Игра завершена
Каунас, Литва
24 января 2017 Вторник / 21:00 МСК
79
74
ЦСКА
Матч ТВ: 20:55;
Sportbox.ru: 20:55;
Euroleague.tv (платно): 21:00;

Матч ТВ: 20:55;
Матч! Арена: 20:55;
Матч! Игра: 4:10, 11:35…
ЦСКА
24.01.2017
В одном из самых упорных матчей сезона наша команда неудачно провела концовку и впервые в истории Евролиги уступила «Жальгирису»…
Шаг назад
В одном из самых упорных матчей сезона наша команда неудачно провела концовку и впервые в современной истории Евролиги уступила «Жальгирису».

«Жальгирис» (Каунас) – ЦСКА: 79-74 (-5)


Жальгирис: Пангос (21 + 4 гп + 4 пт), Лекявичюс (2 + 3 пт + 4 ф), Вестерманн (10 + 10 гп + 5 пт + 4 ф), Мотум (9), Янкунас (11 + 4 пд), Милакнис (5 + 4 ф), Лима (12 + 5 пд), Улановас (9 + 6 пд)…

ЦСКА: Де Коло (11 + 3 пт), Д.Кулагин (5 + 4 гп), Огастин (15 + 7 пд), Джексон (8 + 8 гп), Воронцевич (9), Хиггинс (11), Хряпа (9 + 5 пд), Хайнс (6 + 4 ф)…



Руководители каунасского клуба жаловались, что проводить матчи Евролиги во вторник не совсем привычно, и аншлага на лучшей арене турнира ждать не стоит. Трибуны, и правда, заполнены до отказа не были. При этом зрителей было вполне достаточно, чтобы организовать привычно шумную атмосферу. Пришли на игру и олимпийские чемпионы Модестас Паулаускас с Арвидасом Сабонисом: оба перед началом матча получили из рук Андрея Ватутина книги «Легенды отечественного баскетбола», в число героев которой входят. Как всегда, приехали и Рамунас Шишкаускас с супругой Эдитой, который не пропускают матчей ЦСКА на родине.

Армейцам понадобилась практически вся первая четверть, чтобы приспособиться к пик-н-роллам «Жальгириса» с Лимой на острие. Бразилец ловко открывался под передачи и попадал, причем и с дистанции тоже. Если же гости слишком активно страховали, на периметре оказывался без присмотра Пангос. Любопытно, но к отметке 16-13 упомянутые двое собрали пополам все очки хозяев.

Димитрис Итудис ответил выходом Де Коло и пропустившего две недели Хиггинса. Нандо в обычном стиле добавил эффективности нападению ЦСКА и позволил погоне москвичей привести к результату: еще до паузы счет выровнялся. Но главный удар ожидал литовскую команду в передней линии. Поднятые со скамейки Хряпа и Огастин были в этот вечер «в огне». Капитан выдавал яркие моменты – забросил «треху», завершил данком скидку Фридзона, накрыл бросок Пангоса с дистанции. А Джеймс бился на щитах и четко завершал пик-н-роллы.

Шарунас Ясикявичюс попробовал бороться с мобильными «большими» москвичей за счет невысокой пятерки с Мотумом и Янкунасом, но не особенно преуспел. Мало того, хозяева незадолго до перерыва заработали технический, позволив красно-синим заработать максимальные для первой половины «+7».

Сразу по возвращении из раздевалки развить успех не удалось. Мало того, «Жальгирис» набрал восемь безответных очков за две минуты и перехватил лидерство. Возвращать упущенное вновь пришлось довольно долго. Лишь за полторы минуты до последней паузы армейцы воспользовались неразберихой в стане соперников при переходе в защиту, и Воронцевич забросил трехочковый без сопротивления – 55-58.

Армейцы вернули свои «+7», когда технический получил тренер Ясикявичюс, но и тут спокойной жизни не получалось. Хозяева отчаянно цеплялись, гости допускали ошибки, после одной из которых, оборонительной, снайпер Милакнис получил возможность для фирменной «трехи», и разница сократилась до одного мяча, а затем Янкунас сравнял счет – 70-70. Концовка, увы, на этот раз ЦСКА не досталась. На последних минутах армейцам удался лишь непростой бросок Хиггинса, тогда как каунасцы четко реализовали штрафные и получили мяч от Милакниса.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю «Жальгирис» с победой. Соперники играли лучше во второй половине, они были более решительны. Для нас так проиграть – большой позор. С тем преимуществом, что мы имеем, даже дети забрали бы победу. Потому всем нам стыдно. За всё – за потери, подборы, атакующие владения. Во второй половине соперники разыгрались и, особенно после эпизода с техническим, стали бросаться на нас коршунами, играть за уровнем фола, с большим настроем. Потому они заслужили поздравления.



Ближайшие игры турнира