу поздравить свою команду с победой. Мы знали, что будет тяжело. «Автодор» – хорошая команда, которая собрала весьма конкурентоспособный состав в Единой Лиге ВТБ и Европе. Мы контролировали игру в нападении, но позволили хозяевам набрать 25 легких очков в быстрых прорывах. Хотели изменить ситуацию, и отчасти нам это удалось. В конце матча мы догнали соперника, сыграв по-мужски, как одна команда, как сильнейший клуб Европы. Стали использовать все атакующие опции, имеющиеся в нашем распоряжении. К сожалению, не шли сегодня трехочковые – попали только 6 из 34 попыток из-за дуги. Это, наверное, наш худший процент реализации дальних бросков за длительный период времени. В концовке основного времени во время ключевых атак «Автодора» мы старались действовать на сменах в защите, но получили «треху» от Зубчича и промазали штрафной бросок, в итоге уйдя в овертайм. В дополнительной 5-минутке стали играть более агрессивно, атаковать соперника под кольцом, выбрав правильную стратегию. Заставили Стоктона, Карреру, Фрэйзера чаще фолить и добились победы. «Автодор», как и все соперники, действовал против нас с большой мотивацией. Хочу поблагодарить своих игроков за усилия в концовке, но нам стоит сделать выводы из сегодняшнего матча. Ведь мы не должны ждать, пока начнем проигрывать «-10», чтобы только потом начинать сражаться. Также поздравляю с отличной игрой «Автодор» и его болельщиков, которые всегда создают в Саратове непередаваемую и удивительную атмосферу, чем очень сильно помогают своей команде.


Ближайшие игры турнира

20 марта 2024, Среда

20 / Ср / 20:00 МСК
ДC «Мегаспорт», Москва

21 марта 2024, Четверг

21 / Чт / 18:00 МСК
21 / Чт / 18:00 МСК
21 / Чт / 19:00 МСК
21 / Чт / 20:00 МСК

24 марта 2024, Воскресенье

24 / Вс / 13:00 МСК
24 / Вс / 15:00 МСК
24 / Вс / 16:00 МСК